Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы мешают ВКС уничтожать боевиков

Минобороны: США пытаются помешать ВКС уничтожать боевиков ИГ*

Американская военная авиация пытается помешать летчикам российских ВКС уничтожать террористов ИГ*, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он напомнил, что в конце ноября американский F-22 мешал российским Су-25 выполнять боевую задачу в небе над Евфратом, отстреливая тепловые ловушки и всячески имитируя воздушный бой.

По заявлению официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, самолеты американских ВВС пытаются помешать российской военной авиации выполнять боевые задачи в сирийском небе и уничтожать террористов ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) на земле.

По словам Конашенкова, с подобными потугами американской авиации создать помехи для русских пилотов связаны большинство сближений военных самолетов ВКС РФ и ВВС США в долине реки Евфрат.

Представитель Минобороны привел сведения, согласно которым 23 ноября американский истребитель F-22 Raptor мешал паре российских штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта «Исламского государства» возле города Меядин.

«Раптор» отсреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки, постоянно маневрируя и имитируя ведение воздушного боя,

заявил Конашенков. Однако, добавили в Минобороны, после появления в секторе российского истребителя Су-35 американский F-22 «поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака».

Также официальный представитель Минобороны РФ добавил, что слова Пентагона о «непобежденных боевиках ИГ» в Сирии — всего лишь предлог для незаконного размещения там американского военного контингента. По словам Конашенкова, зарождение экспансии ИГ в Ираке и вторжение боевиков на территорию Сирии «происходили при попустительстве Пентагона».

Конашенков отметил, что обстановка в Сирии была стабилизирована только благодаря операции российской армии и ВКС.

«Если «Исламское государство» еще где-то и не побеждено — то как раз в зоне ответственности США на территории Ирака», — заявил Конашенков.

В свою очередь, представитель министерства обороны США Эрик Пэхон заявил, что Сирия «не до конца» освобождена от террористов ИГ. В ответ на слова главы Генштаба России Валерия Герасимова о полном уничтожении ИГ в Сирии, Пэхон заявил, что «это интересное заявление», но он «с уважением не согласится [с ним]».

Пентагон полагает, что в Сирии до сих пор остаются группировки боевиков «Исламского государства», а сама террористическая организация до сих пор «не побеждена».

Ранее начальник российского Генштаба Валерий Герасимов заявил, что Сирия полностью освобождена от боевиков террористической группировки «Исламское государство». «Все бандформирования ИГ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину», — сказал генерал 7 декабря.

Герасимов рассказал, что 6 декабря войска генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса Сирийской арабской армии разгромили остатки бандформирований боевиков в мухфазе Дейр-эз-Зор. Солдаты САА освободили населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, соединившись с частями правительственных войск, совершавших наступление с юга.

«Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует», — подчеркнул Герасимов.

Вскоре президент России Владимир Путин заявил об окончании военной операции ВС РФ в Сирии. «Два часа назад министр обороны доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов», — заявил Путин.

Боевая работа в Сирии, фактически, закончена победой, отметил президент России. Владимир Путин также подчеркнул, что «естественно, еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена.

Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов».

США не могли оставить эти слова без своего внимания. Пентагон заявил, что главная заслуга в борьбе с «Исламским государством» на территории Сирии принадлежит США, а «сирийский режим и Российская Федерация осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ».

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что боевики ИГ фактически выдавлены с территорий Сирии и Ирака.

«Они фактически выбиты из Сирии, выбиты из Ирака. Это хорошие новости. Плохие новости заключаются в том, что они разбегаются повсюду. Они возвращаются в некоторые страны, но мы не хотим, чтобы они вернулись в нашу страну, поэтому мы пристально следим за ними», — опасается Трамп.

Новости и материалы
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Все новости