Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Долгорукий» метнул четыре «Булавы» на Камчатку

Опубликовано видео пуска ракет «Булава» в Белом море

Стратегический подводный крейсер Северного флота РФ «Юрий Долгорукий» успешно запустил четыре межконтинентальные баллистические ракеты «Булава» в Белом море, поразив цели на полигоне Кура, расположенном на Камчатке. Стрельба велась из подводного положения, и это первый случай залповой стрельбы ракетами с крейсера типа «Борей».

Стратегический подводный крейсер проекта «Борей» впервые в истории совершил залповый пуск четырех межконтинентальных баллистических ракет «Булава» из подводного положения, сообщает ФАН со ссылкой на пресс-службу Северного флота РФ.

Ракеты, выпущенные крейсером «Юрий Долгорукий» из глубин Белого моря, поразили цели, находящиеся на другом конце России — на полигоне Кура на Камчатке.

В пресс-службе СФ заявили, что задачи пуска были выполнены, а тактико-технические характеристики и надежность ракетного подводного крейсера проекта 955 «Борей» — подтверждены испытаниями. Экипаж «Юрия Долгорукого» под командованием капитана 1-го ранга Владимира Ширина «продемонстрировал высокий профессионализм и военно-морскую выучку».

Министерство обороны России опубликовало на своем YouTube-канале видео запуска баллистических ракет «Булава». На кадрах видеоролика видно, как подводная лодка выходит в Белое море. Кроме того, продемонстрирована работа членов экипажа судна на боевых постах. После этого зритель может наблюдать за тем, как командир «Долгорукого» капитан первого ранга Владимир Ширин отдает приказ о боевой тревоге.

После этого происходит обратный отсчет, и Ширин получает доклад об успешном пуске первой ракеты.

«Произведен старт баллистической ракеты, замечаний нет», — докладывает, в свою очередь, капитан. Запись завершается демонстрацией пуска четырех ракет «Булава» из подводного положения и их дальнейшего полета.

Новейшие ракетные подводные лодки проекта «Борей» в ближайшей перспективе составят основу группировки морских стратегических ядерных сил ВМФ России. Начальник Генштаба Вооруженных Сил России генерал армии Валерий Герасимов на открытом заседании Коллегии Минобороны 7 ноября 2017 года заявил, что в боевой состав морских стратегических ядерных сил начали поступать ракетные подводные лодки стратегического назначения нового поколения «Борей». Это позволило довести долю современных стратегических подводных лодок до 82%.

Для оснащения «Бореев» было подготовлено 102 баллистические ракеты. Боевые возможности группировки ракетных подлодок стратегического назначения повысились на четверть, возросли скрытность и боевая устойчивость морских средств ядерного сдерживания, отмечали в Минобороны.

На стадии строительства находятся пять атомных подводных крейсеров «Борей-А». Заключительный корабль этой серии «Князь Пожарский» заложен в декабре прошлого года. Начаты работы по созданию атомного подводного крейсера с улучшенными характеристиками «Борей-Б».

В июне 2017 года атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» успешно запустила в Баренцевом море межконтинентальную баллистическую ракету «Булава» по цели у берегов Камчатки. В пресс-релизе Минобороны отмечалось, что «Булава» поразила заданные на полигоне Кура на Камчатке цели и выполнила полный цикл полета. Параметры траектории межконтинентальной баллистической ракеты были отработаны в штатном режиме.

В сентябре 2016 года одна из двух запущенных «Долгоруким» «Булав» самоликвидировалась в полете.

«Обе ракеты штатно вышли из шахт подводной лодки по заданной траектории. Боевые блоки первой ракеты выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили заданные цели на полигоне. Вторая ракета после выполнения первого этапа полета самоликвидировалась», — заявили в командовании СФ.

В декабре 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг был вынужден признать, что Североатлантический альянс утратил свои навыки борьбы с подводными лодками. После того как закончилась «холодная война», НАТО «сократил свои возможности в море», отметил он. «Мы меньше тренировались и потеряли навыки», — признал Столтенберг.

При этом он отметил успехи российского подводного флота —

со времен «холодной войны» ВМФ России поднял деятельность субмарин на «высочайший уровень», а в развитие флота были вложены «значительные средства».

Также генсек НАТО отметил, что альянс должен быть способен перевозить войска и снаряжение через разделяющую Европу и США Атлантику. В связи с этим Североатлантический альянс планирует создавать новые подразделения, добавил Столтенберг.

Новости и материалы
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
Все новости