Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва ослепит: чего боится армия США

В США назвали преимущество России в случае военного конфликта

В США опасаются российских средств радиоэлектронной борьбы, которые способны повредить американские спутники и «ослепить» системы GPS. В возможном конфликте использование РЭБ станет главным преимуществом, считают американские военные аналитики.

В США опасаются использования Китаем и Россией в случае потенциального военного конфликта средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом сообщает RT со ссылкой на пособие американского Центра по оценке и изучению опыта боевых операций сухопутных войск США.

Как отмечается, сторона военного конфликта, которая эффективнее использует средства электромагнитного излучения, получит преимущество. «Представьте, что следующую войну США придется вести с примерно равным по силам противником (например, с Китаем или Россией). Весьма вероятно (и это подтверждается прогнозами), что основным или одним из основных козырей любого из этих противников на поле боя будет использование электромагнитного излучения (ЭМИ)», — говорится в пособии.

Доктор военных наук, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в разговоре с «Газетой.Ru» отмечает, что отчасти публикация подобных докладов преследует цель получения дополнительного финансирования военных бюджетов. Тем не менее, по словам эксперта, рекомендации, приведенные в докладе — «правильные, поскольку такие проблемы у США действительно есть».

Опасения Вашингтона по поводу использования средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) тесно связаны с вопросом космической безопасности.

На днях американский генерал Джон Хайтен во время слушаний в нижней палате американского парламента заявил, что США опасаются средств Москвы и Пекина. «Наша оценка такова, что российские и китайские системы противодействия в космосе будут способны держать под угрозой спутники США на всех орбитальных режимах в обозримом будущем», — сказал Хайтен.

По его мнению, Россия и КНР продолжают усиливать свой военный потенциал в космосе. Он отметил, что развитые средства противодействия в космосе нужны Москве и Пекину, чтобы ограничить доступ США к собственным космическим системам.

В апреле Всемирный фонд безопасности (Secure World Foundation), изучающий проблемы мирного освоения космического пространства, подготовил отчет, в котором собраны все возможные сведения из открытых источников о потенциальных возможностях противоспутникового оружия.

По мнению американских экспертов, начиная с 2018 года, уже не понадобится физически уничтожать спутники гипотетических неприятелей. Скорее всего, космическим аппаратам с помощью средств РЭБ будут ставиться помехи.

Подобный вариант развития обстановки представляется американским аналитикам более вероятным, чем запуск баллистических ракет с истребителями спутников на борту в качестве головной части.

Использование РЭБ против спутников чревато «ослеплением» американской системы GPS, которая используется американской армией для построения маршрутов, наведения оружия и определения геолокации военных баз.

В опубликованном RT фрагменте документа также говорится, что сигналы системы глобального позиционирования США недостаточно сильные, поэтому их способны заглушить не только Россия и Китай, но и менее слабые в военном смысле страны.

«Когда американцы, например, будут использовать систему GPS, наши средства РЭБ заглушат все сигналы, и экипаж, скажем, самолета, сразу станет «слепым», — отмечает в разговоре с ФАН военный эксперт Александр Жилин — Действительно, мы много достигли в разработке оружия подобного вида и получили высокие результаты. Совершенно справедливо отмечено, что с помощью таких комплексов мы ослепим кого угодно. Так и есть».

При этом мысль об уязвимости американской спутниковой системы GPS, которая применяется в гражданских и военных навигационных системах, не нова. Так, в марте этого года министр ВВС США Хизер Уилсон заявила конгрессу, что ее ведомство занимается разработкой спутников GPS, которые будут устойчивы к помехам. При этом чиновник отметила, что в данный момент их работа может быть нарушена несколькими способами.

«Я думаю, что угрозы, с которыми мы сталкиваемся, это все от создания помех с земли или кибератак до спутникового оружия прямого пуска, либо из России или Китая, который в 2007 году уже испытывал противоспутниковое оружие», — говорила Уилсон.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости