Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разведка с воздуха: США изучают Крым и Калининград

Американский самолет-разведчик приблизился к Крыму

Стратегический реактивный транспортный самолет военно-воздушных сил США Boeing RC-135V провел разведку у берегов Крыма и границ Калининградской области. Ранее начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил РФ Андрей Кобан рассказал, что в 2018 году дежурными боевыми расчетами было обнаружено и обеспечено сопровождение более 980 тысяч воздушных объектов.

Стратегический реактивный транспортный самолет военно-воздушных сил США Boeing RC-135V провел разведку у берегов Крыма и у границ Калининградской области в четверг 27 декабря.

В сообщении мониторингового ресурса PlaneRadar в твиттере отмечается, что самолет радиоэлектронной разведки вылетел с греческого острова Крит около семи утра по московскому времени. Через несколько часов борт начал изучать российское побережье Черного моря.

«08.20 по московскому времени. Приближается к акватории Черного моря», — говорится в сообщении PlaneRadar.

Около часа дня самолет вернулся на аэродром базирования. Позднее этот же борт провел полет у границ Калининградской области и Белоруссии, передает ФАН.

Двумя неделями ранее начальник радиотехнических войск Воздушно-космических сил РФ Андрей Кобан рассказал о напряженности, которую создают такие полеты самолетов НАТО у российских границ, передает «Красная Звезда».

«Напряженность боевому дежурству придает в первую очередь повышение интенсивности воздушного движения в границах ответственности радиотехнических войск. Ежесуточно дежурные силы обнаруживают и сопровождают более 5 тысяч воздушных объектов, из них около 2500 — иностранные самолеты. В готовность № 1 приводится около 20 подразделений», — сказал военный.

При этом он заверил, что российские войска готовы к подобному виду разведки со стороны иностранных самолетов.

«В 2018 году дежурными боевыми расчетами радиотехнических войск обнаружено и обеспечено сопровождение более 980 тысяч воздушных объектов.

Из них около трех тысяч боевых иностранных самолетов, в том числе более тысячи — самолетов-разведчиков. При этом дежурные силы приводились в готовность № 1 более четырех тысяч раз. Это наглядное доказательство высокой напряженности боевого дежурства в радиотехнических войсках, к которому мы привыкли и к которому готовы», — сказал генерал.

В прошлом месяце противолодочный самолет Военно-морских сил США Boeing P-8A Poseidon провел разведывательный полет в районе Керченского пролива и Крыма. По данным портала PlaneRadar, самолет приблизился к береговой линии Крымского полуострова на 31 км. Время полета составило 1 час 10 минут. Закончив полет, самолет вернулся на аэродром базирования.

Накануне в этом же районе провел разведку стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk. Облетев южный берег Крыма и Керчь, он также провел мониторинг линии разграничения в Донбассе.

Другой самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V совершил разведывательный полет вдоль российских берегов Черного моря утром понедельника, 26 ноября.

Разведчик с позывным BASTE41 вылетел с авиабазы Суда-бей на острове Крит в 08:50 часов по московскому времени и направился в сторону Крыма. Boeing пролетел через воздушное пространство Болгарии, после чего повернул на восток, облетев крымский и кавказский берега России.

Чуть ранее в прошлом месяце российский противолодочный самолет Ту-142 пролетел на малой высоте над кораблями НАТО, которые принимали участие в учениях Trident Juncture.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что эти маневры не были направлены против какой-то конкретной страны.

Однако они посылают сигнал о том, что «НАТО готова и способна защитить всех союзников от любой угрозы».

Также в ноябре истребитель Су-27 ВКС РФ поднялся в воздух для сопровождения американского разведывательного самолета EP-3E у российских границ. Как уточнили в Минобороны РФ, полет проходил на безопасном расстоянии.

По словам военных, сначала дежурные средства контроля воздушного пространства заметили над нейтральными водами Черного моря неопознанную цель, которая постепенно двигалась в сторону российской границы.

Затем истребитель Су-27 подлетел к неопознанному объекту на безопасное расстояние, идентифицировал его, после чего начал сопровождать, не допуская нарушения границ России. Когда EP-3E лег на другой курс и начал удаляться, ударный самолет ВКС РФ вернулся на свой аэродром.

«ВКС РФ преподнесли командованию ВМС США наглядный урок, что подсматривать за российским регионом удаленно намного безопаснее», — заявил в этой связи депутат Государственной думы от Крыма Андрей Козенко.

Он также пообещал, что

ВС РФ и далее будут защищать свою территорию от иностранной разведки с воздуха.

«Безусловно, пресечение каких-либо попыток нарушения воздушного пространства вот таким предупредительным, аккуратным, я бы даже сказал, способом и есть суть работы по охлаждению вашингтонских голов и напоминание, что Крым сегодня — это стратегический регион России», — отметил парламентарий.

Новости и материалы
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости