Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С-400 — огромный вызов для систем НАТО»

В НАТО предупредили Турцию о последствиях покупки С-400 у России

Начальник Военного комитета НАТО, генерал вооруженных сил Чехии Петер Павел заявил, что экспорт российских зенитно-ракетных комплексов С-400 — «огромный вызов» для всех систем альянса. По словам Павела, приобретение Турцией С-400 будет иметь последствия, а эксплуатация ЗРС вызовет проблемы. Павел добавил, что сложная система, неинтегрированная со средствами НАТО, потребует обучения специалистов в России, а это «сложно представить».

Чешский генерал Петер Павел, глава Военного комитета НАТО, уверен — поставки зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф» в Турцию станут «огромным вызовом для интегрированной системы альянса». Генерал Павел заявил, что российский комплекс нельзя интегрировать в общую защитную систему НАТО. По оценкам военных аналитиков, даже если Анкара купит С-400, то его необходимо будет эксплуатировать как обособленную, добавил Павел.

«Турция, разумеется, свободна в своем выборе военного оборудования, но каждое решение, будь оно частным или государственным, будет иметь последствия»,

— подчеркнул чешский военачальник.

По словам Павела, в отличие от автомата Калашникова, самого распространенного в мире российского оружия, сложный и высокотехнологичный С-400 потребует тончайшей настройки и отладки, заполнения базы данных. Эти процессы сложно себе представить «без участия экспертов из России — и сложно представить, что эксперты НАТО будут находиться несколько месяцев в РФ, изучая данные», отметил глава комитета.

«Калашников может быть использован на следующий день или даже в следующий час даже неподготовленным лицом»,

— заявил генерал.

Точно так же сложно себе представить и присутствие военных экспертов из России в Турции, заполняющими российскую систему данными Североатлантического альянса, отметил генерал ВС Чехии. Павел добавил, что НАТО осведомлен о графике поставок первых двух ЗРС С-400, а также располагает данными о возможном изготовлении еще двух ракетных комплексов уже на территории Турции.

В начале февраля официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт заявила, что «удивится», если приобретение Турцией систем С-400 не попадет под санкции.

«Мы не предсказываем введение санкций, но я буду удивлена, если санкции не будут введены в будущем», — подчеркнула Нойерт. По ее словам, данная сделка может также нарушать положения договора НАТО.

Генеральный директор российской госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия может продать зенитную ракетную систему противовоздушной обороны С-400 «Триумф» Соединенным Штатам. «С-400 — это не наступательная, а оборонительная система. Мы можем продавать ее американцам, если они этого захотят. Таким образом, со стратегической точки зрения в этом нет никаких проблем. И я не вижу никаких проблем для России с точки зрения безопасности», — отметил он. Чемезов также добавил, что спрос на системы противоракетной обороны высок, поскольку многие государства желают обезопасить свое воздушное пространство.

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым ранее подчеркнул, что

поставки из России в Турцию С-400 были продиктованы «чистой необходимостью» оборонять воздушное пространство страны.

«Мы желали получить зенитно-ракетные системы противовоздушной обороны от стран НАТО, но нам не оказали нужную поддержку Соединенные Штаты», — заявил премьер. Премьер-министр рассказал, что ПРО Турции «не смогла уничтожить 71 ракету, выпущенную с территории Сирии, и из-за этого погибли 29 человек на турецкой земле».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также подчеркнул, что какие-либо проблемы по закупке С-400 отсутствуют. «Проблем с С-400 нет. На первом этапе совместного производства не будет, на втором этапе мы сделаем к этому шаги. Не думаю, что мы закончим переговоры с уважаемым Путиным на С-400, будем вести речь о С-500», — сказал турецкий лидер.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что приобретение Турцией российских ЗРК С-400 является ее собственным решением.

«Это суверенное решение Турции. Правда, ясно, что это не будет совместимо с НАТО», — сказал глава Пентагона. Мэттис добавил, что Турции «придется это предусмотреть».

Зенитно-ракетная система дальнего действия С-400 «Триумф» предназначается для поражения стратегических бомбардировщиков, высокоскоростных самолетов, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Согласно данным производителя, ЗРС обладает способностью на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км — баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости