Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аппарат ВМФ России продолжает поиск «Сан-Хуана»

Как ВМФ РФ исследует похожий на пропавшую подлодку Аргентины объект

Российский телеуправляемый беспилотный подводный аппарат «Пантера Плюс» исследует обнаруженный у берегов Аргентины объект, похожий на пропавшую более месяца назад подводную лодку «Сан-Хуан». Объект был обнаружен эсминцем «Саранди». К поискам также присоединится исследовательский корабль ВМФ России «Янтарь», вышедший из уругвайского порта Монтевидео.

Глубоководный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) «Пантера Плюс» ВМФ России исследует у берегов Аргентины объект, похожий на исчезнувшую более пяти недель назад подлодку «Сан-Хуан».

Об этом сообщила пресс-служба ВМС Аргентины. По сообщению флота, объект был обнаружен эсминцем «Саранди». Операция в глубинах Атлантического океана «будет произведена при помощи российского глубоководного беспилотника», говорится в заявлении пресс-службы.

На дне была обнаружена неровность — она может быть либо особенностью рельефа, либо же «неким объектом». Российский ТНПА начнет свою поисковую операцию с борта судна ВМС Аргентины «Мальвинские острова» и изучит сигналы, исходящие от него.

Тем временем, океанографическое судно ВМФ России «Янтарь» вышло из порта Монтевидео в Уругвае, чтобы присоединиться к поискам дизель-электрической субмарины ВМС Аргентины «Сан-Хуан». К работам по исследованию дна «Янтарь» присоединится с понедельника.

Также стабилизировались погодные условия — сейчас, по данным ВМС Аргентины, погода «подходящая для поисков».

Россия присоединилась к поискам пропавшей подлодки «Сан-Хуан» в конце ноября. Глубоководные аппараты и дроны исследовательского судна «Янтарь» позволяют проводить поиски на глубине до 6 км.

20 декабря российские океанографы в ходе поисковых работ обнаружили затонувший рыболовный траулер Lu Rong Yaun Yu 896. Судно нашли после возобновления поисков подлодки «Сан-Хуан» и обследования трех новых аномалий рельефа.

Ранее министр обороны Аргентины Оскар Агуад отправил в отставку главу военно-морских сил южноамериканской республики адмирала Марсело Эдуардо Срура месяц спустя после исчезновения «Сан-Хуана» с 44 членами экипажа на борту, сообщает аргентинское издание La Nacion.

Как отмечает издание, пока неизвестно, кто заменит 60-летнего Срура на посту главы ВМС. На время кризиса, связанного с исчезновением субмарины, его обязанности будет выполнять заместитель руководителя ВМС вице-адмирал Мигель Масколо.

5 декабря Специалисты минобороны Аргентины осуществили тестовый взрыв мощностью более 100 кг в тротиловом эквиваленте на глубине 40 м в районе поисков пропавшей субмарины «Сан-Хуан». Точка, где был произведен взрыв, совпадает с приблизительными координатами, предоставленными экспертами Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В последний день выхода «Сан-Хуана» на связь, там был зафиксирован взрыв схожего характера.

Аргентинское министерство обороны решило провести эксперимент — сравнить звук взрыва 100 кг тротила и звук, зафиксированный 15 ноября. После анализа взрыва и сравнения характера двух подводных хлопков, было подтверждено, что поиски пропавшей субмарины ведутся в зоне, где и было зафиксировано «аномальное и единичное» явление.

При этом ученые подчеркнули — взрыв 15 ноября был мощнее, чем взрыв центнера тротила.

Глава военного ведомства Аргентины Оскар Агуад подтвердил факт проведения этого эксперимента.

В воскресенье, 3 декабря, поисковая группа определила два возможных места нахождения пропавшей аргентинской подлодки «Сан-Хуан», сообщил официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби. По его словам, поиски осложняются плохими погодными условиями. В настоящее время специалисты обследуют два района «на глубине 700 и 950 м».

1 декабря Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа пропавшей подлодки «Сан-Хуан». Таким образом, 44 моряка-подводника с дизельно-электрической субмарины официально признаны погибшими. Об этом заявил официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби.

«Спасательная операция прекращена, теперь будет продолжаться поиск подводной лодки», — сообщил Бальби.

28 ноября аргентинская газета Clarin опубликовала полный текст последнего сообщения с борта подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан». В сообщении говорится, что морская вода через систему вентиляции поступила в третью аккумуляторную яму. Это спровоцировало короткое замыкание, и в трюме с батареями вспыхнул пожар.

«Аккумуляторы носовой части вышли из строя. Проверок экипаж не проводил. Продолжаю держать в курсе», — говорится в сообщении.

Подлодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября.

Подводная лодка ВМС Аргентины с 44 членами экипажа вышла в море с базы Ушауайя, располагающейся к юго-западу от Магелланова пролива. После этого «Сан-Хуан» направился в порт приписки Мар-дель-Плата. Последний контакт с судном был установлен в районе залива Сан-Хорхе, между Рио-Гальегосом и Пуэрто-Дезидо в 431 км от побережья.

Новости и материалы
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
Все новости