Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От «Кинжала» нет защиты

СМИ: утечку по ракетам «Сармат» сделали специально для США

Россия намеренно распространила в США сведения о создании новейшего ракетного комплекса «Сармат» в 2007 году, сообщил военно-дипломатический источник. Он также отметил, что от комплекса «Кинжал», представленного в ходе послания Владимира Путина Федеральному Собранию, нет «защиты или противоядия». Источник призвал западных партнеров сесть за стол переговоров, а не «талдычить» про систему ПРО и «бряцать» другим устаревшим оружием.

От российского авиационного ракетного комплекса «Кинжал», представленного ранее Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию, нет защиты. Об этом заявил военно-дипломатический источник.

Теперь, по словам источника, США бессмысленно прикрывать своими ракетами позиционные районы и разного рода военные группировки. От российского комплекса «Кинжал» со скоростью 10 махов нет защиты или противоядия, цитирует РИА «Новости» слова источника.

Он также заявил, что высокоточные гиперзвуковые авиационно-ракетные комплексы «Кинжал» уже находятся в войсках, а ракетный комплекс «Авангард» запустили в серийное производство.

Источник подчеркнул, что Москва неоднократно призывала западных партнеров к обсуждению мировой безопасности и стабильности. «Мы говорили, что создание Вашингтоном глобальной системы ПРО ни к чему не приведет», — заявил он.

Военно-дипломатический собеседник также отметил, что Россия еще в 2007 году специально для США делала утечку по создаваемому стратегическому ракетному комплексу «Сармат».

«Да, мы ничего не говорили о работах по крылатой ракете с ядерной установкой и предприняли меры для сохранения тайны. Но все необходимые испытания по данному оружию были проведены в полном объеме, их результаты — стопроцентное основание утверждать, что данный проект «отшлифован» и выполнен», — заявил источник.

Он также назвал американские районы ПРО, военно-морские группировки и батальонные группы хорошими целями. По его мнению, против российских новейших систем противоракеты США, как рогатки против самолета.

Источник убежден, что американская система ПРО — «дырявый зонтик», а требования США от союзников по НАТО колоссальных ассигнований бессмысленны.

«Надо просто все это осознать и садиться за стол переговоров. Договариваться о всеобъемлющей безопасности, а не бряцать оружием. И не нарушать паритет, как это пытались в течение многих лет сделать США и НАТО», — сообщил он.

По словам источника, Западу пора принять новую реальность, а не продолжать «талдычить» про систему ПРО и другое старое оружие. Он также отметил, что ни у кого, кроме России, нет гиперзвукового оружия.

Ранее военно-дипломатический источник заявил, что Америка развернула более 400 ракет ПРО, направленных против России. В частности, в Калифорнии и на Аляске американские военные установили более 40 шахтных противоракет дальнего перехвата GBI. Более 180 противоракет установлены на кораблях ВМС США, расположенных в составе Атлантического и Тихоокеанских флотов, а также на базах США в Японии и Испании.

«Ну и добавьте к этому более полутора сотен противоракет на развернутых шести батареях THAAD», — добавил источник. Он подчеркнул, что заявления Вашингтона о том, что американская система ПРО не направлена против России, является «чистым лукавством».

Напомним, что 1 марта президент России Владимир Путин огласил свое ежегодное послание Федеральному собранию. Часть своей речи Путин посвятил презентации новинок военного оружия стратегического значения.

В том числе Путин представил межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат» (Satan-2 по классификации НАТО). Он отметил, что комплекс активно испытывается в министерстве обороны. Он весит больше 200 тонн и обладает множеством ядерных боеприпасов высокой мощности.

Еще одно оружие, представленное Путиным и обсуждаемое сегодня экспертами, – это высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал». Он не имеет аналогов в мире, отметил президент. По словам Путина, его уникальные летно-технические характеристики могут доставить ракету в точку сброса за считанные минуты.

Оружие летит со скоростью в 10 раз выше скорости звука. Точное маневрирование помогает ракете гарантированно преодолевать все существующие системы ПВО и ПРО.

Также в ходе послания Федеральному собранию Путин продемонстрировал ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард». Он оснащен планирующим крылатым блоком. Испытания оружия успешно завершены.

Как заявил президент, крылатый блок может на гиперзвуковой скорости летать в плотных слоях атмосферы. При движении к цели он совершает глубокое маневрирование, как боковое, так и по высоте, что делает его абсолютно неуязвимым для любых средств ПВО и ПРО.

«Он идет к цели как метеорит, как горящий шар, как огненный шар», — добавил российский лидер.

«От традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, планирующий крылатый блок отличается тем, что траектория его полета проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы», — заявил позднее командующий ракетными войсками стратегического назначения России Сергей Каракаев.

В Минобороны США не удивились демонстрацией новейших видах стратегического вооружения. Там заявили, что министерство готово защищать свою страну.

«Мы не удивлены заявлениями [Путина]. Американцы могут быть уверены, что мы полностью готовы… Мы уверены, что готовы защитить свою страну, что бы ни случилось», — сообщила официальный представитель Пентагона Дана Уайт.

Она подчеркнула, что Пентагон учел создание новых российских оборонных систем. Уайт добавила, что американская ПРО не нацелена против России. «Мы должны быть уверены, что у нас есть надежное ядерное сдерживание», — пояснила представитель Пентагона.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости