Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идлиб поделен: что будет с войной в Сирии

Россия и Турция определили границы демилитаризованной зоны в Идлибе

В сирийской провинции Идлиб были определены границы демилитаризованной зоны, о создании которой ранее договорились президенты России и Турции. Соглашение двух стран как альтернативу военному обострению в регионе одобрили и представители западных стран.

Замглавы российского МИДа Сергей Вершинин рассказал, что Россия и Турция определили границы демилитаризованной зоны, которая будет находиться в сирийском Идлибе. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что демилитаризованная зона создана в связи с договоренностями между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

«Границы демилитаризованной зоны уже определены», — сказал Вершинин. Он добавил, что между военными двух стран были установлены «хорошие контакты».

Ранее заместитель главы российского МИДа Михаил Богданов выразил надежду, что международное сообщество сможет соблюсти все договоренности по сирийскому Идлибу. На прошлой неделе Михаил Богданов заявлял, что договоренности по Идлибу в данный момент являются временными и подчеркивал, что

целью создания зоны деэскалации является ликвидация «террористического очага».

Также Богданов напомнил, что Россия проводит кампанию в Сирии, чтобы добиться единства, суверенитета и территориальной целостности ближневосточного государства.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган ранее в Сочи договорились создать к 15 октября демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, а министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации. В Тегеране отметили, что соглашение РФ и Турции по Сирии помогло предотвратить войну в Идлибе.

Тем временем вооруженные группировки сирийской оппозиции в понедельник, 8 октября, завершат отвод тяжелой техники из демилитаризованной зоны на северо-западе Сирии, согласно тем же самым российско-турецким договоренностям. Об этом, со ссылкой на турецкие СМИ, сегодня передает агентство Reuters.

Отвод техники берутся завершить боевики поддерживаемого Турцией «Национального фронта освобождения» (NFL, «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир») — альянса группировок, часть которого ранее входила в состав так называемой «Свободной сирийской армии».

В субботу, 6 октября, полевые командиры NFL объявили о начале отвода тяжелых минометов, артиллерийских и ракетных установок, который, как утверждают турецкие военные источники, должен завершиться до 9 октября.

В конце сентября во время выступления перед комитетом палаты представителей США помощник министра обороны по вопросам международной безопасности в Пентагоне Роберт Карем назвал сирийский Идлиб «осиным гнездом» многих террористических организаций».

По словам Карема, в сложившейся ситуации виноваты российская и сирийская стороны. Он пояснил, что создание на территории Сирии зон деэскалации и локальных переговоров привело к превращению Идлиба в «место свалки» террористов.

«Нет никаких сомнений в том, что Идлиб стал осиным гнездом многочисленных террористических организаций», — сказал Карем.

Однако ранее министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр назвал российско-турецкие договоренности по сирийскому Идлибу «превосходными». Соглашение российского и турецкого президентов также приветствовали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

«Решение по Идлибу, безусловно, на данный момент является компромиссным», — пояснил Газете.Ru экс заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

По словам военачальника, с одной стороны, есть соблазн одним могучим ударом разгромить террористическое гнездо в этой сирийской провинции и разом закончить вооруженное противостояние в республике.

«Однако эскалация конфликта в настоящее время может привести к непредсказуемым последствиям и к вмешательству в войну в Сирии новых геополитических игроков. Поэтому сегодня лучше компромисс, нежели чем обострение. А дальше — разберемся», — полагает генерал.

Новости и материалы
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Все новости