Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тело Героя России Филипова доставили в Москву

Тело сбитого в Сирии летчика Филипова доставили в Россию‍

В Минобороны подтвердили прибытие в Москву самолета с телом героически погибшего в Сирии российского летчика Романа Филипова. Тело Героя России и обломки сбитого террористами штурмовика Су-25 удалось получить благодаря усилиям российского спецназа при посредничестве турецкой стороны. Прощание с Филиповым состоится 8 февраля в Воронеже.

Тело погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филипова доставили в Россию. В пресс-службе Минобороны РФ подтвердили, что самолет с его телом совершил посадку в подмосковном аэродроме «Чкаловский». «Российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами тело геройски погибшего 3 февраля в Сирии летчика-штурмовика майора Романа Филипова возвращено в Россию», — говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны также сообщили, что церемония погребения Романа Филипова по решению семьи состоится 8 февраля в Воронеже.

7 февраля память Филипова почтили жители Владивостока, вышедшие на траурный митинг. На акцию пришли учащиеся Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища, Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, военнослужащие ТОФ и жители города. Память Филипова почтили минутой молчания. После этого участники митинга возложили цветы к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко выразил соболезнования родным и близким погибшего в Сирии летчика и подтвердил, что он служил в регионе. «Роман Филиппов — боевой офицер, чья военная служба и судьба накрепко связаны с Владивостоком и Приморьем. Это был один из асов отечественной штурмовой авиации, достойный, мужественный человек. Он честно исполнял свой воинский долг — и в России, и за ее пределами», — сказал Тарасенко.

Пилот штурмовика Су-25 майор Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля.

Самолет-штурмовик ВКС России, которым управлял Филипов, был сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса в воздушном пространстве мухафазы Идлиб на северо-западе Сирии.

Пилот пытался сманеврировать и уйти из зоны поражения, однако управление самолетом было нарушено. Филипов успел катапультироваться и доложить о происходящем командованию, но после этого связь оборвалась.

Не желая сдаваться в плен, окруженный террористами пилот подорвал себя ручной гранатой. По некоторым данным, перед этим ему удалось застрелить двоих нападавших из табельного пистолета Стечкина. Телеграм-канал Directorate 4, освещающий деятельность международных террористов, обнародовал видеозапись.

Последними словами погибшего российского военного были «Это вам за пацанов!»

За свой героизм Филипов был посмертно представлен к званию Героя России — о награде сообщил 5 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Погибший 3 февраля 2018 года в бою с террористами в Сирийской Арабской Республике заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов представлен министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно», — говорится в сообщении военного ведомства.

6 февраля указ о присвоении звания Героя Российской Федерации майору Роману Филипову подписал президент Владимир Путин.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации майору Филипову Роману Николаевичу (посмертно)», — говорится в тексте указа.

Тело героически погибшего в Сирии российского летчика удалось вернуть на родину 6 февраля. Национальная разведывательная организация Турции смогла с помощью посредников договориться с боевиками террористической группировки «Хайет Тахрир аш-Шам» (бывш. «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России), запрещена в РФ) о выдаче тела майора.

Кроме того, в Россию были доставлены часть обломков сбитого в сирийском Идлибе штурмовика Су-25. В российском Министерстве обороны подчеркнули, что на этом сотрудничество с турецкой разведкой не прекратится — Москва рассчитывает при посредничестве Анкары добиться возвращения в страну «всех обломков Су-25СМ».

Военным специалистам особенно важно заполучить остатки двигателя самолета, в который попала ракета переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) — изучив двигатель, эксперты смогут сделать вывод о типе ПЗРК, из которого был сбит российский штурмовик. Это, в свою очередь, позволит судить о стране-производителе комплекса и выяснить, как он попал в руки террористов.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости