Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овцы против Пентагона: почему США пока проигрывают

Военная база США в Румынии оказалась под угрозой из-за стада овец

Овцы, пасущиеся рядом с американской военной базой в Румынии, поставили под угрозу безопасность военного объекта, заявляют официальные лица США. По словам руководителя местной коммуны, животные не подчиняются запретам и подходят вплотную к заграждениям, в результате чего срабатывает сигнализация. Сейчас территориальный спор между министерством обороны Румынии и владельцем участка находится на рассмотрении суда.

Один из важнейших стратегических объектов США в Европе оказался под угрозой стада овец. Как сообщает France 24, они случайно забрели на территорию, прилегающую к американской военной базе в Девеселу на юге Румынии, что обернулось неожиданной борьбой за власть между американскими командирами и местными парнокопытными.

Американцы прибыли на базу в Девеселу в конце 2013 года, тогда в этом районе паслись около 250 овец, рассказал руководитель местной коммуны Стонести Александру Дамиан.

«Овцы не похожи на людей. Они не соблюдают правила, они идут районы, в которых активы датчики безопасности, трогают ограждения и приводят в действие системы сигнализации», — сказал он.

Однако такое поведение румынских овец находят неприемлемым американские военные, которые выбрали данную локацию в качестве одного из мест для размещения своих систем противоракетной обороны (ПРО), чтобы помочь защитить своих европейских партнеров по НАТО от угрозы баллистических ракет малого и среднего радиуса действия.

В 2014 году высокопоставленный представитель США в Девеселу проинформировал министерство обороны Румынии о том, что наличие овчарни на расстоянии 10 метров от ограды американской базы «подрывает минимальные требования безопасности и несовместимо» с управлением военным объектом. Однако, по словам представителя США, фермер, владеющий овцами, никогда не обращался к американцам с просьбой дать разрешение на строительство овчарни.

Румынское минобороны подало в отношении него иск за строительство без разрешения, однако фермер подал встречный иск за ущерб в размере до $22 тыс. в случае сноса овчарни (132 кв. м).

По мнению мэра, ситуация является «возмутительной». «Мы подписали договор с американцами, и мы должны его уважать», — сказал он.

Сами американские военные отказались комментировать спор между румынскими властями и фермером.

«Мы искренне благодарны за сильное и продолжительное партнерство между Соединенными Штатами и нашими румынскими партнерами, которое позволяет продолжать операции в Девеселу», — заявил лейтенант Тим Пайтрэк, представитель ВМС США в Европе, Африке и Южной Азии.

Вместе с тем, в разговоре с Newsweek Пайтрэк заявил, что овцы не оказали никакого влияния на работу базы.

На данный момент, в преддверии судебного вердикта, фермер перебрался со всеми своими овцами в свой родной румынский город Каракал. Его адвокат Сербан Дену отметил, что в 2007 году, когда его клиент купил участок, никто из местных жителей не знал, что коммуна Девеселу будет выбрана в качестве локации для размещения американской военной базы.

Стоимость строительство американской военной базы в Румынии оценивается приблизительно в $800 млн. США начали развертывание своего противоракетного комплекса в Девеселу в 2014 году.

В 2016 году стало известно, что США решили вывезти свои вооружения с военной базы Инджирлик в Турции в Румынию из-за похолодания отношений с Анкарой. Со времен «холодной войны» американцы разместили на турецкой базе порядка 50 единиц американских тактических ядерных вооружений.

Румынская база Девеселу была построена еще советскими специалистами в 1952 году. США и Румыния договорились о размещении на юге этой восточноевропейской страны ракет SM-3 наземного базирования (24 пусковые установки в составе трех мобильных батарей) для поражения ракет малой и средней дальности на расстоянии до 3 тыс. км и для перехвата баллистических ракет на заатмосферных высотах. Также у берегов Румынии разместили несколько крейсеров с противоракетными установками.

За размещение в Румынии универсальных пусковых установок для системы ПРО Россия обвиняет США в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года. По мнению Москвы, эти установки могут также применяться и для размещения крылатых ракет средней дальности.

«В Румынии стоят пусковые установки, которые можно смело использовать для систем «Трайдент» — это ракеты средней дальности, размещенные на море, их можно перенести на сушу и использовать как ракеты средней дальности наземного базирования – это уже прямое нарушение [договора об РСМД]», — цитировало РИА «Новости» президента России Владимира Путина.

Новости и материалы
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Все новости