Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ждите ответ: Польша провоцирует Россию «Фортом Трампа»

Россия перенацелит оружие из-за военной базы «Форта Трампа» в Польше

Польша спровоцирует Россию на решительные действия, если разместит на своей территории американскую военную базу, заявили в Совете Федерации. Там подчеркнули, что это жест будет воспринят как «прямая и явная угроза». Для ответа Москва может перенацелить свои оборонные средства.

Россия вынуждена будет реагировать на создание военной базы США на территории Польши, приводит ФАН слова первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне Владимира Кожина. Сенатор подчеркнул, что

создание американской военной базы в непосредственной близости от российских границ будет являться для Москвы «прямой и явной угрозой».

Для ответа на такие действия российские власти могут перенацелить свои оборонные средства, заявили в Совфеде.

Таким образом верхняя палата парламента отреагировала на заявления министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака о том, что вопрос создания военной базы США на польской территории уже решен.

С предложением создать в Польше постоянную военную базу под названием «Форт Трамп» выступил сам польский президент Анджей Дуда после переговоров с американским лидером Дональдом Трампом.

Глава польского государства отметил, что Варшава готова платить за эту базу «миллиарды и миллиарды долларов», а точнее $2 млрд. Дуда заявил, что впервые заговорил с американским коллегой о постоянной американской базе в кулуарах последнего саммита НАТО. «Я сказал тогда: «Господин президент, мы хотели бы иметь постоянную американскую базу в Польше». Он покачал головой, но не отреагировал. Однако, когда я добавил «но мы готовы выделить $2 млрд, чтобы ее подготовить», я увидел блеск в глазах», — сообщил президент Польши, уточнив, что после этого разговор пошел в совершенно другом ключе.

Впрочем, возможно, планам Польши не суждено осуществиться. Недавно польское издание Onet со ссылкой на свои источники написало, что американцы не хотят размещать на территории страны «Форт Трамп».

«Польша готова отказаться от первоначальной концепции «Форт Трамп» в пользу другой формы американского военного присутствия. По данным наших источников, вопрос увеличения сил США почти наверняка решен, но американцы ставят несколько условий», — отмечается в материале.

Портал пояснил, что в Польше должны быть размещены «американские склады вооружения и боеприпасов, элементы структуры командования и разведки». По словам источников издания, именно такую концепцию сейчас обсуждают Варшава и Вашингтон.

В то же время идея разместить на польской территории постоянную военную базу «практически не имеет шансов на реализацию», подчеркнули в Onet.

«Обе стороны, однако, ищут компромиссный вариант, который увеличит постоянное американское военное присутствие в Польше», — уточнили в сообщении. 

И все же польская сторона не теряет надежды на осуществление задуманного. «Наше предложение было встречено с большим одобрением. У нас есть конкретные предложения со стороны США, и мы будем оценивать их», — рассказал журналистам Мариуш Блащак, обсудивший вопрос о базе с главой Пентагона.

Такие намерения польской и американской сторон были восприняты в России без особого энтузиазма. Как заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Белоруссия и РФ имеют все военно-технические возможности, чтобы отреагировать на размещение постоянной военной базы США в Польше.

«У нас есть весь спектр военно-технических возможностей, которые позволят сделать эффективно, не очень затратно», — подчеркнул Грушко, отвечая на вопрос о возможной реакции Минска и Москвы на размещение «Форта Трампа».

Не поддерживает эту идею и Североатлантический альянс.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит необходимости в усилении военного присутствия США в Польше, и отказался комментировать соответствующие планы польского руководства.

«НАТО и США и так уже присутствуют на территории Польши. Мы расширили наше присутствие в государствах Балтии и Польше. Мы проводим большее количество учений, у нас больше ротаций и у нас четыре новых боевых группы. И США возглавляют боевую группу на территории Польши», — подчеркнул он на встрече с журналистами, которая состоялась в преддверии встречи министров обороны 28 стран-членов НАТО в Брюсселе 3-4 октября.

Не оценил идею размещения американских войск в Польше и эксперт журнала National Interest Дуг Бэндоу, который посчитал это «плохой идеей». Он уверен, что развертывание базы не имеет смысла, потому что сейчас никто не верит в вероятность нападения на Польшу со стороны России. Также Бэндоу напомнил, что речь идет о ядерной державе.

Создание новой военной базы, считает эксперт, приведет к обострению конфронтации между Москвой и Вашингтоном. К тому же, по его словам, у России и так есть причины для недовольства — например, расширение НАТО и вмешательство США в политику других государств.

Новости и материалы
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Все новости