Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: боевики пытались атаковать «Хмеймим»

СМИ объявили о попытке дрона боевиков атаковать базу ВКС РФ «Хмеймим»

Сирийские источники сообщают, что исламисты вновь атаковали авиабазу «Хмеймим». Боевики использовали беспилотник, чтобы сбросить бомбу на военные самолеты ВКС России, однако военнослужащие Сирийской арабской армии сбили БПЛА еще на подлете к базе. Минобороны пока не дает официального подтверждения атаки.

Агентство Al-Masdar News со ссылкой на источники в правительстве Сирии сообщает, что исламисты попытались атаковать авиабазу ВКС России «Хмеймим» с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). По словам источников, дрон был уничтожен системами противовоздушной обороны еще на подлете к авиабазе.

По словам военного корреспондента ФАН, джихадисты попытались атаковать самолеты российских ВКС, базирующиеся на «Хмеймиме», но БПЛА был уничтожен огнем солдат Сирийской арабской армии — они держат радиус безопасности вокруг базы.

Никакого урона террористы нанести не сумели, отмечают источники. Ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за нападение. Министерство обороны России также не давало официальных комментариев по поводу атаки боевиков.

Предыдущая атака дронов на «Хмеймим» произошла 6 января — тогда управляемые террористами из составака «умеренной оппозиции» БПЛА со взрывчаткой совершили налеты на российскую авиабазу, но их нападение было сорвано усилиями российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ПВО. Кроме того, дроны атаковали и пункт материально-технического обеспечения флота в Тартусе.

Как говорится в заявлении Минобороны, с наступлением темного времени суток российские средства противовоздушной обороны «на значительном удалении» выявили 13 малоразмерных воздушных целей неизвестной принадлежности. Десять ударных дронов атаковали авиабазу «Хмеймим», а остальные три пытались нанести удар по пункту МТО в Тартусе.

«Шесть малоразмерных воздушных целей российскими подразделениями радиоэлектронной борьбы удалось взять под свой контроль, перехватив внешнее управление. Из них три были посажены на подконтрольную территорию вне базы, а еще три БПЛА при посадке сдетонировали от столкновения с землей», — отметили в Минобороны РФ.

Также семь ударных БПЛА были уничтожены в воздухе штатными зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С» российских подразделений ПВО, несущие боевое дежурство круглосуточно, отметили в военном ведомстве.

По результатам расшифровки данных взломанных в ходе радиоэлектронной борьбы дронов было установлено точное место их запуска — провинция Идлиб к северу от «Хмеймима».

«Террористами впервые массированно использовались БПЛА самолетного типа, запущенные с дальности более 50 километров с использованием современных технологий наведения по спутниковым координатам GPS. Техническая экспертиза захваченных летательных аппаратов показала, что подобные атаки могут осуществляться террористами с дальности около 100 километров», — сообщили в военном ведомстве России.

Минобороны утверждает, что использованные боевиками

инженерные решения могли быть получены «только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах».

В Совете Федерации высказывали предположение, что беспилотники для атаки российских военных баз предоставили США. По мнению главы комитета СФ по обороне и безопасности, экс-главкома ВКС Виктора Бондарева, Вашингтон «сначала под видом борьбы с тоталитарным режимом и поддержки оппозиционных сил, якобы отстаивавших интересы демократии, вторгся без санкции ООН в суверенную страну, принялся подпитывать гражданскую войну, вооружать, финансировать и обучать террористические организации».

В Пентагоне отвергли эти обвинения, подчеркнув, что устройства и технологии для производства БПЛА, задействованных в атаке на российские военные объекты в Сирии, «легко доступны» на открытом рынке.

Атаку дронов в Сирии прокомментировал президент России Владимир Путин. На встрече с руководителями российских СМИ 11 января он заявил, что знает, кто совершил атаку на российские военные базы. Путин также рассказал, что БПЛА, применявшиеся при атаке, были закамуфлированы под кустарное производство.

12 января Минобороны сообщило об уничтожении боевиков, которые 31 декабря обстреляли российскую авиабазу из минометов. Кроме того, в оборонном ведомстве заявили о ликвидации склада ударных беспилотников в провинции Идлиб с помощью высокоточного снаряда «Краснополь».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости