Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моряки на «Сан-Хуане» признаны погибшими

Почему Аргентина признала гибель экипажа подлодки «Сан-Хуан»‍

Экипаж подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан», пропавшей две недели назад, официально признан погибшим. Представитель флота Энрике Бальби заявил, что спасательная операция прекращена, но поиски субмарины все равно будут продолжены. Родственники моряков считают такое решение «несправедливым и неоправданным» и требуют продолжить спасательную операцию.

Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа пропавшей подлодки «Сан-Хуан». Таким образом, 44 моряка-подводника с дизельно-электрической субмарины официально признаны погибшими. Об этом заявил официальный представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби. «Спасательная операция прекращена, теперь будет продолжаться поиск подводной лодки», — сообщил Бальби.

Он также отметил, что, несмотря на все предпринятые спасателями усилия, ни малейших доказательств крушения подлодки именно в зоне, где ведутся поиски, за две недели нет. «Я прошу всех вас, и родные их просят — продолжайте их (членов экипажа — «Газета.Ru») искать, не отменяйте спасательную операцию, ради бога», — заявила подруга семьи мичмана Сезара Вальехоса, акустика на «Сан-Хуане».

«Они (родные пропавших моряков — «Газета.Ru») очень верят в вас, они чувствуют, что моряки живы, и они живы», — подчеркнула Альварес в разговоре с местной газетой La Nacion.

Отец одного из пропавших подводников Луис Таглиапьетра потребовал от командования ВМС и властей Аргентины пересмотреть решение о завершении спасательной операции.

«Финальное решение так или иначе остается за главнокомандующим, то есть за президентом страны, и он обязан отменить этот несправедливый и неоправданный шаг», — приводит слова Таглиапьетры La Nacion.

Отец пропавшего моряка подчеркнул, что завершать операцию «всего лишь два дня спустя после прибытия [американского корабля] Sophie Siem» представляет собой «необъяснимую ситуацию». Речь идет о судне ВМС США, на борту которого в район поисков была доставлена мини-субмарина, предназначающаяся для спасения экипажей затонувших подлодок.

Хорхе Вильярреаль, отец еще одного подводника с «Сан-Хуана», также заметил, что подтверждения ни одной из выдвинутых версий нет, а он «в такие моменты предпочитает продолжать надеяться на лучшее».

В эфире телеканала Todo Noticias Вильярреаль заявил, что узнал о завершении спасательной операции из сообщений СМИ, а представители аргентинских ВМС не пытались выйти с ним на связь.

28 ноября аргентинская газета Clarin опубликовала полный текст последнего сообщения с борта подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан». В сообщении говорится, что морская вода через систему вентиляции поступила в третью аккумуляторную яму. Это спровоцировало короткое замыкание, и в трюме с батареями вспыхнул пожар.

«Аккумуляторы носовой части вышли из строя. Проверок экипаж не проводил. Продолжаю держать в курсе [развития событий]», — говорится в сообщении.

Причем ВМС Аргентины официально не публиковали текст последнего сеанса связи с «Сан-Хуаном». Эта «утечка информации», по словам капитана Энрике Бальби, заставила командование ВМС начать «соответствующие административные процедуры», поскольку публикация документов такого характера нарушила «правила безопасности и конфиденциальности».

В воскресенье, 26 ноября, Бальби заявил о возможных причинах взрыва на борту подлодки. «Учитывая, что нам (ВМС Аргентины — «Газета.Ru») сообщили о взрыве и что на борту не было боевых торпед, так что они не могли вызвать взрыв, можно сделать вывод, что взрыв произошел из-за повышенной концентрации водорода», — отметил представитель военно-морского ведомства страны.

При этом Бальби подчеркнул, что на тот момент командованию было неизвестно, что могло привести к повышению уровня водорода в воздухе.

Как сообщил британский телеканал SkyNews, в отличие от ядерных подводных лодок, у «Сан Хуана» может закончиться топливо, провиант и кислород. В случае если субмарина затонула, то воздуха может хватить максимум на 10 дней, а пожар на борту мог сжечь большую его часть.

Бальби дал более пессимистичный прогноз — по его сведениям, без обновления запасов воздуха, «срок выживаемости членов экипажа составляет семь дней». Однако позже он не исключил того, что экипаж может находится в стадии «экстремального выживания».

Подлодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября.

На ее борту были 44 подводника, в том числе и первая женщина, ставшая морским офицером ВМС Аргентины, — Элиана Кравчик.

Подводная лодка ВМС Аргентины вышла в море с базы Ушауайя, располагающейся к юго-западу от Магелланова пролива. После этого «Сан-Хуан» направился в порт приписки Мар-дель-Плата. Последний контакт с судном был установлен 16 дней назад в районе залива Сан-Хорхе, между Рио-Гальегосом и Пуэрто-Дезидо — в 431 км от побережья.

Новости и материалы
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
Все новости