Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мьянма — не дело мечетей

Как мусульманская умма организовывала акцию у посольства Мьянмы

Участники несогласованной акции протеста против гонений на мусульман в Мьянме, прошедшей накануне у посольства республики в Москве, узнали о мероприятии из мессенджеров и социальных сетей. По данным «Газеты.Ru», имамы столичных мечетей отнеслись к мероприятию негативно. Минимум в двух из них верующих призвали воздержаться от посещения акции протеста.

Мусульмане, пришедшие в воскресенье к посольству Мьянмы на Большой Никитской улице в Москве выразить протест против гонений на единоверцев — представителей этнического меньшинства рохинджа — в Мьянме, узнали о готовящейся акции из мессенджеров и социальных сетей, рассказал «Газете.Ru» один из участников мероприятия.

По его словам, призыв прийти на акцию пересылали друг другу пользователи WhatsApp и Instagram, однако кто был первоисточником этого сообщения, он не знает. В сообщении содержалась информация о месте и времени проведения акции, а также обращение к мусульманам.

«Уважаемые братья, когда вас в судный день спросят: - «что ты сделал, чтобы помочь людям из Рохинья в Бирме, которых убивали?» Что ты ответишь?», — говорилось в сообщении (орфография и пунктуация сохранены).

Как рассказал собеседник «Газеты.Ru», представившийся Абу Мухаммадом из Ташкента, конкретных организаторов и координаторов у акции заявлено не было. По крайней мере, у посольства он не видел никого, кто бы позиционировал себя как организатор.

«Я пришел к посольству Мьянмы к обеду примерно. Там уже было много народа, и ОМОН оцепил посольство. Нас не подпускали. ОМОН дал громкоговоритель одному из мусульман, который стоял посередине дороги, и он говорил», — сказал он.

Абу Мухаммад пояснил, что человек, которому выдали громкоговоритель, не являлся организатором акции протеста: «просто он был самым активным и общался с ОМОНом».

«Мы думали, что там будет из муфтията кто-то, но, увы, их не было», — отметил собеседник «Газеты.Ru». В московских мечетях о готовящейся акции у посольства Мьянмы и в целом о положении народа рохинджа в южноазиатской республике не говорили, отмечает Абу Мухаммад. «Они там боятся, мне кажется. Не хотят в политику лезть, наверно», — предположил он.

В московской мечети Ярдям в Отрадном прошедшую акцию осудили. Как пояснил «Газете.Ru» сотрудник мечети, в ней считают, что мусульманам подобные мероприятия посещать не следует.

В Мемориальной мечети на Поклонной горе сообщили, что ничего не знают о митинге. Как пояснил собеседник «Газеты.Ru», главный имам мечети сейчас находится на хадже, а информации о том, посещали ли мероприятие у посольства Мьянмы другие посетители мечети, у него нет. Представители Московской соборной мечети на Проспекте Мира и в Московской исторической мечети на Большой Татарской улице на момент написания заметки не были доступны для комментариев.

Как рассказал «Газете.Ru» научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ильшат Саетов, имамы всех четырех московских мечетей предостерегли мусульман выходить на Большую Никитскую в минувшее воскресенье, так как митинг был незаконным. По его словам, о незаконности акции прихожанам напомнил Ильдар Аляутдимов, имам Соборной мечети в Москве.

По мнению директора программ Европейского центра стратегических исследований и безопасности (ESISC) Евгении Гвоздевой, сравнивать мессенджеры и мечети по степени влияния на умму некорректно. Она отметила, что в Европе мусульмане получают подобную информацию именно в мечетях.

«Телеграм — это исключительно молодежная аудитория. До 35 лет в столицах и до 30 лет в прочих городах. На этом его эффективность заканчивается. Мечети и культурные центры охватывают все возрасты. В данном случае физическое пространство и социальные сети — это разные механизмы, но друг друга подкрепляющие. И эти механизмы работают, кстати, как в отношении радикальных исламистов, так и в отношении умеренного исламского комьюнити, — считает собеседница «Газеты.Ru». — Участники митингов во Франции против запрета на ношение бурки приходили организованно и привлекались одновременно и через мечети, и социальные сети, и через исламские культурные центры».

«В 2014-2015 годах бытовал слух, поддерживаемый различными экспертами, что ИГ («Исламское государство», запрещенная в России организация — «Газета.Ru») вербует сторонников через соцсети, то есть без физического контакта. Но, как показала практика (да, были люди, которых завербовали только через соцсети), в той же Бельгии или во Франции информация, распространяемая через соцсети, шла подспудно вербовке через салафитские мечети и «тусовку». Контакты на уровне мечетей и культурных центров для мусульман имеют очень большое значение», — добавляет Гвоздева.

Эксперт также приводит в пример то, как работает информационное сопровождение в социальных сетях. «Наш центр занимается исследованием и мониторингом салафитских мечетей и книжных магазинов на территории Франции. Информация о салафитских магазинах и литературе, которую они продают, распространяется через фейсбук и прочие соцсети, в то время как на «желтых страницах» такая информация дается в сокращенном и не вызывающем тревогу виде», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

«Я очень сомневаюсь, что в Москве подобный ивент был организован по типу митинга в защиту режиссера Кирилла Серебренникова. Я подозреваю, что там должны быть организаторы. Что он согласован с вышестоящими органами. Но я не уверена, что там есть разнарядка, — считает Гвоздева. — В глобальном смысле собственные социальные СМИ внутри мусульманского комьюнити — это действительно интересная вещь, но я думаю, что это не тот случай».

Научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ильшат Саетов говорит, что в случае с митингом у посольства Мьянмы не следует искать какие-то скрытые связи. «Я не согласен, что у российских мусульман какое-то другое информационное пространство. В данном случае были задействованы типичные для любого человека каналы распространения информации. Именно обострение ситуации в Мьянме стало последней каплей недовольства», — считает Саетов, обращая внимание на то, что недовольство у россиян происходящим в далеком регионе росло уже давно. По словам эксперта, этот митинг стал дозволенным выбросом энергии – «не нужно критиковать свою власть, когда можно какой-то далекой Мьянме предъявить претензии».

К тому же, добавляет Саетов, свою роль сыграли высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, которые придали легитимности такому стихийному движению солидарности. «Кадыров — это все-таки фигура для многих значимая, и его высказывание дало понимание, что у такого движения солидарности есть поддержка наверху», — добавляет Саетов.

После московской несогласованной акции протеста в чеченском Грозном прошла еще более массовая, согласованная акция в поддержку рохинджа. Глава Чечни, в свою очередь, распространил в интернете свой комментарий на счет событий в Мьянме. «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция», — сказал он.

Впоследствии пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин также осудил притеснения мусульман в Мьянме. Произошло это в рамках саммита БРИКС в Китае в ходе встречи президента РФ и его египетского коллеги Абдул-Фаттаха Ас-Сиси.

«И президент Путин, и президент Ас-Сиси выразили крайнюю озабоченность тем, что происходит в Мьянме, осудили любые проявления насилия, от кого бы они ни исходили и против кого бы они ни были направлены, в том числе и против мусульман», — рассказал Песков.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости