Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чем грозит выход США из ДРСМД: Шойгу предупредил Европу

Шойгу: выход США из ДРСМД повлечет серьезные последствия для Европы‍

Министр обороны России Сергей Шойгу предупредил, что выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности повлечет за собой серьезные последствия для Европы. ДРСМД станет одной из главных тем обсуждения на встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая намечена на 11 ноября в Париже, где пройдут мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны.

Решение США о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) повлечет за собой серьезные последствия в первую очередь для Европы, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

В ходе встречи с коллегой из Греции Паносом Камменосом глава российского военного ведомства отметил, что Москву интересует реакция европейских стран на планы Вашингтона по расторжению ДРСМД, передает НСН.

«Хотелось бы, чтобы Европа знала и понимала последствия, которые будут в случае размещения ракет средней дальности на территории Европы», — отметил российский министр.

В связи с этим глава оборонного ведомства считает правильным более широкое обсуждение намерений США в рамках Североатлантического альянса и Европейского союза, передает ФАН.

Известно, что ДРСМД станет одной из главных тем обсуждения на встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая намечена на 11 ноября в Париже, где пройдут мероприятия, посвященные столетию окончания Первой мировой войны.

«По-прежнему очень

много вопросов, касающихся стратегической стабильности, тем более в контексте озвученного намерения США выйти из ДРСМД»,

— пояснял в этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США передали российской стороне список вопросов по исполнению Москвой обязательств в рамках ДРСМД. Дипломат отметил, что переданы вопросы были всего лишь за несколько дней до того, как Трамп объявил о намерении выйти из соглашения.

«Американцы через свое посольство в Москве передали в МИД России развернутый перечень вопросов, которые вызывают у них подозрения. Наконец, нам его дали — в ответ на наши просьбы предоставить то, что их беспокоит и на основании чего они делают вывод о нашем несоблюдении договора», — подчеркнул Лавров.

По словам главы МИДа, список вопросов был направлен в Минобороны и другие ведомства. Специалисты должны были изучить претензии Вашингтона и разработать ответы.

Он пояснил, что США должны подтвердить свои обвинения в адрес России спутниковыми снимками. Напомним, Вашингтон заявляет, что Россия в нарушение ДРСМД испытывала ракету 9М729 и дальность испытаний была нелегальной.

«Если они уверены, что мы нарушили дальность, значит, засекли со спутников. Пусть покажут, чтобы мы поняли, о чем они ведут речь», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров указал, что если США решили выйти из ДРСМД, то должны сообщить, что намерены делать в области контроля над вооружением, поскольку бесконтрольность в этом случае недопустима. Глава МИДа добавил, что Россия высказала свои аргументы, поэтому Вашингтон должен их учитывать.

В свою очередь, член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что

США, отказываясь от ДРСМД, ставят под угрозу безопасность своих союзников.

Об этом он написал в твиттере.

По его словам, США начали успокаивать своих союзников в Европе, которых пугает перспектива выхода США из ДРСМД и возвращения Европы к ядерному противостоянию.

«Однако успокоить вряд ли удастся: этим шагом США поставят под угрозу безопасность союзников, но не свою, и отбросят континент на 30 лет назад», — отметил парламентарий.

За день до этого представитель МИД России Андрей Белоусов обвинил США в готовности развязать войну. По словам дипломата, Москва видит намерения Вашингтона и будет защищать свои интересы в этом возможном противостоянии. В частности, отметил Белоусов, о подготовке Штатов к настоящей войне говорит тот факт, что страна готова выйти из ДРСМД.

«У нас есть серьезные отличия от США. И в лингвистическом плане это отличие заключается всего в одном слове, что в русском языке, что в английском языке: Российская Федерация готовится к войне, а Соединенные Штаты Америки готовят войну», — отметил дипломат.

Он также сообщил, что Россия готова защищать свою территориальную целостность, принципы и людей. В ходе заседания ООН Россия вынесла на рассмотрение проект резолюции о ДРСМД. Однако Первый комитет Генассамблеи ООН его отклонил, поскольку 55 стран-участниц проголосовали против российской инициативы. Среди них: США, Великобритания, Канада, Аргентина, Греция, Франция и Украина. «За» высказалось 31 государство, еще 54 — воздержались.

Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 года. Он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

В целях контроля за выполнением Договора до мая 2001 года сторонами осуществлялись инспекции на местах, в том числе на постоянной основе на проходных пунктах объектов по производству ракет. С 2013 года США стали выдвигать России претензии в нарушении ДРСМД. Американская сторона утверждает, что принятая на вооружение российская КРНБ с индексом 9М729 имеет запрещенную по Договору дальность в диапазоне 500 — 5500 км.

Россия отвергает обвинения со стороны США, указывая на то, что КР 9М729 не разрабатывалась и не испытывалась на запрещенную по Договору дальность, а значит, она полностью соответствует международным обязательствам Москвы.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости