Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирийская армия прорвала окружение под Дамаском

СМИ: сирийская армия разблокировала военную базу под Дамаском

Войска Сирийской арабской армии прорвали окружение вокруг военной базы «Хараста». Пехота и танки САА вошли на территорию транспортного управления и мельниц, выбив боевиков группировок «Файлак ар-Рахман» и «Ахрар аш-Шам». Ранее один из отрядов сирийской армии, попавший в окружение, сдался боевикам в плен. Недалеко от Дамаска идут жестокие бои, правительственные силы уже потеряли в этом районе 5 бригадных генералов и от 100 до 400 солдат и офицеров.

Войска Сирийской арабской армии, подконтрольные официальному Дамаску, разблокировали окруженную военную базу в городе Хараста поблизости от сирийской столицы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Сирийская армия разблокировала транспортное управление в пригороде Дамаска», — заявил он.

Пехота и танки вошли на территорию управления, прорвав кольцо окружения. Источник также добавил, что силы правительственных войск захватили расположенные рядом с военной базой мельницы.

Ранее боевики вооруженных группировок «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ) и «Файлак ар-Рахман» нанесли фланговые удары с севера и юга по коридору снабжения базы. Инсургентам удалось отрезать гарнизон транспортной базы от основных сил Сирийской арабской армии (САА) на западе.

База «Хараста» представляет собой стратегически значимый для САА пункт — это хорошо укрепленный военный объект и плацдарм, с которого можно вести зачистку близлежащих районов, захваченных боевиками.

В начале января в районе Хараста разгорелись боевые действия — обе противостоящие стороны продолжают нести значительные потери. Группировка правительственных сил, состоящая из подразделений САА, Республиканской гвардии и ополчения — «Национальных сил обороны» (NDF), потеряла 5 бригадных генералов, а также «несколько десятков человек как офицерского, так и рядового состава». Об ходе боевых действий сообщает ФАН.

Противостоящие правительственным войскам боевики из банд «Файлак ар-Рахман» и «Ахрар аш-Шам» также несут потери. Сообщается о ликвидации ряда полевых командиров и рядовых боевиков.

Войска Сирийской арабской армии изначально занимали позиции у здания министерства водных ресурсов, а после начали продвижение на северо-восток. Одновременно с этим САА ведет зачистку городской застройки — укрепившиеся в кварталах боевики были основной причиной крупных потери армии по дороге на базу. Источник ФАН сообщает, что

при продвижении сил САА в сторону транспортного управления пехоту и танки поддерживали сирийские артиллерия и авиация.

5 января неофициальные источники сообщили, что отряд сирийской армии, попавший в окружение под Харастой, сдался боевикам. Видеозапись сдающихся в плен солдат опубликовал телеграм-канал Directorate 4, освещающий деятельность террористов по всему миру.

Боевики последние несколько дней вели беспрерывные атаки на окруженную транспортную базу САА. По данным Дамаска, потери САА составили 100 погибших – в их числе несколько генералов и полковников. По данным боевиков, правительственные войска потеряли около четырех сотен убитыми.

1 января президент Сирии Башар Асад произвел смену министра обороны страны, убрав с этой должности Фахеда Фрейджа, передает агентство SANA. Отмечается, что на пост главы сирийского минобороны назначен начальник генерального штаба правительственной армии Сирии Абдулла Айюба.

Также сообщается, что Асад сменил министра промышленности и министра финансов. На эти должности были назначены Мухаммад Мазин Али Юсеф и Имад Абдалла Сара соответственно.

11 декабря президент России впервые посетил авиабазу «Хмеймим» в Сирии, где отдал приказ вывести российские войска из страны. 

«Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», — заявил Путин. 

Выступая перед личным составом российской авиабазы Путин пообещал, что Россия не даст террористам вновь начать активные действия на территории страны.

«Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели», — сказал президент России. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что операция по спасению Сирии и освобождению страны от террористов завершена, поэтому необходимости в использовании там широкомасштабного боевого потенциала России больше нет.

По словам пресс-секретаря, глава государства Владимир Путин подчеркнул, что пункты временного базирования «Хмеймим» и «Тартус» будут оставаться.

Новости и материалы
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Все новости