Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совет Пентагону: смотрите российское телевидение

Минобороны РФ: Пентагон не владеет реальной обстановкой в Сирии

Пентагон не владеет реальной обстановкой в Сирии, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Это мнение было высказано в ответ на заявления американского военного ведомства, «касающиеся вывода/невывода российских войск из Сирии». Минобороны РФ заявило, что США таким образом демонстрируют свои «плохо скрываемые желания» — чтобы армии РФ не было в этой ближневосточной стране.

Слова представителей Пентагона о российских войсках в Сирии говорят лишь о том, что США «не владеют реальной обстановкой» на Ближнем Востоке, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Умоизлияния представителей Пентагона, касающиеся вывода/невывода российских войск из Сирии, выдают не только плохо скрываемые желания, чтобы нас там не было, но и невладение США реальной обстановкой на земле», — отметил Конашенков.

Ранее в Пентагоне сообщили, что «заявления о выводе российских солдат из Сирии не часто соответствуют фактическому сокращению их численности».

В ответ на это генерал-майор Конашенков заявил, что американским медиа стоит сосредоточиться на конкретных действиях России по выводу своих войск и их возвращении на родину.

«Если прилеты из Сирии российской авиации, военных медиков, саперов и военных полицейских, возвращение военной техники в российские морские порты не показывают американские телеканалы — это проблемы Пентагона. Решить их американскому военному ведомству вполне по силам, переключив телевизоры на российские или европейские телеканалы», — отметил представитель Минобороны РФ.

Также официальный представитель российского Минобороны выразил удивление недавними словами представителя американского военного ведомства, что коалиция во главе с США продолжит свое присутствие в Сирии «до полного разгрома «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

Стоит отметить, что слова о намерениях Пентагона остаться в Сирии полностью противоречат высказанным незадолго до этого словам президента США Дональда Трампа.

Во вторник, выступая в Белом доме, американский президент и главнокомандующий Дональд Трамп заявил: «Мы победили в Сирии, мы победили в Ираке, они [игиловцы] распределяются в других регионах».

По мнению Конашенкова, Пентагон «либо сознательно обманывает международную и американскую общественность, включая своего главнокомандующего», либо же у США более нет ни малейших оснований и «даже формальных предлогов для присутствия американских военнослужащих в Сирии».

Во вторник, 12 декабря, официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, что Россия не выводит основную часть своих войск из Сирии. Об этом сообщает Reuters. «Никакого существенного снижения численности войск после того, как Россия заявила об их планируемом выводе из Сирии, не произошло», — сказал представитель американского военного ведомства.

За некоторое время до выступления Пентагона схожее заявление сделал и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, хотя и в более мягких формулировках. «У России и так в Сирии две базы и военнослужащие, дислоцированные в разных районах этой страны. В регионе есть и базы США. Так что заявления о выводе из Сирии российского контингента звучат не совсем реалистично», — заявил турецкий министр иностранных дел.

В тот же вторник в пресс-службе Минобороны России рассказали, что реактивные бомбардировщики Ту-22М3, наносившие удары по боевикам в Сирии, вернулись на аэродромы дислокации в Мурманской области.

«Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 выполнили перелет с аэродрома в Северной Осетии на аэродром дислокации в Мурманской области после успешного выполнения задач по нанесению авиационных ударов по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики», — говорилось в сообщении ведомства.

12 декабря пресс-служба Министерства обороны РФ рассказала, что контингент российских наземных сил в Сирии сократится примерно в три раза. Как сообщает ФАН, к весне 2018 года из трех батальонов военной полиции в Сирии останется только один.

Первым будет выведена военная полиция 136-й бригады, работавшая в последнее время на юге страны. Следом в Россию отправятся военные из батальона 71-го полка 42-й мотострелковой дивизии.

В четверг, 14 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что операция ВКС России в Сирии во многом достигла своей цели. «Эта операция, которая длилась несколько лет, она действительно во многом достигла своей цели, территория Сирии была освобождена от террористов, и созрели все условия для выхода на политическое урегулирование», — сказал Песков.

Также он добавил, что президент России Владимир Путин во многом лично руководил операцией ВКС в Сирии. «Президент — верховный главнокомандующий, поэтому естественно, что когда осуществляется трансграничная операция, зарубежная операция ВКС, то верховный главнокомандующий во многом осуществляет руководство», — заключил Песков.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости