Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без дыма и огня: Пентагон отрицает применение белого фосфора

Пентагон: никаких сообщений об использовании белого фосфора в Сирии не поступало

Пентагон отрицает использование боеприпасов с белым фосфором в Сирии. В ведомстве заявили, что никаких сообщений об использовании фосфорных снарядов не поступало. Кроме того, представитель Пентагона Шон Робертсон заявил, что ни одно из американских подразделений в провинции Дейр-эз-Зор не располагает фосфорными боеприпасами.

Пентагон отрицает применение фосфорных боеприпасов в Сирии. Официальный представитель министерства обороны США Шон Робертсон заявил ТАСС, что в настоящее время Пентагон не получал никаких известий об использовании боеприпасов с белым фосфором.

Кроме того, Робертсон заявил, что ни одно из воинских подразделений вооруженных сил США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор не имеет на вооружении фосфорных боеприпасов.

Накануне российский генерал-лейтенант Владимир Савченко, глава Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) заявил, что ВВС США нанесли удар по населенному пункту Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор.

По данным ЦПВС, в налете приняли участие два истребителя F-15, они сбросили бомбы с белым фосфором. Их применение против мирного населения запрещено Женевской конвенцией 1949 года.

В результате удара на земле разгорелись сильные пожары, количество раненых и погибших до сих пор неизвестно, добавил генерал.

Сообщения об использовании ВВС США заряженных белым фосфором снарядов в Сирии появляются в СМИ уже не в первый раз. В августе 2017 года сирийские власти сообщили, что силы коалиции во главе с США бомбили здание госпиталя. Бомбардировщики целились в электрогенераторы, автомобили скорой помощи и внутренние больничные покои. Всего на больницу было сброшено более 20 бомб, заявили в сирийском Красном Полумесяце.

Правозащитная организация Human Rights Watch ранее опубликовала доклад, в котором предостерегала коалицию США от применения фосфорных снарядов в Сирии. Представитель HRW Стив Гуз заявил, что применение белого фосфора «несет за собой высокий риск страшного и продолжительного вреда в таких густонаселенных городах, как Ракка и Мосул».

Стоит отметить, что Ракка в результате попытки ее освобождения «умеренными оппозиционерами» при поддержке бомбардировщиков ВВС США была практически стерта с лица земли.

В июне командование операции «Непоколебимая решимость» распространило заявление, в котором свои действия американские военные и их союзники называют «оправданными» и утверждают, что «белые фосфорные боеприпасы используются для установления дымовых завес, маскировки и для установки меток», а не для ударов по мирному населению, сообщает ФАН. Фосфорные снаряды представляют собой зажигательные боеприпасы, температура горения их компонентов может достигать порядка 800-900 °C, и водой их потушить практически невозможно.

При попадании на кожу и одежду кусочки белого фосфора прожигают их почти насквозь, или же оставляют на коже страшные, тяжелейшие ожоги.

Бывший инспектор ООН по вопросам химоружия в Ираке Антон Уткин заявил в разговоре с НСН, что из-за высочайшей температуры плавления белого фосфора найти следы его применения не составит труда.

«То, что у американцев такое оружие имеется, это безусловно. [Белый фосфор] плавит различные строительные материалы. Вплоть до того, что бетон может сплавить. Поэтому не представляет труда определить следы от применения фосфорных боеприпасов и получить соответствующие доказательства», — заявил экс-инспектор ООН.

Хотя американцы в Сирии могут использовать фосфорные боеприпасы, они не перестают обвинять власти САР и президента Башара Асада в применении химического оружия. The Wall Street Journal сообщил, что американская разведка располагает данными, указывающими на разрешение Асада использовать хлор против закрепившихся в провинции Идлиб боевиков.

На фоне этих сообщений в Пентагоне уже готовят возможный ответ, однако президент Дональд Трамп пока не решил, каким именно он будет. Тем не менее, указывает WSJ, ожидается, что удар, если Вашингтон решит его наносить, будет мощнее всех предыдущих.

Новости и материалы
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15-ти россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
Все новости