Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет данных: Пентагон открестился от заложников в Сирии

Пентагон усомнился в словах Путина о похищении 700 человек в Сирии‍

Пентагон «не располагает информацией» о захвате более чем 700 заложников террористами «Исламского государства»* в Сирии. По словам официального представителя минобороны США Шона Робертсона, к приведенным президентом РФ Владимиром Путиным данным в Вашингтоне «относятся с долей скептизма». Ранее российский глава заявил, что террористы казнят по 10 заложников в день, что является «ужасом и катастрофой».

В Пентагоне не располагают данными о 700 заложниках, захваченных террористами группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. Об этом заявил в четверг, 18 октября, официальный представитель министерства обороны США Шон Робертсон.

«У нас нет информации, подтверждающей большое число заложников, о которых говорил президент [России] Путин, Пентагон относится к этим данным с долей скептицизма»,

— подчеркнул представитель ведомства.

Как сообщает RT, у Пентагона также нет данных о захваченных в плен американцах.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что «представители «Исламского государства» начали расширять зону своего присутствия» в Сирии, захватив в заложники 130 семей, почти 700 человек, сообщает НСН.

По словам Путина, в Сирии до сих пор сохраняется большое количество проблем, особенно в регионе на юге Евфрата. Территория, о которой говорил президент, находится «под патронатом» американских военных, которые «ориентируются на курдские вооруженные формирования».

Однако, судя по российским разведданным, американцы «не доработали», и в нескольких населенных пунктах этого сектора остались террористы ИГ. Путин подчеркнул, что боевики выдвинули ультиматум и «определенные требования», предупредив — в случае отказа они каждый день будут расстреливать по 10 человек.

«Позавчера расстреляли 10 человек — казнили. Они начали исполнять свои угрозы. Просто ужас, катастрофа, на мой взгляд»,

— добавил российский лидер.

Накануне выступления Путина источник в военно-дипломатических кругах РФ заявил ТАСС, что два истребителя ВВС США F-15 нанесли ошибочный бомбовый удар по отряду курдов. Инцидент произошел в провинции Дейр-эз-Зор, возле населенного пункта Хаджин — там, по словам источника, террористы ИГ удерживают заложников.

Курды из состава Сирийских демократических сил (СДС) штурмовали подступы к Хаджину, стремясь освободить заложников — но из-за авианалета США шесть бойцов было убито, 15 получили ранения, остальные «дезертировали или отступили». Как сообщает ФАН, по неподтвержденным данным, в плен к «Исламскому государству» ранее попали двое военнослужащих США, которых американское командование обменяло у террористов на два бронеавтомобиля Humvee и боеприпасы. Узнав об этой сделке, более 200 курдских боевиков покинули свои позиции и вышли из состава СДС.

По данным российской разведки, 700 заложников были захвачены в лагере беженцев, на который совершили налет боевики ИГ. В их числе иностранцы из стран Западной Европы. ИГ требует, чтобы коалиция во главе с США отпустила захваченных в плен террористов.

Неделей ранее руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко заявил, что коалиция во главе с США и подконтрольные им курдские формирования продолжают имитировать борьбу с террористами ИГ в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор. Он подчеркнул, что, несмотря на заявление Пентагона о победе над ИГ в Сирии, террористы до сих пор сохраняют контроль над отдельными районами страны.

По его словам, бездействие проамериканских формирований позволило террористам установить полный контроль над восточным берегом реки Евфрат в 20-километровой зоне между городами Хаджин и Эс-Суса.

Вашингтон убежден, что американские войска должны оставаться в Сирии «до полной победы над «Исламским государством». Такое мнение выразил глава Пентагона Джеймс Мэттис: «Во-первых, мы должны разрушить «Исламское государство». Мы также должны провести тренинг для местных сил. В-третьих, женевский процесс должен начать движение в направлении решения этой войны».

Мэттис добавил, что в случае если местные силы самообороны смогут поддерживать безопасность самостоятельно, американская сторона может начать снижать свое вооруженное присутствие в Сирии. При этом в Белом доме вторжение США на Ближний Восток считают худшей ошибкой в истории Америки — такое мнение выразил президент Дональд Трамп.

Гражданская война в Сирии длится с 2011 года, правительству президента Башара Асада противостоят вооруженные группировки, которые страны коалиции во главе с США называют «умеренной демократической оппозицией». Множество группировок «умеренных» сражаются в том числе и между собой, кроме того, в Сирии с 2016 года развернули свою активность террористы «Исламского государства».

В 2014 году без согласия Дамаска и соответствующей санкции со стороны ООН началась военная интервенция в Сирию со стороны США и их союзников. Американские войска — в первую очередь силы ВВС и спецназ — проводят в регионе свою операцию против ИГ и поддерживают «умеренных», требуя сменить в Сирии власть.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости