Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голословная пропаганда»

Армия РФ опровергла взятие боевиками ИГ* Абу-Кемаля

Представитель российской группировки вооруженных сил в Сирии опроверг слухи об оставлении САА города Абу-Кемаля. По словам военного, все сообщения ИГ* являются «голословной пропагандой», а сам город с пятницы находится под контролем правительственных войск и отрядов ополчения. Сейчас военные подавляют сопротивление маленьких групп террористов в отдельных районах города.

Представитель российской группировки сил в Сирийской арабской республике опроверг слухи о том, что подконтрольные Дамаску войска якобы отступили под натиском боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) из взятого ими города Абу-Кемаль.

По словам военного, все сообщения «Исламского государства» и цитирующих из зарубежных СМИ о «якобы оставлении сирийскими войсками» Абу-Кемаля являются ни чем иным, как «голословной пропагандой».

«Город с пятницы перешел под контроль сирийских войск и отрядов ополчения», – заявил российский военный.

Он также добавил, что сейчас солдаты Сирийской арабской армии (САА) завершают прочесывание городских кварталов и пригородов. К тому же ведется подавление отдельных очагов сопротивления – как небольших остаточных групп террористов, так и боевиков-одиночек.

В ближайшее время начнется разминирование кварталов, отметил представитель российской группировки сил в САР.

12 ноября иранское информагентство Fars, ссылаясь на Сирийскую обсерваторию по правам человека, сообщило, что отряды боевиков «Исламского государства» отбили у сил Сирийской арабской армии город Абу-Кемаль.

Сообщалось, что в окрестностях и пригородах Абу-Кемаля идут «ожесточенные бои» между войсками САА и бандами боевиков ИГ.

Также в СМИ появилась информация, что отряды Сирийской арабской армии «отчаянно» пытаются перегруппироваться и контратаковать город.

9 ноября САА заявила, что ее части взяли «последний оплот» террористов – город Абу-Кемаль в мухфазе Дейр-эз-Зор.

Неизвестный полевой командир союзных САА отрядов рассказывал, что боевики ИГ побеждены, а солдаты армии Башара Асада начали прочесывать городские кварталы, обезвреживая ловушки и мины, оставленные террористами.

«Наши войска вступили в ожесточенную битву и уничтожили большое число террористов вместе с их главарями в Абу-Камале. Сейчас сирийские военнослужащие преследуют отступающие банды противника в окрестностях города», — отмечалось в сообщении командования САА.

7 ноября военный источник в Сирии рассказал, что бойцам ВС САР при поддержке союзников удалось замкнуть кольцо вокруг последнего крупного форпоста террористов в Дейр-эз-Зоре. Иракские военные разрешили армии Сирии вести наступление на позиции ИГ прямо с территории Ирака — город находится рядом с сирийско-иракской границей.

Сообщалось, что в среду, 8 ноября, войска Сирийской арабской армии подошли к Абу-Кемалю с запада. К востоку от города военные увязли в боях рядом с Меядином. Поэтому с востока продвинуться к «последнему оплоту» ИГ было проблематично. Одновременно с этим группировка сирийских войск проводила операцию против форпоста ИГ в соседнем городе Рава в провинции Анбар.

Освобождение города Абу-Кемаль от боевиков стало «провалом проекта ИГ» — с таким заявлением выступило командование сирийских правительственных сил.

В штабе САА также подчеркнули, что в ближайшее время военные инженеры приступят к разминированию освобожденного города, после чего туда смогут вернуться мирные жители.

Взяв Абу-Кемаль, силы САА обогнали в «гонке» поддерживаемые США силы международной коалиции и «умеренной демократической оппозиции».

Коалиция США планировала начать масштабное наступление на Абу-Кемаль еще 28 октября, сразу же после того, как союзные американцам отряды курдов закрепятся на крупнейшем в Сирии нефтяном месторождении – поле Аль-Омар.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что сирийская армия при поддержке ВКС РФ взяла «последний оплот» ИГ в Сирии, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе российского военного ведомства.

Об освобождении Абу-Кемаля Сергею Шойгу должил командующий российской группировкой России в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин по видео-конференц-связи.

«Сейчас идет работа по разминированию Дейр-эз-Зора, Меядина. Сегодня приступили к разминированию и зачистке Аль-Букемаля — это последний крупный оплот и центр, где была сосредоточена достаточно большая группировка террористов», — подчеркнул министр обороны РФ.

По его словам, часть из боевиков ИГ уничтожена, другая часть террористов с грехом пополам переправилась через Евфрат и беспорядочно бежала в северном направлении.

«Надеюсь, там их (в пустыне — «Газета.Ru») встретят достойно», — добавил глава Минобороны.

Также Шойгу отметил работу летчиков российских ВКС в ходе операции. Он подчеркнул, что Воздушно-космические силы показали все свое мастерство и в сложных погодных условиях выполнили все задачи, которые перед ними были поставлены.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости