Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиация России уничтожила «министра войны» ИГ*

Минобороны России сообщило об уничтожении «министра войны» ИГ*

Минобороны России отчиталось о результатах налета ВКС на командный пункт террористов у сирийского города Дейр-эз-Зор. В результате авиаудара были уничтожены около 40 боевиков, четверо полевых командиров, в том числе «амир Дейр-эз-Зора» Абу Мухаммад Аш-Шимали и «министр войны» Гулмурод Халимов. За последние две недели ВКС России выполнили 1417 боевых вылетов, уничтожив 1200 террористов.

В результате удара по штабу боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), где в этот момент проходило совещание командиров ИГ, было уничтожено около 40 террористов, сообщает Минобороны России.

В числе убитых упоминаются четыре важных полевых командира боевиков. Из громких имен называют «амира Дейр-эз-Зора» Абу Мухаммада Аш-Шимали, который отвечал за финансы и переброску завербованных неофитов на тренировочные базы исламистов.

«Организатор путей доставки боевиков ИГИЛ через территорию Турции, европейских государств, страны северной Африки, Персидского залива и Австралии. Ряд европейских спецслужб считает его организатором терактов в Париже в ноябре 2015 года», — сообщило Минобороны об уроженце Саудовской Аравии Аш-Шимали.

Также в результате смертельного ранения, полученного в ходе авианалета, погиб «министр войны» ИГ Гулмурод Халимов.

Халимов являлся уроженцем Таджикистана, ранее был командиром таджикского ОМОН МВД. В 2003 — 2014 годах в рамках американо-таджикского сотрудничества вместе с другими сотрудниками ОМОН прошел пять антитеррористических тренировочных курсов, организованных Государственным департаментом США, а также обучение в частной военной компании Blackwater. В Таджикистане после перехода на сторону ИГ Халимова обвинили в госизмене.

Ранее Халимова уже «убивали» — 15 апреля 2017 года британская газета The Times со ссылкой на источник в военных кругах Ирака сообщила, что Халимов, предположительно, погиб в Мосуле в результате ракетного удара западной коалиции, но эта информация не подтвердилась.

Гулмурод Халимов, также известный под прозвищем «аль-Таджики», сменил на должности «военного министра» ИГ Тархана Батирашвили по прозвищу «Абу Умар аш-Шишани», ранее уничтоженного в ходе антитеррористических действий.

В российском Минобороны рассказали, как проходила атака на штаб боевиков. Во вторник, 5 сентября, по нескольким каналам была получена информация о проведении на одном из замаскированных командных пунктов в окрестностях Дейр-эз-Зора совещания командиров отрядов «Исламского государства».

«Эмиссары и влиятельные полевые командиры отрядов боевиков планировали обсудить сложившуюся обстановку, а также выработать срочные меры в связи со стремительным наступлением сирийских правительственных войск на город. После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолетами Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами», — отметили в военном ведомстве России.

Также в Минобороны отчитались о проведении военных операций Воздушно-космических сил Российской Федерации в Сирии.

За последние две недели российскими пилотами было нанесено 2687 ударов, выполнено 1417 боевых вылетов, уничтожено более 1200 террористов, 80 единиц бронетехники и 200 вооруженных автомобилей.

В августе ВВС США эвакуировали на север Сирии из района Дейр-эз-Зора более 20 командиров и приближенных к ним боевиков террористической группировки «Исламское государство», сообщило РИА «Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«В течение последних недель августа на фоне успешных действий сирийских правительственных войск в восточной части Сирии ряд подконтрольных американским спецслужбам полевых командиров были срочно эвакуированы из района Дейр-эз-Зора в безопасные районы для дальнейшего использования их опыта на других направлениях», — сообщил источник.

Собеседник агентства отметил, что, лишаясь командиров, боевики ИГ прекращают свои действия и бросают занятые позиции, что в конечном счете способствует успеху операции в Сирии.

В коалиции по борьбе с «Исламским государством», возглавляемой США, отрицают, что американские вертолеты эвакуировали полевых командиров ИГ.

«Эти сообщения ложные», — заявил представитель коалиции.

Министр обороны России Сергей Шойгу 5 сентября сообщил президенту Владимиру Путину о деблокировании Дейр-эз-Зора. В настоящее время «зоны прорыва сирийских военных расширяются и ведутся уличные бои в Дейр-эз-Зоре».

По данным Минобороны, именно благодаря ударам российской авиации отряды сирийских правительственных войск под командованием генерала Хасана Сухела «прорвали оборону ИГ и деблокировали город Дейр-эз-Зор».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости