Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это преступники, они уничтожаются»

В США Россию назвали главным поставщиком боевиков в ИГ*

В Кремле сомневаются в достоверности данных о том, что в Сирии и Ираке на стороне «Исламского государства*» воюют почти 3,5 тысячи россиян. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал опубликованный накануне доклад американской компании Soufan Group, где и приведены такие цифры. Авторы доклада также утверждают, что 400 россиян, воевавших за ИГ, вернулись на родину.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал доклад американской аналитической компании Soufan Group, согласно которому Россия является крупнейшим «поставщиком» иностранных бойцов в «Исламское государство» (организация ИГ — запрещена в России). Официальный представитель Кремля подчеркнул, что россияне, воюющие на стороне террористической организации «Исламское государство», — преступники, и они уничтожаются.

«Естественно те, кто примкнул к террористам и имеет отношение к террористической деятельности... — это преступники, они уничтожаются», — сказал пресс-секретарь. Песков пояснил, что вступившие в ИГ россияне с оружием в руках противостоят армии Сирии и направляют его против российских военных, которые оказывают поддержку сирийским войскам.

При этом пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле склонны сомневаться в достоверности данных, приведенных в докладе Soufan Group. Авторы исследования утверждают, что на стороне «Исламского государства» в Сирии и Ираке воюют почти 3,5 тыс. россиян.

«Мы никак не оцениваем результаты этого доклада. Мы не совсем понимаем, насколько можно доверять приведенным данным, на основе чего они подготовлены и какими источниками информации располагает эта организация», — заявил Песков.

Он также усомнился в точности данных о вернувшихся в Россию боевиках — по подсчетам экспертов Soufan Group, из Сирии и Ирака обратно в РФ приехали 400 человек. «Но я хочу напомнить, что на самых разных уровнях отмечалась потенциальная опасность, что люди, примкнувшие к террористам, будут возвращаться на родину, а именно в Россию», — признал представитель Кремля.

Доклад под названием «За пределами халифата: иностранные бойцы и угроза их возвращения» был опубликован 25 октября. Авторы составили Топ-5 стран, граждане которых сражаются на стороне террористов ИГ. Лидером в этом рейтинге оказалась Россия — согласно докладу, 3417 россиян уехали в Сирию и Ирак, чтобы примкнуть к террористам. В тройку крупнейших «экспортеров» иностранных бойцов в ИГ вошли также Саудовская Аравия и Иордания — из этих стран воевать на стороне террористов уехали 3244 и 3000 человек соответственно. Следом идет Тунис — 2926 человек, и Франция — 1910.

В докладе уточняется, что некоторым россиянам, планировавшим примкнуть к «Исламскому государству» не удалось добраться до Сирии, поскольку их остановили в Турции и выслали обратно в РФ. Согласно Soufan Group, было зафиксировано от 804 до 4128 таких случаев.

Авторы исследования также подсчитали количество иностранных граждан, вернувшихся из Сирии и Ирака обратно на родину. Так, в Россию вернулись 400 человек,

в Саудовскую Аравию — 760, в Иорданию — 250, в Тунис — 800, во Францию — 271.

По словам аналитиков, до недавних пор возвращение боевиков на родину существенно не увеличивало риски террористической угрозы. В первый год существования халифата лица, «вдохновленные» ИГ, совершили в два раза больше терактов, чем те, кто вернулся из Сирии. Однако теперь «Исламское государство» хочет в большей степени контролировать подобные атаки, утверждают авторы доклада.

Soufan Group уже публиковала аналогичный доклад годом ранее — тогда лидером по количеству уехавших в ИГ граждан оказался Тунис, Россия же была лишь на третьем месте — по подсчетам авторов, в 2016 году в Сирии и Ираке за ИГ сражались 2,4 тыс. россиян.

23 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что на стороне террористов в Сирии сражается около 9000 граждан из России и стран бывшего СССР.

«На территории Сирии скопилось огромное количество боевиков — выходцев из республик бывшего Советского Союза и из самой России. По нашим предварительным данным, счет идет на тысячи, — говорил Путин. — По данным Генштаба, по данным наших специальных служб, ФСБ, например, примерно до четырех тысяч из России и тысяч пять — из республик бывшего Советского Союза», — доложил тогда российский президент.

Он добавил, что, борясь с терроризмом на территории Сирии, российские военные напрямую способствовали безопасности РФ, так как у нее безвизовый режим с бывшими странами Советского Союза.

Новости и материалы
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Все новости