Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четвертая пошла: Минобороны испытало противоракету

ВКС России успешно выполнили пуск новой противоракеты ПРО‍

Минобороны РФ сообщило о новом успешном тестовом запуске новой ракеты системы ПРО. Испытания прошли на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. В этот раз военные хотели посмотреть, подтверждаются ли заложенные в ракету характеристики в деле, и сможет ли она попасть в цель с нужной точностью.

На полигоне Сары-Шаган в казахстанской степи прошли очередные успешные испытания новейшей противоракеты. Как сообщает Министерство обороны России, военные проверяли тактико-технические характеристики ракеты системы ПРО, желая подтвердить способность снаряда поражать цель с необходимой точностью.

По данным департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны, испытуемая система ПРО находится на вооружении российских Воздушно-космических сил (ВКС) и предназначается для отражения ударов с воздуха и из космоса.

Противоракету за 2018 год российские военные испытывали уже трижды – о тестовых запусках сообщалось в феврале, апреле и июле. По словам заместителя командующего объединением ПВО и ПРО ВКС полковника Андрея Приходько, новейшая противоракета по своим характеристикам — точности, дальности и срокам эксплуатации — превосходит все огневые средства, стоящие на вооружении.

По данным Минобороны, элементная база противоракеты, то есть ее электронная начинка, полностью произведена в России. Уже в ближайшее время стоит ожидать серийного производства и поставок этого оружия в войска.

В ходе июльских испытаний военные в пресс-релизе особо подчеркивали высокую скорость противоракеты — она достигает 4 км/сек. По словам корреспондента газеты Минобороны «Красная звезда», когда произошел запуск, никто не сумел заметить ракету «в прозрачно-голубом небе».

По данным российского оборонного ведомства, сейчас в мире отсутствуют аналоги оружия подобного класса. Таким образом, боеголовка условного противника будет гарантированно перехвачена и уничтожена даже на наиболее удаленной дистанции. Модернизированная противоракета «значительно превосходит свою предшественницу» по большей части тактико-технических характеристик.

В России разработка и создание новейших образцов высокоточных вооружений поставлены на широкую ногу. По словам вице-премьера по обороне и безопасности Юрия Борисова,

с 2018 по 2027 годы в российскую армию будут поставлены оружие и техника, превосходящие лучшие аналоги из-за рубежа: стационарный ракетный комплекс с жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат», перспективный комплекс фронтовой авиации — истребитель пятого поколения Т-50 (он же — Су-57), а также высокозащищенный танк Т-14 на единой боевой платформе «Армата».

В конце июля Минобороны России сообщило о завершении разработки комплекса гиперзвуковых боевых блоков «Авангард». В заявлении пресс-службы военного ведомства отмечается, что предприятия российского оборонно-промышленного комплекса начали серийное производство новейшего оружия.

Принципиальным нововведением «Авангарда» является планирующий крылатый боевой блок. Полет «Авангарда» происходит на высоте нескольких десятков километров, при этом движение осуществляется с гиперзвуковой скоростью. Добавим, что «Авангард», по словам разработчиков, способен превышать число Маха (скорость звука) более чем в двадцать раз, что является историческим рекордом. Источник в оборонно-промышленном комплексе отмечал, что новейшая гиперзвуковая ракета «Авангард» будет оснащена жаропрочным титановым корпусом. Разработка этой технологии сейчас ведется в НПО машиностроения. Ракетные специалисты определяют прочностные характеристики новых титановых сплавов в условиях высокого нагрева в верхних слоях атмосферы.

Еще 7 июня в ходе ежегодной «прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос о том, насколько готовы российские оружейные новинки. По его словам, гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» уже стоит на вооружении ВКС России, а к 2019 году на службу поступит система «Авангард».

За океаном испытания новых вооружений также не прекращаются. 24 августа стало известно, что американские военные успешно провели тесты ракеты-имитатора нового поколения MALD-X.

Согласно имеющейся информации, тестирование ракеты состоялось на объектах бывшей базы Военно-морской авиации в Пойнт-Мугу 20 и 22 августа.

По данным Пентагона, MALD-X включает в себя беспилотник и «ракету-обманку». Они дезориентируют вражеские системы ПВО, имитируя радиолокационные характеристики американских боевых самолетов. Такая ракета вести 136 кг, а ее длина составляет 3 м.

Новости и материалы
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Все новости