Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо восстановить»: Путин хочет вернуть разведке название ГРУ

Путин предложил вернуть военной разведке название ГРУ

Президент России Владимир Путин заявил, что Главному управлению Генштаба ВС РФ должно быть возвращено прежнее название — ГРУ. Об этом глава государства заявил на торжественном мероприятии в преддверии Дня военного разведчика. Ранее директор Службы разведки и безопасности Нидерландов Онно Айкелсхайм назвал ГРУ одной из лучших спецслужб мира.

Главному управлению Генерального штаба Вооруженных Сил России может быть возвращено прежнее название, под которым это ведомство и известно в широких кругах — ГРУ. Об этом стало известно из речи президента России Владимира Путина перед силовиками на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования службы — в преддверии Дня военного разведчика.

«Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником — Днем военного разведчика и 100-летием легендарного ГРУ, ныне — Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России. Непонятно, куда исчезло слово «Главное разведывательное управление» — надо бы восстановить», — заявил глава государства на мероприятии в Театре Российской армии.

Он также отметил важную роль, которую сыграла разведка в противостоянии с армией Наполеона I Бонапарта в 1812 году, в ходе Крымской, Первой мировой войн и Великой отечественной войн, а также при боевых действиях в Афганистане и во время антитеррористической операции России в Сирии.

«Военные разведчики понимают, что нет большего позора, чем изменить Отечеству, предать товарища, и в пору смуты, революционных потрясений они обеспечили преемственность традиций службы. Такую же верность долгу показали офицеры военной разведки на рубеже 90-х годов, после распада СССР. Тогда удалось сохранить и потенциал ГРУ, и школу кадровой, профессиональной подготовки», — напомнил Верховный главнокомандующий.

Про ГРУ в марте нынешнего года узнал весь мир, когда Великобритания, а за ней и весь Запад обвинили Москву в отравлении в городе Солсбери бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Скотланд Ярд заявил, что это сделали двое «сотрудников ГРУ» — Александр Петров (Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига).

Москва обвинения отвергла, а главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в порядке троллинга даже заказала выпуск футболок с логотипом канала наверху и с большой надписью по центру: «Вы работаете в ГРУ?», высмеивающей западную русофобию.

Стоит отметить, что

Владимир Путин назвал Скрипаля «шпионом и предателем Родины».

Об этом глава государства заявил, выступая на пленарной сессии Российской энергетической недели, передает НСН.

Президент России также напомнил, что в свое время Скрипаль провел в заключении пять лет по решению суда за шпионаж в пользу Великобритании. Путин также указал, что Скрипаль был освобожден и уехал заграницу при обмене на российских разведчиков, после чего продолжил сотрудничать с западными спецслужбами, однако это уже не интересовало Россию.

Помимо этого, Путин сравнил шпионаж с проституцией — это, по его словам, одна из самых важных профессий в мире. Как заявил российский лидер, «возня между спецслужбами началась не сейчас» и никто пока «закрыть это не в состоянии».

Президент РФ также признался, что рассчитывает на скорое прекращение информационной активности вокруг Скрипалей. Он еще раз призвал Лондоне предоставить документы по этому делу, чтобы можно было понять истинное положение вещей.

В начале октября директор Службы разведки и безопасности Нидерландов Онно Айкелсхайм в одном из комментариев назвал Главное управление одной из лучших спецслужб мира, передает ФАН.

«Я не люблю рейтинги, но ГРУ находится на верхних позициях в этой сфере»,

— заявил Айкелсхайм, добавив, что считает российские спецслужбы «явной угрозой» для Голландии.

В июне Министерство юстиции США выдвинуло заочное обвинение 12 сотрудникам ГРУ. Американские спецслужбы заявили, что российские разведчики использовали две хакерские группировки для взлома серверов Демократической партии.

Президент США Дональд Трамп и его помощники все подозрения на этот счет отвергают. Российская сторона также неоднократно заявляла, что все эти обвинения не имеют под собой никаких оснований.

Главное управление является органом внешней разведки Министерства обороны и центральным органом разведки ВС РФ. ГУ решает задачи в военной, военно-политической, военно-технической, военно-экономической и экологической сферах.

Целями разведывательной деятельности ГУ являются: обеспечение российских властей разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях

Кроме того ГУ обеспечивает условия, способствующие успешной реализации политики России в сфере обороны и безопасности, а также содействует экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности страны.

Новости и материалы
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Все новости