Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тело Героя России Филипова вернули домой

«За мужество»: Путин присвоил пилоту Филипову звание Героя России

Минобороны России подтвердило, что тело майора Романа Филипова, погибшего в Сирии пилота штурмовика Су-25, сбитого террористами в воздушном пространстве над Идлибом 3 февраля, было доставлено в Россию. Похороны военного пройдут 8 февраля в Воронеже. Российское военное ведомство также попросило турецкую сторону помочь России получить все обломки упавшего самолета.

Минобороны России попросило Турцию оказать содействие в получении всех обломков российского штурмовика Су-25, который был сбит террористами из ПЗРК в воздушном пространстве над сирийской провинцией Идлиб. Соответствующий запрос российское военное ведомство направило турецкой стороне, говорится в сообщении министерства, поступившем в «Газету.Ru».

«Особый интерес для экспертов Минобороны России представляют остатки двигателей российского штурмовика со следами огневого воздействия ракеты для точной идентификации использовавшегося террористами ПЗРК, установления места его производства и выявления каналов поставки в Сирию», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что тело погибшего летчика, майора Романа Филипова, было возвращено в Россию 3 февраля российской военной разведкой при взаимодействии с турецкими коллегами. Похороны пилота состоятся 8 февраля в Воронеже.

Самолет-штурмовик ВКС России Су-25СМ был сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса в воздушном пространстве провинции Идлиб на северо-западе Сирии в субботу 3 февраля. После того, как самолет получил попадание в правое крыло, Филипов пытался сманеврировать и уйти из зоны поражения, однако управление самолетом было нарушено.

Филипов катапультировался, успев до этого сообщить о своем решении командованию. Позже связь с военным пропала. Через несколько часов после происшествия в интернете появились видеозаписи с места падения самолета. На них несколько боевиков топчут звезду российских ВКС на крыле сбитого и горящего штурмовика, выкрикивая проклятия в адрес русских и России.

Боевики также опубликовали фотографии тела погибшего летчика, его табельного автоматического пистолета Стечкина (АПС) с тремя магазинами и личные документы с ФИО и званием. Помимо этого, они нашли его кнопочный мобильный телефон, бумажники и рапорт о награждении.

Ответственность а сбитый российский штурмовик и смерть Филипова взяли на себя боевики альянса «Хайят Тахрир аш-Шам», созданного на базе запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). По другим данным, летчика убили боевики группировки «Джейш ан-Наср» (запрещена в России).

Вскоре после того, как стало известно о гибели российского пилота, ВКС России нанесли удар возмездия высокоточным оружием по району села Масеран в провинции Идлиб. В результате атаки погибли более 30 террористов, отчиталось Минобороны России.

Сейчас в Идлибе работает российский спецназ — его задача заключатся в обнаружении ПЗРК, из которого был сбит российский штурмовик, чтобы понимать, откуда боевики получили высокоточное оружие, рассказал РИА Новости зампред комитета по обороне Госдумы Виктор Водолацкий.

Американская сторона заявила, что не передавала боевикам свои ПЗРК. Представитель Пентагона Эрик Пэхон, комментируя случившееся, сообщил, что Вашингтон оценит информацию о том, что российский Су-25 был сбит из ракетного комплекса. «США не поставляли партнерским силам в Сирии никакие вооружения типа «земля-воздух» и не намерены делать этого в будущем», — добавил он.

Утром 4 февраля в интернете появилась и быстро набрала популярность видеозапись якобы последнего боя погибшего российского летчика Романа Филипова. На видео, где вооруженные люди сначала бегут к какому-то объекту на земле, а потом отскакивают от него, после виден взрыв, отчетливо слышны слова: «Это вам за пацанов!». Чтобы не сдаваться в плен пилот подорвал себя ручной гранатой, предварительно, по некоторым данным, застрелив двоих нападавших из табельного пистолета Стечкина.

5 февраля Минобороны сообщило, что Филипов представлен министром обороны Сергеем Шойгу к присвоению звания Героя Российской Федерации посмертно.

Семье и родителям погибшего летчика будет оказана вся необходимая помощь и поддержка, добавили в ведомстве.

Президент России Владимир Путин во вторник присвоил погибшему в Сирии российскому летчику Роману Филипову звание Героя России посмертно. Об этом уже сообщила пресс-служба Кремля. «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации майору Филипову Роману Николаевичу (посмертно)», — говорится в указе.

Как рассказали в Минобороны, Филипов был опытным авиатором и не первый раз находился в командировке в Сирии. Майор блестяще выполнил десятки боевых задач против террористов и неоднократно сопровождал гуманитарные колонны российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС). Во время своего последнего полета он совершал облет зоны деэскалации «Идлиб» на северо-западе Сирии для контроля режима прекращения огня, рассказали в Минобороны.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости