Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В прозрачно-голубом небе ракету не удалось разглядеть»

Минобороны РФ сообщило об успешном пуске противоракеты в Казахстане

Российские войска противоракетной обороны ВКС провели успешные испытания новой модернизированной ракеты ПРО на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане. По данным пресс-службы Минобороны РФ, скорость ракеты достигает четырех километров в секунду: ее даже не удалось разглядеть сразу после пуска.

Пресс-служба Министерства обороны России сообщает, что на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане были успешно проведены испытания новой модернизированной противоракеты российских ВКС. Ракета поразила назначенную цель в установленное время, передает ФАН.

Военные отметили высокую скорость новой ракеты — она составляет до 4 км/с. Как сообщает корреспондент издания Минобороны «Красная звезда», в момент запуска «в прозрачно-голубом небе» ракету никто не успел заметить. В публикации отмечается, что

период подготовки к запуску длился довольно долго и потребовал многих усилий. По словам специалистов-ракетчиков, этот пуск был одним из наиболее сложных — испытания проводились «на максимальных режимах».

По данным российского оборонного ведомства, сейчас в мире отсутствуют аналоги оружия подобного класса. Таким образом, боеголовка условного противника будет гарантированно перехвачена и уничтожена даже на наиболее удаленной дистанции. НСН отмечает, что модернизированная противоракета «значительно превосходит свою предшественницу» по большей части тактико-технических характеристик.

Присутствовавшие на полигоне военнослужащие отметили, что запуск прошел в канун 100-летнего юбилея одного из создателей системы ПРО СССР — генерал-лейтенанта Григория Кисунько. Кроме того, генералы сообщили, что испытания проводились в сложных погодных условиях.

«Ослепительное солнце раскалило металлические конструкции, с которыми, не прерываясь ни на секунду, работали военнослужащие»,

— сообщается в статье.

Россия регулярно испытывает противоракеты на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане. В апреле российские военные успешно испытали новую ракету, об этом сообщил заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС России Андрей Приходько.

По его словам, «новая модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время». Предыдущее испытание противоракеты проводилось в феврале 2018 года и также прошло успешно.

Накануне, 19 июля, Министерство обороны России сообщило о завершении разработки комплекса гиперзвуковых боевых блоков «Авангард». В заявлении пресс-службы военного ведомства отмечается, что предприятия российского оборонно-промышленного комплекса начали серийное производство этого новейшего оружия.

Принципиальным нововведением «Авангарда» является планирующий крылатый боевой блок. Полет «Авангарда» происходит на высоте нескольких десятков километров, при этом движение осуществляется с гиперзвуковой скоростью.

Важно отметить, что «Авангард», по словам разработчиков, способен превышать число Маха (скорость звука) более чем в двадцать раз — это рекордный результат.

По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, новейшая гиперзвуковая ракета «Авангард» будет оснащена жаропрочным титановым корпусом. Разработка этой технологии сейчас ведется в НПО машиностроения. Ученые определяют прочностные характеристики новых титановых сплавов в условиях выского нагрева.

Напомним, 7 июня в ходе ежегодной «прямой линии» президент России Владимир Путин ответил на вопрос о том, насколько готовы российские оружейные новинки. По его словам,

гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» уже стоит на вооружении ВКС России, а к 2019 году на службу поступит система «Авангард».

«Также есть разработки — ракета глобальной дальности и подводный беспилотный аппарат. Здесь завершен этап испытания ядерной двигательной установки. Нужно еще некоторые вещи сделать в плановом режиме. Работа идет именно по плану», — заявил глава РФ. Путин также пообещал, что оружие поступит на вооружение в срок. Кроме того, президент добавил, что никто не верил, что России удастся создать принципиально новое оружие, но результаты превзошли ожидания критиков.

Новости и материалы
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Стало известно о новых задержаниях в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
Кремлю ничего не известно об упавшем в Румынии беспилотнике
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Все новости