Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За «Грача» ответили

Кто сбил российский Су-25 в Сирии

Ответственность за сбитый в Сирии Су-25 ВКС РФ взяла на себя группировка «Хайят Тахрир аш-Шам». По району, откуда террористы из ПЗРК сбили штурмовик, был нанесен точечный удар, уничтоживший более 30 боевиков.

Ответственность за удар из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) по штурмовику Су-25 «Грач» ВКС РФ взяли на себя боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», являющейся частью террористической организации «Джебхан ан-Нусра» (запрещена в РФ).

Накануне российские военные нанесли высокоточный удар возмездия по району, в воздушном пространстве которого был сбит самолет.

«Нанесен групповой удар высокоточным оружием. По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более тридцати боевиков», — говорится в сообщении Минобороны.

Представитель Пентагона Эрик Пэхон заявил РИА «Новости», что российский штурмовик не мог быть подбит из ПЗРК американского производства. По словам Пэхона, Вашингтон «не снабжает партнерские силы в Сирии оружием типа «земля-воздух» и не намерен делать это в будущем».

Также представитель Пентагона отметил, что все усилия операции «Непоколебимая решимость», проводимой международной коалицией во главе с США, сосредоточены в первую очередь на борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«Мы будем оценивать обоснованность подобных заявлений, чтобы обеспечить безопасность наших партнеров по коалиции», — подчеркнул представитель военного ведомства США, отвечая на вопрос о том, что российский Су-25 якобы мог быть подбит из американского оружия.

В субботу, 3 февраля, стало известно, что боевики террористической группировки из состава «Джебхан ан-Нусры» подбили самолет-штурмовик ВКС России. Пилот Су-25 успел сообщить о катапультировании, после чего перестал выходить на связь.

Впоследствии боевики опубликовали несколько видео — в том числе и момент с подбитием Су-25 из ПЗРК.

Также были опубликованы фотографии тела погибшего пилота ВКС РФ и его личного оружия — пистолета Стечкина (АПС) и трех магазинов к нему.

При этом один из магазинов полностью опустошен, еще два полны патронами лишь наполовину — то есть летчик погиб в бою, отстреливаясь от окруживших его террористов.

Террористы также опубликовали видеоролик, на котором один из них подходит к крылу сбитого самолета с красной звездой, прыгает на нем, топчет символику ВКС РФ и выкрикивает проклятия в адрес русских и России. Все видеозаписи террористов сопровождаются многократным повторением такбира «Аллах акбар».

Как сообщает сайт kp.ru, погибший в бою с боевиками пилот служил на Дальнем Востоке, но обучение проходил на Кубани: в 2006 году окончил авиационное училище. Он был приписан к одному из авиаполков, расквартированных в Краснодарском крае.

«Когда стал боевым офицером, его имя было на слуху в авиационных кругах, пилот — настоящий ас, мастер своего дела», — цитирует издание свой источник.

По информации агентства Conflict Intelligence Team, погибшим пилотом оказался майор Роман Филиппов из Симферополя. Однако Минобороны РФ не дает официального подтверждения личности авиатора.

Сейчас Россия совместно с Турцией предпринимает меры по возвращению тела летчика на Родину, сообщил в воскресенье, 4 февраля, российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС).

Начиная с 1995 года, Вооруженные силы Российской Федерации потеряли 15 самолетов Су-25 «Грач». В результате катастроф погибли десять летчиков. «Сушки» сбивали в ходе Первой и Второй Чеченских войн, а также в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии.

По данным официальных публикаций Минобороны РФ и представителей российских региональных властей, во время кампании российского экспедиционного корпуса в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года, в результате боевых действий погибли 44 российских военнослужащих.

3 января два пилота российских ВКС погибли в результате падения ударного вертолета Ми-24 «Крокодил» в Сирии. Авария произошла по причине технической неисправности.

10 октября 2017 года произошла трагедия с участием отечественного самолета — два пилота фронтового бомбардировщика Су-24 не успели катапультироваться и погибли после того, как самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэродрома Хмеймим.

2 октября в госпитале в Москве от ран скончался полковник морской пехоты Валерий Федянин — под автомобилем, где находился русский офицер, взорвался заложенный фугас.

Новости и материалы
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открытьдля СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Все новости