Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Похоже на ситуацию в Ираке»: США посчитали ядерные объекты Кима

США насчитали 3 тыс. ядерных объектов в КНДР‍

Американские спутники насчитали на территории КНДР более 3 тыс. ядерных объектов и построек, утверждают южнокорейские СМИ. Эксперты считают, что эти цифры явно преувеличены. При этом если оценивать ядерную программу КНДР исключительно по официальным данным, на полную денуклеаризацию могут уйти десятилетия.

В США заявили, что у КНДР есть примерно 3 тыс. объектов и построек, которые используются для разработки ядерных ракет и оружия. Об этом пишет южнокорейская газета «Мунхва ильбо» со ссылкой на данные американских властей.

«Первые секретные ядерные разработки в Северной Корее были зафиксированы разведкой США в 1982 году. На протяжении прошедших с тех пор 36 лет список ядерных объектов КНДР постоянно пополнялся», — пишет газета.

По данным южнокрейского СМИ, такие выводы американская сторона сделала на основе спутниковых снимков. При этом с учетом наличия скрытых построек могут возникнуть сложности во время проверок и инспектирования ядерных и ракетных объектов КНДР, пишет газета. Кроме того, подчеркивается, что переговоры между американской и северокорейской сторонами по поводу денуклеаризации «займут много времени».

Однако опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отнеслись к представленным в публикации «Мунхва ильбо» данным достаточно скептически.

«Эти данные мне кажутся несколько странными, — говорит научный сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов. —

Похоже, что это примерно та же ситуация, когда США обнаружили в Ираке несколько тысяч ядерных объектов. Эта информация была использована как повод, чтобы обследовать всю страну, и затем, — условно говоря, уточнить цели для будущих бомбардировок».

Специалист по вопросам ядерной безопасности, директор программы «Ядерное нераспространение» ПИР-Центра Андрей Баклицкий также сомневается в правдоподобности этих данных. «Потому что 3 тыс. объектов — это очень много. Если мы говорим про какие-то крупнейшие объекты, то явно здесь счет должен идти на десятки, а не тысячи», — замечает эксперт.

Впрочем, собеседник «Газеты.Ru» добавляет: все зависит от того, как и что считать ядерными объектами. По словам Баклицкого, за «ядерные объекты» могли быть посчитаны любые лаборатории, занимающиеся ядерными исследованиями, и все заводы, которые производят компоненты для ядерной программы. «Скорее всего, там также учитываются и программы доставки ядерного оружия — то есть программа баллистических ракет — тогда я могу себе представить, как там могли насчитать 3 тыс.», — говорит эксперт.

«Возможно, туда включены все теоретические вещи, которые могли бы иметь отношение к ядерной программе», — соглашается Асмолов.

«Допустим, в северокорейской школе есть класс, в котором изучают ядерную физику — вдруг они имеют отношение к ядерной программе», — иронизирует эксперт.

Однако если говорить о проблеме серьезно, на полную денуклеаризацию полуострова, приверженность которой объявляет северокорейский лидер Ким Чен Ын и которую американский президент Дональд Трамп ставит как основное условие для снятия с Пхеньяна санкций, могут уйти десятилетия.

Подтверждая эту мысль, Андрей Баклицкий приводит в пример процесс ядерного разоружения ЮАР, на который ушло около десяти лет. «При этом в ЮАР эта программа была значительно менее разветвленная, ЮАР не развивала баллистические ракеты. В конце концов, у ЮАР не было такой развитой программы по наработке ядерных материалов, в то время как Северная Корея успела разработать и плутониевый, и урановый пути», — отмечает эксперт.

Тем не менее, первые лица США рассчитывают на крайне быстрое разоружение со стороны КНДР. Трамп сразу же после окончания переговоров с Ким Чен Ыном заявил, что лидер КНДР начнет денуклеаризацию «практически сразу» после возвращения из Сингапура, а сам процесс «пойдет быстро».

Госсекретарь США Майк Помпео был еще более конкретен. По его словам, Вашингтон хочет добиться «существенного» ядерного разоружения КНДР за два — два с половиной года — до окончания президентского срока Трампа в 2021 году.

Судя по всему, в Вашингтоне даже продумали для Пхеньяна своеобразную «дорожную карту» по разоружению, которая приведет к снятию санкций. По крайней мере, об этом говорил министр иностранных дел Японии Таро Коно. По его словам, Вашингтон в рамках договора с Пхеньяном о денуклеаризации Корейского полуострова предъявил требования по 47 пунктам.

В России считают, что наличие таких требований говорит о том, что США оказывают давление на Северную Корею в вопросе разоружения. «США, похоже, решили немедля прийти от слов к делу, применив свою излюбленную тактику лобовой атаки. Требования по 47 позициям, которые они выдвинули, носят в определенной степени односторонний характер и не включают в себя гарантии безопасности КНДР», — говорит член Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По его словам, в Вашингтоне считают, что правительство КНДР загнано в угол и готово принять любые условия. Он также отметил, что «повторяется почти один в один иранский сценарий», потому что Пхеньяну «предъявлен ультиматум».

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что беззащитными КНДР точно не являются, и

даже в случае полного разоружения, у Пхеньяна будет возможность достаточно быстро восстановить свою ядерную программу.

«Потому что в любом случае у вас останутся ученые, которые вели эти исследования, останутся люди, которые руководили этими программами — знания, которые были наработаны, невозможно просто так взять и забыть. И это будет еще одним большим вопросом, потому что если вдруг возникнет идея, что ядерную программу можно восстановить, то все эти люди и исследователи будут там же, знания у них останутся», — говорит Андрей Баклицкий.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости