Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский генерал: база ВСУ на Азовском море угомонит Россию

Генерал ВСУ рассказал, зачем Киеву военная база в Азовском море‍: вернуть Крым

Генерал-лейтенант ВСУ Василий Богдан объяснил создание украинской военно-морской базы на Азовском море. По мнению Богдана, база ВСУ «заставит Россию пойти на уступки и сесть за стол переговоров». Кроме того, генерал убежден, что база в Приазовье «решит вопрос Крыма». В Совфеде и Госдуме бравирование украинского милитариста встретили со смехом: как бы украинские моряки не получили солнечного удара.

Генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины (ВСУ) Василий Богдан заявил в интервью украинскому изданию «Обозреватель», что создание военно-морской базы на Азовском море «заставит Россию пойти на уступки».

«Украина будет способна создать соответствующую структуру в виде этой военно-морской базы, которая будет серьезным оппонентом России в Азовском море, и приведет к тому, что наш агрессивный, террористический сосед вынужден будет пойти на уступки, сесть за стол переговоров, и в контексте тех же минских договоренностей и международного права решить те вопросы, которые существуют»,

 — заявил украинский военный, подчеркнув, что РФ «должна убраться с Крыма и Донбасса».

Напомним, что Республика Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации весной 2014 года по итогам проведенного референдума. Киев итоги плебисцита не признал и продолжает считать Крым своей, но «временно оккупированной» территорией. Москва настаивает, что референдум был проведен в полном соответствии международному праву. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма для Москвы «исторически закрыт».

Генерал Богдан при этом признал, что российский Военно-морской флот гораздо сильнее украинских ВМС. Однако, по его мнению, из-за мелководья на Азовском море в полную мощь использовать свои корабли ВМФ России не сумеет, а вот украинские катера — напротив — смогут раскрыть свой потенциал.

Он добавил, что Украине активную поддержку оказывают США.

«Есть договоренности с американской стороной о том, чтобы укрепить нашу обороноспособность на море и в воздухе. Американцы уже нам предоставляют два военных катера типа Island, и я полагаю, что они будут размещены в Азовском море», — сообщил он.

Член Совета Федерации, сенатор от Крыма Сергей Цеков усомнился в том, что украинская военно-морская база будет представлять хоть какую-то угрозу для России, передает НСН.

«Абсолютно непрофессиональные высказывания. Что касается базы, то что они имеют в виду под этим словом? Если база — это два или пять катеров, которые они там перебросили, то это совсем несерьезно. Подобными действиями и заявлениями они демонстрируют очень плохое отношение к России. Они по-прежнему настроены на конфронтацию. Это, прежде всего, позиция президента Украины [Петра Порошенко]. Напряженность в Азовском море инициирована украинской стороной»,

— заявил член Совфеда.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов в разговоре с ФАН встретил слова украинского генерала со смехом:

«Я думаю, что «непобедимая армада» надувных резиновых плотов и матрасов, на которых будут развеваться жовто-блокитные прапоры незалежного украинского флота, — безусловно, это будет проблемой для российского флота».

По мнению парламентария, украинские моряки могут «получить солнечные ожоги, когда будут нападать на корабли в Азовском море».

С лета Украина активно укрепляет свои позиции на Азовском море, постоянно повторяя о «российской угрозе и агрессии». 12 сентября стало известно, что Украина усилила свою военную группировку в Приазовье. По словам командующего сухопутными войсками ВСУ генерала Сергей Попко, переброска войск в Приазовье необходима для «обеспечения полного контроля над ситуацией в регионе». Кроме ракетных и артиллерийских подразделений ВСУ, на побережье по суше переброшены два бронекатера типа «Гюрза-М»: «Кременчуг» и «Лубны».

Причина такого внезапного усиления военного присутствия ВСУ в регионе — имплементация украинскими военными распоряжения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины и его секретаря Александра Турчинова. По мнению киевских членов СНБО и президента Украины Петра Порошенко, необходимо усилить военное присутствие в приморских регионах страны.

Кроме усиления дислоцированных там группировок ВСУ, в 2018 году планируется создать военно-морскую базу ВМС Украины в Азовском море. Командование собирается сформировать и развернуть там целый бронекатерный дивизион. Береговую линию украинского Приазовья планируется укрепить ракетными и артиллерийскими установками.

Наконец, командование ВСУ собирается регулярно проводить в районе Азовского моря общевойсковые учения, задействуя в маневрах как сухопутные, так и военно-воздушные силы для отработки «вероятного вторжения российского десанта с моря». В Киеве регулярно говорят о якобы готовящихся в Азовском море актах «российской агрессии». В конце мая бывший заместитель министра обороны Украины, адмирал запаса Игорь Кабаненко заявил, что в Азовском море возникла «гибридная угроза вторжения»: войска России будто бы проводят военно-морские учения «крайне близко» к украинским берегам.

По словам Кабаненко, Киев должен ответить Москве на проводимые ей провокации, чтобы предотвратить «приближающийся кризис». Он добавил, что генеральному штабу Объединенных сил Украины необходимо создать мобильные группировки Военно-морских сил, чтобы противодействовать «российской угрозе с моря».

Российские власти все заявления по поводу «агрессии» в отношении Украины отвергают и требуют привести доказательства. Киев доказать российскую агрессию не в состоянии, что неоднократно признавал.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости