Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теперь законно: в ДНР назначен новый врио главы республики

Дениса Пушилина назначили врио главы ДНР

Народный совет самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) назначил временно исполняющим обязанности главы республики Дениса Пушилина, который до этого несколько лет представлял Донецк на переговорах по Донбассу в Минске, а также был спикером парламента. Прежде чем утвердить Пушилина на эту должность, депутаты официально сняли полномочия с погибшего главы ДНР Александра Захарченко.

Временно исполняющим обязанности главы ДНР стал Денис Пушилин, который до этого несколько лет представлял Донецк на переговорах по Донбассу в Минске и был спикером парламента самопровозглашенной республики. На новую должность его назначил Народный совет республики.

Перед этим совет официально снял полномочия руководителя республики с Александра Захарченко, погибшего в результате теракта в Донецке. После назначения Пушилин рассказал журналистам, что принятые 7 сентября решения парламента позволят сохранить нормы Конституции.

«Хотелось поблагодарить Народный совет, депутатов, которые позволили сегодня своим голосованием сохранить нормы конституции. Это позволяет поддержать и продолжить курс Александра Владимировича [Захарченко — «Газета.Ru»] и приложить все усилия, чтобы все мечты и задачи, определенные им, были реализованы», — отметил Пушилин.

Он также подчеркнул, что в данный момент планируется «активизировать работу Совмина».

На посту врио главы ДНР Пушилин сменил Дмитрия Трапезникова, который занял эту должность после гибели Захарченко.

Будучи вице-премьером, Трапезников зачитал решение штаба территориальной обороны ДНР — «в соответствии с частью 1 статьи 102 конституции ДНР в связи с гибелью главы Александра Захарченко, возложить временное исполнение обязанностей главы на зампредседателя совета министров».

Впрочем, уже через неделю Генпрокуратура ДНР постановила, что назначение Трапезникова на должность и.о. главы самопровозглашенной республики было незаконным, так как он не является первым заместителем председателя совета министров.

Вместе с назначением Пушилина Народный совет ДНР также выбрал дату проведения выборов главы ДНР и парламента — 11 ноября. В этот же день выборы пройдут и в соседней самопровозглашенной Луганской народной республике.

Кстати, новый врио главы ДНР уже заявил о переведении с 7 сентября глав министерств республики в статус исполняющих обязанности.

По словам Пушилина, поставленные задачи и курс республики, которые ранее озвучивали разные ведомства, будут реализовываться дальше. «Это наша обязанность, и это абсолютно единственная возможность добиться того, чего хотели бы жители ДНР», — приводит слова врио руководителя республики Донецкое агентство новостей.

Еще в начале 2018 года выборы в республиках планировалось провести осенью, но летом их решили перенести на неопределенный срок ввиду рисков для минских переговоров и нехватки финансирования.

До этого выборы депутатов парламентов и глав ДНР и ЛНР проходили всего один раз — 2 ноября 2014 года. По итогам голосования республики возглавили Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно. Вскоре после госпереворота на Украине Плотницкий оставил руководство ЛНР, а на его место пришел Леонид Пасечник.

Бывший глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа, получив тяжелое ранение при взрыве в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина в Ворошиловском районе Донецка. Он скончался в больнице. «Скончался от тяжелого ранения в голову. Взрывом повреждена большая площадь. Данное ранение не совместимо с жизнью», — констатировали медики.

Жертвой взрыва также стал и охранник Захарченко. Двое спутников экс-главы республики — вице-премьер, министр доходов и сборов республики Александр Тимофеев и неизвестная девушка — получили тяжелые ранения. Их доставили в медучреждение. Пострадавшими при взрыве числятся 11 человек.

После смерти Захарченко в республике был объявлен трехдневный траур. Кроме того, после теракта донецкие власти закрыли въезд и выезд из ДНР на всех пунктах пропуска. Прощание с Захарченко состоялось 3 сентября.

Существуют различные версии того, кто мог быть причастен к убийству главы ДНР. Как сообщил советник бывшего лидера ДНР Александр Казаков, ссылаясь на результаты допроса подозреваемых, убийство Захарченко организовали сотрудники Сил специальных операций Украины. «Мы уже знаем инициатора — это Силы специальных операций. Скорее всего, мы сможем в ближайшее время назвать руководителя группы и курирующего офицера из этой структуры», — пояснил Казаков, уточнив, что сами задержанные дали признательные показания.

Вероятных сообщников убийц правоохранители разыскивают среди ближайшего окружения Захарченко, так как точная информация о маршрутах его передвижения была только у довольно узкого круга людей.

Отмечается также, что кафе «Сепар» принадлежало начальнику охраны экс-главы ДНР. Учитывая частые визиты высокопоставленных гостей из руководства республики, заведение охраняли особенно тщательно, передает издание «Коммерсант». Поэтому, уверены донецкие силовики, установить туда взрывное устройство без помощи приближенных к Захарченко было практически невозможно.

Новости и материалы
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
Все новости