Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С-400 на складах пылиться не будут»

Эрдоган пригрозил использовать ЗРК С-400 при необходимости

«В случае необходимости» Турция будет использовать российские зенитно-ракетные системы С-400, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что ЗРС не просто отвезут на склад, но поставят их в строй, чтобы не полагаться на США. Эрдоган добавил, что Турция много лет просила Вашингтон продать им системы, схожие с С-400, но каждый раз получала отказ — и обратилась к «привлекательному предложению» из России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зенитные ракетные системы С-400 российского производства не будут «пылиться на складах» — турецкие вооруженные силы будут использовать их «в случае необходимости».

Как сообщает турецкая газета Hurriyet, Эрдоган усомнился в необходимости для Анкары снова «полагаться на США» и подчеркнул, что его страна должна быть способна защититься от угроз, не завися от партнеров. Несколько лет, по словам турецкого президента, они просили у Вашингтона продать зенитно-ракетные комплексы — но безрезультатно.

В итоге, добавил Эрдоган, Россия отреагировала на турецкие запросы «весьма привлекательным предложением», согласившись на совместное производство ЗРС и предложив выгодные условия предоставления займа.

Ранее стало известно, что Турция отвергла требование Соединенных Штатов отказаться от приобретения у России ЗРС С-400. Американская сторона настаивала на отмене Анкарой покупки С-400, угрожая санкциями. Турция, в свою очередь, пообещала ответить на эти действия.

По данным дипломатических источников Hurriyet, турецкая сторона отвергла эти требования, но предложила США осуществить совместную работу, чтобы изучить последствия развертывания этих систем и убедиться в их безопасности для самолетов НАТО.

Уточняется, что американский президент Дональд Трамп предпринял попытку убедить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в готовности США поставить Анкаре зенитно-ракетные комплексы «Патриот», чему препятствовала администрация его предшественника Барака Обамы. Турция будет рассматривать это предложение, если в США гарантируют, что возможная сделка будет одобрена конгрессом.

8 мая советник Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что

Россия поставит Турции С-400 в оговоренные сроки: в середине лета 2019 года.

«Рамки соглашения определены, и турецкая сторона озвучила все требования. Существует ряд требований. О части из них известно общественности. Никаких проблем с выполнением этих требований тоже нет. Реализация соглашения продолжается в соответствии с изначальными договоренностями», — подчеркнул турецкий советник.

Демир также прокомментировал информацию о возможных санкциях в отношении Турции в связи с закупкой С-400. По его словам, Анкаре известно о подобных сообщениях, но президент Турции Реджеп Эрдоган и президент России Владимир Путин «приняли четкое решение».

Турецкий чиновник выразил надежду, что союзники Анкары не будут смешивать в один котел все вопросы и претензии и будут действовать «исходя из здравого смысла».

За несколько дней до этого официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт заявила, что американская администрация продолжает выражать свою «серьезную обеспокоенность» в связи с решением Турции о покупке у РФ зенитных ракетных систем С-400.

«В соответствии с договоренностями с НАТО они [Турция] должны приобретать лишь то оружие и другие средства, которые совместимы с остальными партнерами по НАТО. Мы не считаем, что здесь есть совместимость», — отметила представитель внешнеполитического ведомства Вашингтона.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым ранее подчеркнул, что поставки С-400 из России были продиктованы «острейшей необходимостью» оборонять воздушное пространство страны от ракет террористов, выпускаемых с подконтрольной боевикам территории Сирии.

Заинтересованность в приобретении российских зенитно-ракетных систем С-400 выразил и Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд — король Саудовской Аравии, стратегического союзника США на Ближнем Востоке. Помимо ЗРС С-400 Эр-Рияд хотел бы купить и другие вооружения России — стрелковое оружие и технологии.

Ряд других государств также раздумывают над приобретением российского оружия: в Индии высокопоставленный источник в Минобороны заявил, что переговоры о приобретении российских ракетных систем С-400 почти завершены. Отмечается, что индийская сторона недовольна критикой, которую высказывают в США по отношению к переговорам.

Американская сторона подчеркнула, что приобретение у России С-400 негативно скажется на сотрудничестве с Индией в оборонной сфере. При этом уточняется, что Индия намерена добиться гарантий, что США не введут против страны санкции.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости