Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Доверяем Турции»: Киев позвал Анкару в миротворцы ООН

Порошенко предложил Турции войти в состав миротворцев ООН в Донбассе‍

Президент Украины Петр Порошенко пригласил Турцию стать членом миротворческой миссии ООН в Донбассе. Украинский лидер объяснил такое предложение доверием к Анкаре. К тому же он рассчитывает на содействие турецкой стороны в восстановлении инфраструктуры в регионе. В то же время сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган воздержался от комментариев по этому вопросу.

Президент Украины Петр Порошенко предложил турецкой стороне войти в состав миротворческой миссии ООН в Донбассе. «Мы доверяем Турции и будем рады, если Турция примет участие в установлении мира в Донбассе и разместит свою миротворческую миссию в составе миссии ООН», — сообщил украинский лидер после встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Он отметил, что рассчитывает на содействие Турции в восстановлении инфраструктуры в регионе. «Мы приняли новый проект с агентством по сотрудничеству и координации Турции (ТИКА). В рамках него будут проекты восстановления инфраструктуры в Донбассе», — отметил Порошенко.

В то же время сам Эрдоган в ходе совместного брифинга не стал упоминать о возможности отправки турецких миротворцев в Донбасс.

Но он не преминул напомнить, что Турция не намерена признавать присоединение Крыма к России. Внешнеполитическая линия Анкары направлена на поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности и политического единства Украины, указал турецкий лидер.

Помимо этого украинский президент обсуждал с коллегой из Турции координацию действий при освобождении политзаключенных в России, и в этом вопросе они пришли к определенным соглашениям. «Мы высоко ценим помощь Турции и лично господина президента в освобождении политзаключенных. Очень благодарим за освобождение Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Мы договорились о тех, кто незаконно содержится в оккупированном Крыму и на территории РФ, будем продолжать координацию о продолжении процесса освобождения политзаключенных», — сообщил президент Украины, который находится в Турции с двухдневным визитом.

Киев настаивает на введении в Донбасс миротворцев ООН, и эта возможность обсуждается еще с 2015 года. В соответствии с правилами ООН миротворцев нельзя вводить в регион без согласия конфликтующих сторон. По мнению Москвы, таковыми являются официальный Киев и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Между тем власти Украины не согласны с такой точкой зрения: они утверждают, что участницей конфликта является Россия, которая категорически отрицает свою причастность к этому конфликту.

Как бы то ни было, российский президент Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею введения миротворцев, но только с целью обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, тогда как украинская сторона уверена, что миссия ООН должна обладать более обширным мандатом и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

25 сентября представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук сообщил, что Москва и Киев приближаются к компромиссу по введению миротворцев. «Украина поставила условие, кто не может принимать участие в миротворческом контингенте [в Донбассе]. <...> Россия [выступает], чтобы не было НАТО, а мы — чтобы не было стран ОДКБ. В принципе, там найден более-менее компромисс», — указал он.

В то же время в Кремле отметили, что не слышали заявлений о близости России и Украины к компромиссу в этом вопросе. «Не сказал бы, что есть общее понимание. По-прежнему знаков вопроса много. Это была инициатива президента Путина, но там по-прежнему много вопросов», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, напомнив, что для начала необходимо получить согласие всех сторон на ввод миротворцев.

Через некоторое время после этого Порошенко сообщил о том, что вопрос о введении в Донбасс миротворческой миссии ООН упирается в «глухой московский тупик». Такое заявление украинский лидер сделал на праздновании 25-летия Национальной академии правовых наук в Харькове. Видеозапись выступления политика обнародовал телеканал «112 Украина».

«Мне бы хотелось большего и скорейшего прогресса в этом вопросе, но он упирается в глухой московский тупик... Ключи от мира [на востоке Украины] находятся не в Киеве, и не в Вашингтоне, и не в Брюсселе, и не в Берлине. Ключи от мира находятся в Москве. Как и ключи от этой миротворческой миссии. Так сразу видно, кто хочет мира, а кто хочет продолжения войны», — указал президент.

При этом по мнению экс-депутата Верховной рады и правозащитника Владимира Олейника, Порошенко настаивает на вводе миротворцев на всю территорию Донбасса от отчаяния.

Олейник заверяет: решить конфликт на востоке страны военным путем невозможно, потому что украинская армия деморализована и не хочет воевать.

«Порошенко хочет втянуть в эту авантюру международное сообщество — вот и предлагает ввести миротворцев не по линии разграничения, чтобы потом постепенно через «ползучий» вариант взять под контроль всю территорию. Россия говорит: поговорите с Донбассом, с теми, кто там живет — согласны ли они на такой вариант? Донбасс не согласен, а Украина не хочет вести прямые переговоры — вот и тупик. Но Порошенко необходимо потихоньку «подбрасывать поленья», чтобы показывать, мол, только Россия против. Да Россия не против — Россия не видит в этом смысла с точки зрения решения конфликта», — цитирует Олейника радио Sputnik.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости