Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украинский флот принес себя в жертву»

«Принесли себя в жертву»: в ВМС Украины рассказали о судьбе флота

В Минобороны Украины рассказали о том, что украинский флот «принес себя в жертву» во время присоединения Крыма к России в 2014 году, чтобы дать Киеву возможность привести в готовность армию. В начале нынешнего года президент России Владимир Путин выразил готовность передать Украине оставшиеся в Крыму корабли, о предложение не нашло понимания в Киеве.

Помощник командующего военно-морскими силами Украины капитан 1-го ранга Марина Каналюк заявила, что украинский флот «принес себя в жертву» во время присоединения Крыма к России в 2014 году, чтобы дать Киеву возможность привести в готовность армию, передает RT.

«Мы тянули время для того, чтобы дать возможность вышестоящим структурам создать условия для применения ВСУ в такой ситуации», — сказала военная в интервью телеканалу «112 Украина».

По ее словам, ВМС протянули время до месяца, что было непросто.

«И государство придумало впоследствии механизм использования ВСУ — АТО. А Военно-морские силы, по сути, принесли себя в жертву для того, чтобы дать шанс Украине собрать всю военную мощь, которая только есть, которая была в строю, не была в строю», — сказала она.

Как отметила Каналюк, флоту пришлось действовать в условиях отсутствия президента, командующего ВМС, начальника Генштаба и Минобороны, а местные МВД и СБУ почти сразу перешли на сторону России.

«А о каком флоте речь? Несколько ржавых никчемных посудин времен царя Гороха — их вам назад возвращали…», — написал пользователь Олег.

Аналогичной точки зрения придерживается большинство пользователей сети: «У них был флот? Пара ржавых посудин — разве это флот?»

«Да все элементарно, на Украине нет денег содержать флот — это же является и главной причиной разместить НАТО у России под носом», — цитирует ФАН еще одного участника дискуссии.

Месяц назад заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль заявил, что Россия должна сначала отремонтировать, и только потом вернуть Киеву корабли, брошенные ВСУ в Крыму весной 2014 года.

«Перед тем, как вернуть Украине брошенные Киевом в Крыму корабли, Россия должна отремонтировать их, восстановив до того состояния, в каком они находились на 2014 год», — сказал военный.

Заместитель Турчинова обвинил Россию в «донорском» использовании украинской военной техники и кораблей. Также Коваль заявил, что российские моряки якобы неоднократно выходили в море на десантном корабле «Константин Ольшанский» и «загоняли» его.

«Правильно, что мы не забираем корабли», — выразил убежденность Коваль.

Чиновник также сказал, что Киеву нужно обратиться в Международный суд в Гааге, чтобы Россия передала Украине корабли «в таком состоянии, в котором захватили — и не иначе».

О намерении передать Украине технику из Крыма президент России Владимир Путин рассказал в начале января нынешнего года на неформальной встрече с руководителями крупнейших российских СМИ.

«В свое время – в 2014 году – мы даже начали передачу военного имущества и техники. Несколько эшелонов было направлено из Крыма на Украину.

И украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники с полуострова. Пользуясь случаем, хочу сказать: мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые еще есть в Крыму, готовы передать авиационную технику, бронетехнику», — заявил российский лидер.

Путин подчеркнул готовность российской стороны содействовать перемещению техники на территорию Украины.

«Правда, техника находится в плачевном состоянии. Но это не наше дело. Она в таком состоянии практически и была.

За эти годы она никем не обслуживалась. Но все-таки речь идет о десятках кораблей, десятках боевых самолетов. Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие приедут и заберут их. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку судов в Одессу», — сказал президент России.

В заключение Путин упомянул, что в Крыму есть и оставшийся с украинских времен солидный боезапас, но он – по данным российских оружейных экспертов – транспортировке не подлежит, ввиду опасности детонации. Снаряды подлежат утилизации на месте. Российский лидер выразил готовность пригласить украинских военных в Крым для участия в утилизации боеприпасов.

Однако понимания в Киеве это предложение не нашло.

«Встречное предложение президенту России — предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время», — так ответил на заявление президента России председатель правительства Украины Владимир Гройсман.

Президент Украины Петр Порошенко также подтвердил солидарность с мнение Гройсмана, передает НСН.

Новости и материалы
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
Все новости