Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Американцы опять нашли «страшилку» в лице России»

Посол России в США оценил новую ядерную доктрину США

Москва объяснила, что за заявлениями Вашингтона об особой опасности военного потенциала России стоит желание оправдать огромные расходы на военно-промышленный комплекс. Также российские дипломаты отмечают, что отраженная в новой военной доктрине США позиция не предполагает практическое сотрудничество между Вашингтоном и Москвой.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов отметил, что Вашингтон в проекте ядерной доктрины США под названием «Обзор ядерного потенциала» (Nuclear Posture Review) называет Москву чуть ли не «врагом №1» по опасности и силе по большей части исходя из своих далеко идущих планов, касающихся финансирования и наращивания собственного ядерного потенциала. Комментарий дипломата относится в частности и к высказыванию замминистра обороны США Джона Руда, заявившего, что доктрина предусматривает ответный удар в случае применения Россией ядерного заряда малой мощности.

«Для оправдания роста военных расходов, для оправдания наращивания ядерного потенциала американцы опять нашли «страшилку» в лице России. Мы понимаем, что за этим стоит желание влить огромное количество средств в военно-промышленный комплекс, мы понимаем, какие триллионы долларов за этим стоят», — цитирует дипломата RT.

По его словам, отраженная в документе американской стороны позиция не предполагает практическое сотрудничество между Вашингтоном и Москвой.

«Такая антироссийская логика, которую я вижу в этом документе, настораживает меня.

Она огорчает меня как человека, который работает над российско-американскими отношениями, над улучшением российско-американских отношений. Я твердо убежден, что нам нужны контакты, нам нужны встречи, встречи профессионалов, на которых будет ясно, кто и чего хотел бы добиться в этом мире», — считает посол.

Антонов подчеркивает: основываясь на содержании документа, можно сделать вывод о том, что американские дипломаты благодаря этой доктрине могут вести диалоги со своими международными коллегами в том числе и с позиции силы, передает ФАН.

«С позиции российского дипломата скажу, что с нами вряд ли надо говорить с позиции силы, вряд ли надо с нами говорить свысока и вряд ли нам надо указывать, что и как нам делать. Мы ведем разговор на эту тему с США. Я вам откровенно скажу, как профессионал: главное — вести этот разговор именно на уровне профессионалов. Я против того, чтобы обсуждать все эти проблемы через средства массовой информации», — отметил посол.

Он добавил, что и с американской, и с российской стороны есть достаточное количество профессионалов для того, чтобы можно было быть уверенным в конечном урегулировании проблемы. В заключение Антонов заверил, что проблемная ситуация вокруг договора о ракетах малой и средней дальности возникла не из-за России — «атаку» начали именно США.

«Я хотел бы четко и однозначно заявить: что касается российских обязательств по всем международным договорам, мы четко и ответственно относимся к нашим обязательствам и четко их выполняем», — пояснил посол.

В материалах вышеозначенной доктрины говорится, среди прочего, о том, что «Россия располагает значительными преимуществами перед США и их союзниками в отношении производства ядерного оружия и нестратегических ядерных силах».

Также в документах американских военных отмечается, что Россия «создает разносторонний и современный набор нестратегических систем, которые могут быть как ядерными, так и обычными вооружениями».

При этом, как указывается в доктрине, Россия, несмотря на критику в адрес американской системы противоракетной обороны, работает над модернизацией своих баллистических ракет с ядерными боеголовками и созданием новой ракеты-перехватчика. В целом документ определяет политику в ядерной сфере, количество и концепцию строительства ядерных сил страны на срок от пяти до десяти лет.

Помимо вышесказанного, в тексте говорится о том, что администрация Трампа хочет значительно увеличить количество ядерных зарядов малой мощности, чтобы «укрепить ядерное сдерживание». При этом составители доктрины не упоминают о том, что в распоряжении США уже находится более тысячи боеприпасов малой мощности.

«Россия — не Советский Союз, а «холодная война» давно в прошлом. Тем не менее, несмотря на все наши усилия по сохранению хороших отношений, Россия воспринимает США и НАТО как главных соперников и препятствие для реализации своих дестабилизирующих геополитических целей в Евразии», — поясняется в комментарии к описанию доктрины.

Согласно мнению авторов проекта, Москва считает, что, решившись первой на ограниченное использование ядерного оружия или угрожая его применением, она может «парализовать США и НАТО и, таким образом, закончить возможный конфликт в свою пользу».

«Исправить это ошибочное мнение России — стратегически важная задача. Россия должна понять, что даже если она первой применит ядерное оружие, это не позволит ей достичь поставленных целей, полностью изменит природу конфликта и приведет к неприемлемому и не поддающемуся оценке ущербу для Москвы», — резюмируется в документе.

Вскоре после обнародования этих данных директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов назвал «циничным» заявление Запада о «нарушениях» Россией ДРСМД.

«Недавнее заявление по ДРСМД фактически означает, что европейские союзники США встали на сторону Вашингтона в этом споре. До сих пор они от этого воздерживались, и это была разумная линия поведения, которая давала европейцам определенную свободу маневра и повышала их вес в обсуждении данной ситуации. Сейчас ситуация изменилась и изменилась в негативную сторону», — сказал дипломат.

По его словам, поддержка европейцами США в вопросе о РСМД не окажет влияния на генеральную линию поведения России, но может обострить противоречия. Дипломат также добавил, что заявление НАТО «звучит довольно цинично в свете того, что три автора этого заявления имеют непосредственное отношение к нарушениям Договора о РСМД».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости