Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это суверенное решение Филиппин»

Как Пентагон отреагировал на поставки российского оружия Филиппинам

В США не переживают насчет поставок российского оружия на Филиппины, о которых договорились Москва и Манила во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу. Глава Пентагона Джеймс Мэттис отметил, что контракт на поставки вооружений из РФ — суверенное решение Филиппин, и Вашингтон не считает это «большой проблемой». Накануне Мэттис провел встречу с президентом страны Родриго Дутерте, они обсудили военное сотрудничество и борьбу с терроризмом.

Вашингтон не беспокоят поставки российского оружия на Филиппины о которых стороны договорились в Маниле. С таким заявлением выступил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

«Я не придаю этому особого значения. Несколько грузовиков с оружием были доставлены, чтобы помочь стране, которая сейчас борется с террористами», — сказал Мэттис журналистам на борту самолета в Бангкок. Глава Пентагона отметил, что подписание договора с РФ о поставках оружия — суверенное решение Филиппин.

«Так что это не большая проблема… Другие страны просто приходят на помощь», — добавил он.

Министр обороны США сообщил, что он провел «теплую и открытую» встречу с президентом Филиппин Родриго Дутерте. В рамках встречи обсуждалось военное сотрудничество и борьба с терроризмом.

Накануне Россия передала Филиппинам оружие, включая автоматы Калашникова, боеприпасы и армейские грузовики.

Церемония передачи прошла в порту Манилы при участии министра обороны России Сергея Шойгу и президента Филиппин Родриго Дутерте. Груз был доставлен из России на большом противолодочном корабле (БПК) «Адмирал Пантелеев».

Вооружение было передано филиппинской армии в качестве помощи в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России). Боевики ИГ захватили город Марави на юге Филиппин весной этого года.

Глава российского военного ведомства прибыл в столицу Филиппин 23 октября. В рамках государственного визита Шойгу принял участие в четвертом совещании министров обороны стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и диалоговых партнеров. Шойгу также провел двусторонние переговоры с министром национальной обороны Филиппин Делфином Лоренцаной.

24 октября по итогам визита представители российской делегации в присутствии Шойгу подписали контракт на поставку Филиппинам гранатометов РПГ-7В и снарядов к ним.

Документ был завизирован генеральным директором «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым и министром обороны Филиппин. Это первый контракт о поставках оружия, заключенный между Россией и Филиппинами.

В мае Дутерте приезжал с визитом в Москву, но вынужден был досрочно вернуться на родину из-за обострения боевых действий с ИГ. Дутерте успел пожаловаться российскому президенту Владимиру Путину на сложные взаимоотношения с США и попросить у России «современное оружие, чтобы сражаться с ИГ, чтобы сражаться с их подразделениями и группировками». Путин не исключил возможности военно-технического сотрудничества двух стран.

В середине июня посол Филиппин в РФ Карлос Соретта пообещал, что страна закупит российское оружие. Он объяснил это решение тем, что российские власти предложили выгодную систему кредитования «на очень хороших условиях».

В конце июня военную помощь Филиппинам передал Китай. Тогда речь шла о поставке 3 тысяч винтовок и 90 снайперских винтовок, к которым было передано 800 тысяч единиц боеприпасов. Груз был доставлен двумя китайскими военно-транспортными Ил-76. «Это не только укрепит нашу готовность поддерживать друг друга в трудные времена, но и обозначит новую эру в китайско-филиппинских отношениях», — заявил тогда президент страны Родриго Дутерте.

24 октября Минобороны Филиппин объявило о завершении военной операции против исламистов в Марави.

Наступление было прекращено после того, как войска дошли до последних позиций боевиков — они контролировали несколько зданий в центре города и отказывались сдаться.

Представитель филиппинского президента Эрнесто Абелла заявил, что Филиппины одержали победу над «самой серьезной угрозой насильственного экстремизма и радикализма на Филиппинах и в Юго-Восточной Азии». Министр обороны страны Делфин Лоренцана отметил, что филиппинским силам безопасности удалось разрушить значительную инфраструктуру боевиков.

Боевые действия против террористов ИГ стартовали 23 мая и продолжались более пяти месяцев, в результате погибли 920 боевиков, 165 военных и полицейских и как минимум 45 мирных жителей. 300 тыс. человек покинули свои дома. Из-за артиллерийских обстрелов и воздушных бомбардировок Марави центр города превратился в руины.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости