Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль: атакуем Сирию «в оборонительных целях»

Иран считает «смешными» оправдания Израилем атаки F-16 объектов в Сирии

За субботу военные силы Израиля дважды нанесли удары по объектам в Сирии. Сначала они уничтожили иранский беспилотник — после этой атаки сработали сирийские ПВО, которые разбили израильский самолет. Вторую атаку армия Израиля предприняла по 4-м иранским и 8-ми сирийским объектам. В ответ на эти действия Сирия обвинила израильскую сторону в агрессии. Иерусалим же надеется на предотвращение обострения сирийского конфликта — для этого сейчас ведутся активные переговоры с Москвой.

Сирийские военные наносили удары по израильским самолетам из советских и российских зенитно-ракетных комплексов С-200 и «Бук». Об этом в субботу сообщил представитель Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус.

На вопрос, не принимала ли Россия участия в отражении атак, Конкрикус ответил: «Это были только сирийские зенитные батареи. Никто больше». Он отказался говорить, была ли задействована экстренная связь с российской стороной. Такая связь была установлена в 2015 году во избежание случайных столкновений во время проведения операций в Сирии.

Военные столкновения на территории сирийского воздушного пространства начались 10 февраля. В 4:30 утра иранский беспилотник проник в израильское воздушное пространство со стороны Сирии, рассказал подполковник армии Израиля Йонатан Конрикус.

«Он был запущен и управлялся иранскими силами с иранской базы в Сирии. Она расположена рядом с Пальмирой в пустыне на востоке страны. Мы отслеживали полет на всем его протяжении и смогли перехватить БПЛА над израильской территорией, немного севернее Бейт-Шаана в Иорданской долине», — заявил Конрикус.

В ответ на такое вторжение израильские военные перехватили иранский беспилотный летательный аппарат, а позднее уничтожили иранские системы управления БПЛА.

Системы противовоздушной обороны (ПВО) Сирии в ответ ударили ракетами по израильским самолетам. Впоследствии армия Израиля заявила о крушении одного самолета F-16 – аппарата двухместной модификации, который еще называют «Суфа». Известно, что экипаж F-16 катапультировался.

«Оба пилота в больнице израильского города Хайфа. Один в тяжелом состоянии и сейчас на операции. Второй получил легкие травмы», — заявили в армии Израиля.

«Сегодня рано утром вражеские самолеты Израиля вновь совершили агрессию, атаковав одну из военных баз в центральной части», — сообщил сирийский военный источник агентству SANA.

Он добавил, что ПВО Сирии уничтожили несколько израильских самолетов. Хотя в Армии обороны Израиля опровергли это заявление, там подтвердили — один самолет все же упал на севере страны.

Позднее в субботу авиация ВВС Израиля совершила вторую атаку – уже на 12 целей, расположенных в Сирии, сообщалось на сайте израильской армии. В частности были атакованы три батареи ПВО и четыре иранских объекта.

«Это были четыре иранские цели и восемь сирийских объектов, относящихся к четвертой дивизии под Дамаском. По нашим оценкам, все цели поражены. Выполнив задание, все наши самолеты благополучно вернулись на базу», — сообщил представитель Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус.

Израиль после атаки закрыл часть своего воздушного пространства: к северу от населенного пункта Шфаим, расположенного в центре страны — в 20 километрах от Тель-Авива — между городами Герцлия и Нетания. Тем временем международный аэропорта имени Давида Бен-Гуриона сейчас работает в обычном режиме. Там отметили, что из-за последних инцидентов им пришлось задержать несколько взлетавших или заходивших на посадку авиалайнеров.

Военные Израиля в свою очередь заявили, что не заинтересованы в эскалации сирийской ситуации. Авиаудары по территории Сирии там назвали оборонительными действиями – они якобы были спровоцированы «актом агрессии со стороны Ирана».

«Сирийцы и иранцы, с нашей точки зрения, играют с огнем. Сирийцы — когда разрешают иранцам атаковать Израиль со своей территории. Мы полны решимости, готовы и способны взыскать высокую цену с каждого, кто попытается нас атаковать. Однако мы не стремимся к эскалации», — сообщил Йонатан Конрикус.

Несмотря на уничтожение иранского беспилотного и удара по ПВО Сирии, в Израиле надеются на предотвращение обострения сирийского конфликта. Об этом заявил дипломатический источник The Times of Israel. Он также отметил, что Израиль ведет активные переговоры с Москвой и просит Россию донести эту позиции до Дамаска и Тегерана.

Замглавы революционной гвардии Ирана Хоссейн Салами в ответ на обвинения Израиля заявил, что на сирийской территории нет боевых частей Ирана. Беспилотники, по его словам, могли применяться «исключительно» для борьбы с террористами в Сирии.

В Иране также отметили, что сообщения о уничтожении военными силами Израиля над Голанскими высотами иранского беспилотника являются «абсурдными». Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

«Сообщения о том, что над Израилем был сбит иранский беспилотник, и об участии армии Ирана в нападении на израильский самолет просто смешны...», — пояснил он.

В МИД России обеспокоились угрозой жизни российских военнослужащих, находящихся в Сирии. Об этом в ведомстве сообщили, комментируя удары армии Израиля по сирийской территории.

«Абсолютно недопустимым является создание угроз для жизни и безопасности российских военнослужащих, находящихся в САР по приглашению ее законного правительства для оказания содействия в борьбе с террористами», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, Москва с серьезной обеспокоенностью восприняла недавние сообщения о ситуации в ближневосточном регионе. В России выразили опасения в связи с возможностью обострения ситуации в зонах деэскалации и вокруг них.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости