Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские летчики шутят

Пентагон: пилот F-22 мог «рискованно пошутить» над Су-25 ВКС РФ

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Пентагон намеревается разобраться с инцидентами в сирийском небе, связанными с «опасным сближением» военных самолетов ВКС РФ и ВВС США. Мэттис подчеркнул, что канал связи между США и Россией по предотвращению опасных ситуаций в сфере военной авиации до сих пор открыт и работает. Также глава Пентагона предположил, что американский пилот в одном из случаев «решил рискованно пошутить».

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил журналистам, что Пентагон «намеревается разобраться» с инцидентами с участием российских Су-25 и американского истребителя F-22 в небе над Сирией. Генерал Мэттис напомнил, что канал связи между Россией и США, созданный для предотвращения опасных ситуаций между ВКС РФ и авиацией коалиции во главе с Вашингтоном в рамках Сирийской кампании, все еще открыт, он «никогда не закрывался, он [канал связи] работает».

Также министр обороны США заявил, что «безупречности он не ждет, но также и не ожидает опасных маневров».

«Так что мы с этим разберемся», — подчеркнул шеф Пентагона.

Он также предположил, что инцидент мог стать результатом решения американского летчика «рискованно пошутить», или же это «ошибка или просто отсутствие предварительных договоренностей». Мэттис также не стал в деталях комментировать заявления Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) о «восьми инцидентах за сутки».

«Опасным был тот случай, который я имел в виду, — заявил генерал. — Я не стану утверждать, что все восемь случаев [сближения] представляли опасность».

«Прямо сейчас я не могу вам сказать, было ли это неумелое пилотирование, небрежный пилот или люди, пытавшиеся поступить неразумно», — подытожил глава Пентагона.

Джеймс Мэттис, помимо прочего, заявил, что приветствует намерение России сотрудничать с США в Афганистане. «Я надеюсь, что Россия хочет сотрудничать по вопросу Афганистана. Больше мне нечего добавить. Но я надеюсь на это. Это положительный момент», — подчеркнул Мэттис, упомянув слова российского президента Владимира Путина на конференции 14 декабря по поводу намерения РФ поставить Кабулу технику и оружие.

15 декабря в Минобороны России рассказали о подробностях инцидента между российскими штурмовиками Су-25 и американским истребителем F-22 «Раптор». В среду, 13 декабря, пара Су-25 шла на высоте 3300 метров, сопровождая гуманитарную автомобильную колонну в районе города Меядин на западном берегу реки Евфрат.

«Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25», — сообщили в Минобороны РФ.

Вскоре в район опасного сближения прибыл находившийся неподалеку российский многоцелевой истребитель Су-35С, зашедший в тыл F-22 «с задней полусферы». В результате американец был вынужден покинуть район.

Американские военные, в свою очередь, утверждали, что истребитель F-22 «Раптор» был вынужден отстреливать тепловые ловушки, чтобы предостеречь самолеты ВКС РФ от возможного пересечения линии деконфликтации на востоке Сирии.

По сообщению CENTCOM США, уже российские самолеты после инцидента якобы покинули район.

Представитель Пентагона Эрик Пэхон сообщил журналистам, что инцидент продолжался около 40 минут. По его словам, F-22 был вынужден совершить резкий маневр из-за приближения российских Су-25 в небе над Евфратом в Сирии. 

«Самое большое беспокойство международной коалиции состоит в том, что мы могли бы сбить российский самолёт, потому что его действия расцениваются как угроза для наших воздушных или сухопутных сил», — заявил Пэхон.

9 декабря американская газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что на протяжении месяца летательные аппараты ВКС РФ совершали опасные маневры вблизи американских летчиков, находясь при этом в «воздушном пространстве США» над Сирией.

В ответ официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков напомнил, что авиация возглавляемой США международной коалиции действует в Сирии «на птичьих правах», никаких законных оснований для этого у американцев нет, в отличие от российских ВКС, и никакого «своего неба» в Сирии у Соединенных Штатов нет и быть не может.

«Что же касается словесных угроз в отношении российских самолётов, то отдельным представителям Центрального командования ВС США рекомендуем фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) в Ираке, а не на провоцировании инцидентов в воздухе», — подчеркнул представитель Минобороны.

Конашенков добавил, что большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат было связано с попытками пилотов ВВС США создать помехи уничтожению террористов «Исламского государства» (запрещенная в России организация).

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости