Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Члены украинской группировки задержаны»

Захарченко сообщил о задержании причастных к убийству Моторолы‍

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил о задержании членов украинской группировки, причастных к гибели Арсена Павлова (позывной Моторола). В апреле пресс-служба министерства государственной безопасности ДНР сообщила, что организатором убийства Моторолы является начальник департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексей Петров.

Члены украинской группировки, причастных к гибели Арсена Павлова (позывной Моторола) задержаны. Об этом, отвечая на вопрос ДАН, заявил 16 октября глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону.

«Скоро МВД ДНР сделает заявление относительно хода расследования гибели Палова. Все, кто причастен к его гибели, задержаны, не пойман только один человек. По этому поводу будет делать заявление глава МВД республики», — сказал Захарченко.

В апреле пресс-служба министерства государственной безопасности ДНР сообщила, что организатором убийства Моторолы является начальник департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексей Петров.

«МГБ ДНР получены объективные данные о том, что за убийством командира вооруженных сил ДНР «Моторолы» и иными резонансными террористическими актами на территории республики, стоит высокопоставленный сотрудник Службы безопасности Украины — начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров», — указывалось в комментарии.

В ведомстве добавили, что Петров, еще будучи заместителем начальника контрразведки, отвечал за формирование и работу особых подразделений, которые осуществляли теракты на территории ДНР.

«Президент Украины Петр Порошенко назначил Алексея Петрова начальником департамента контрразведки за «заслуги» последнего перед украинской властью, которые, фактически, являются преступлениями против ДНР. Данный факт свидетельствует о том, что Петр Порошенко лично санкционирует убийства граждан ДНР», — отметили в министерстве.

Там особо подчеркнули, что спецслужбы ДНР приложат максимум усилий, чтобы привлечь к уголовной ответственности организатора убийств, а также не допустить проникновения новых террористических групп на территорию республики.

Командир ополченцев Моторола погиб вечером 16 октября при взрыве лифта в Донецке в собственном доме на пересечении улиц 50 лет СССР и Челюскинцев. Опрошенные «Газетой.Ru» жители окрестных домов взрыва не слышали, что говорит в пользу версии об использовании заряда небольшой мощности.

Житель дома, в котором жил Моторола, говорит, что сразу после взрыва к подъезду подъехали два БТР. В качестве взрывчатки использовался пластид, а бомбу закрепили на тросе лифта. С Моторолой также погиб его охранник.

Дом Моторолы был режимным охраняемым объектом, и без охраны командир не ходил. Павлов часто гулял по городу с женой и детьми, однако организаторы покушения рассчитали время взрыва так, чтобы обойтись без жертв среди гражданских.

На Украине Моторолу называли автомойщиком из Ростова-на-Дону, а в Донецке и в России он считался одним из самых медийных командиров ДНР, получившим все награды республики вплоть до звезды Героя.

Согласно его интервью в СМИ, Павлов родился в 1983 году в Коми, в 15 лет лишился родителей и воспитывался бабушкой. Он служил в российской бригаде морской пехоты связистом, поэтому и получил свое прозвище. Моторола воевал в Чечне, владел профессиями спасателя, мраморщика и экструдерщика (сварщик полиэтиленовых изделий).

Моторола имел медали «За освобождение Крыма» и был идентифицирован СБУ на фотографиях во время «русской весны» на митингах в Харькове в марте 2014 года. В апреле того же года его опознал в Славянске депутат городского совета Олег Зонтов. Павлов был включен в санкционный список Евросоюза из-за причастности к подрыву «территориальной целостности Украины и дестабилизации обстановки в стране».

Моторола получил широкую известность в мае 2014 года в Славянске, когда стал героем ролика об одном из первых боев частей ВСУ и отрядов Игоря Стрелкова.

Сперва в командовании ополченцами украинские журналисты обвинили журналистов Life News. Однако впоследствии выяснилось, что закадровый голос, отдающий распоряжения ополченцам, принадлежал Мотороле. Летом 2014 года после выхода отрядов Стрелкова в Донецк Моторола стал командиром бригады «Спарта» и много воевал в Иловайске, а затем в Донецком аэропорту.

Новости и материалы
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Все новости