Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиаудар по мирным жителям: США атаковали Сирию

Коалиция США атаковала дома мирных жителей в Сирии

Военная коалиция США нанесла авиаудары по районам мирных жителей в селении ас-Суса в сирийской провинции Дейр-эз-Зор,что привело к жертвам и раненым среди мирных жителей. Ранее руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко заявил, что коалиция во главе с США и подконтрольные им курдские формирования продолжают имитировать борьбу с террористами ИГ*.

Возглавляемая США военная коалиция нанесла авиаудары по районам мирных жителей в селении ас-Суса в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Гостелевидение САР сообщило о жертвах и раненых среди мирных жителей, передает НСН.

«Да, такое случилось и сегодня, авиация коалиции постоянно бомбит дома невинных мирных жителей, помогая тем самым боевикам «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России, прим. «Газета.Ru»)», — приводит ФАН сообщение местных СМИ.

Днем ранее два истребителя F-15 Военно-воздушных сил США ошибочно нанесли бомбовый удар по отряду курдов в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Об инциденте сообщил неназванный источник в российских военно-дипломатических кругах. В момент авиаудара курды вели наступление на позиции террористов ИГ неподалеку от города Хаджин.

«Из-за непрофессиональных действий американских ВВС <...> был нанесен бомбовый удар двумя истребителями F-15 из состава сил коалиции», — рассказал собеседник.

В результате инцидента шесть курдских бойцов погибли, еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Атака ВВС США сорвала наступление курдов и привела «к массовому дезертирству».

Источник добавил, что район Хаджина вновь перешел под контроль боевиков. По данным агентства, 17 октября ИГ взяло в заложники более 700 человек. Террористы атаковали лагерь беженцев, находившийся под защитой поддерживаемых США отрядов боевиков.

Неделей ранее руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко заявил, что

коалиция во главе с США и подконтрольные им курдские формирования продолжают имитировать борьбу с террористами ИГ в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор.

Он подчеркнул, что, несмотря на заявление Пентагона о победе над ИГ в Сирии, террористы до сих пор сохраняют контроль над отдельными районами страны.

По его словам, бездействие проамериканских формирований позволило террористам установить полный контроль над восточным берегом реки Евфрат на протяжении 20 км между городами Хаджин и Эс-Суса.

Тремя днями ранее министерство иностранных дел Сирии обратилось к руководству ООН с требованием провести расследование применения запрещенного международными конвенциями белого фосфора при авиаударах возглавляемой США коалиции.

Письма, в которых применение фосфора сирийские дипломаты назвали ставшим привычным и устойчивым поведением, были направлены генсеку ООН и главе Совета Безопасности организации.

В частности, в тексте содержится призыв к руководству организации взять на себя ответственность по обеспечению мира и безопасности во всем мире, осудить преступления, совершенные на территории Сирии, а также «покончить с незаконным враждебным присутствием сил США».

В ответ на это в Пентагоне заявили, что все боеприпасы, которые коалиция США применяет в Сирии, соответствуют международным нормам. В то же время в ведомстве отказались публично обсуждать конкретные виды оружия.

«Каждая система вооружений, имеющаяся в распоряжении США, оценивается с правовой точки зрения… для соответствия правилам ведения войны», — заявили в ведомстве.

За неделю до этого

возглавляемая США международная коалиция эвакуировала из сирийского города Дейр-эз-Зора боевиков ИГ.

Об этом сообщало сирийское агентство SANA со ссылкой на источники.

«Вертолеты, принадлежащие возглавляемой США коалиции, осуществили посадку около города аш-Шаафех в районе, где размещались террористы ИГ, в юго-восточной части Дейр-эз-Зора, и вывезли боевиков ИГ», — говорилось в сообщении.

В начале нынешнего месяца президент России Владимир Путин заявил, что США необходимо получить мандат ООН или разрешение правительства Сирии на присутствие своих вооруженных сил на территории САР. Об этом он сказал на форуме «Российская энергетическая неделя».

«Международное право другого, третьего способа присутствия одной страны на территории другой не предусматривает», — подчеркнул Путин.

В свою очередь, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем рассказал о том, что возглавляемая США коалиция в Сирии оказывала прямую военную поддержку боевикам террористических организаций в Сирии.

«Эти правительства сформировали незаконную международную коалицию во главе с Соединенными Штатами под предлогом борьбы с терроризмом в Сирии. Стало ясно, что цели коалиции полностью совпадают с целями террористических групп, сеющих хаос, смерть и разрушения на своем пути», — заявил Муаллем.

По его словам, руководство ряда стран отказало Сирии в праве на борьбу с терроризмом на своей территории, нарушив тем самым международное право.

Новости и материалы
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
В Краснодаре вспыхнула крыша недостроенного дома, очевидцы слышали взрывы
Чехова о своем кулинарном шоу: «Получаются ужасные блюда»
На юго-востоке Москвы эвакуировали ТЦ «Кузьминки Молл»
В Иране назвали условие для уничтожения ядерных объектов Израиля
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Все новости