Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По критерию «цена — качество» мы не уступаем США»

Клинцевич назвал объективным рейтинг армий мира

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, рейтинг армий мира Global Firepower, в котором Россия заняла второе место, достаточно объективен, но не учитывает соотношение «цена — качество», где Россия точно не уступает США. При этом сенатор заметил, что Минобороны не намерено состязаться с Пентагоном в показателе уровня затрат на оборону.

Российские вооруженные силы являются вторыми по силе среди всех армий мира благодаря серьезнейшим качественным изменениям, которые произошли в последние семь — десять лет, пояснил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Это заявление он сделал в связи с публикацией «Рейтинга военной силы 2017 года», собранного международной компанией Global Firepower.

«Рейтинг достаточно объективен. Отмечу только, что он отражает лишь фактическое положение дел на сегодняшний день, хотя было бы интересно посмотреть на ситуацию и в динамике», — цитирует парламентария сайт партии «Единая Россия».

Клинцевич указал, что если бы такой рейтинг составлялся в 90-х годах прошлого века, то российская армия вряд ли бы оказалась даже в десятке сильнейших в мире.
«Серьезнейшие качественные изменения в смысле ее обустройства и перевооружения произошли в последние семь-десять лет», – подчеркнул он.

При этом, сенатор добавил, что Россия не намерена состязаться с США в показателе уровня затрат на оборону.

«Не следует забывать, что американцы расходуют на эти цели примерно в десять раз больше, чем мы. В связи с этим полагаю, что при составлении рейтинга нужно исходить еще из одного критерия: цена — качество. Вот здесь мы точно не уступаем США», — подчеркнул замглавы комитета Совфеда.

При составлении рейтинга учитывались более 50 факторов. В примечании к исследованию сообщается, что ранжирование участников зависит не столько от общего количества военной техники, сколько от сбалансированности военной мощи и разнообразия доступных вооружений страны.

По мнению эксперта ассоциации военных политологов Андрея Кошкина при составлении рейтинга авторы упустили несколько ключевых моментов, таких как анализ ядерных сил и реальное применение войск, что в итоге дало неверный результат, сообщает ФАН.

«Просто так, по бюджету, ставить США на первое место — неправильно. Нам все время показывают, что у Вашингтона бюджет в 10 раз больше чем у России, но производительность на поле боя, а конкретно на Ближнем Востоке, у них значительно ниже. Сегодня вооруженные силы России, при том, что они работают в Сирии не в полном составе, показали преимущество наших войск всему миру. В вооружении, в боевой технике и в умении наших солдат и офицеров применять военную технику в современных конфликтах», — прокомментировал рейтинг аналитик.

Первое место заняла армия США. На третье место аналитики поставили Народно-освободительную армию Китая. Также в десятку вошли армии Индии, Франции, Великобритании, Японии, Турции, ФРГ и Египта. Всего в рейтинге представлены 133 страны. Самая слабая армия, считают аналитики, у Бутана.

Учитывалось географическое положение страны, ее транспортная инфраструктура — здесь США с большим отрывом опережают Россию (только по числу аэродромов Соединенные штаты обгоняют Россию в несколько раз) и объем природных ресурсов. Страны НАТО получили дополнительный бонус из-за возможности распоряжаться средствами из общих резервов альянса.

Кроме того, рейтинг не учитывал ядерный потенциал стран, начисляя за наличие ядерного оружия лишь дополнительные баллы. Аналитики не снижали рейтинг стран, не располагающих флотом, если те не имеют выхода к морю, однако морские державы теряли баллы из-за низкого разнообразия ВМФ.

По данным Global Firepower Россия отстает по численности военнослужащих. Ранее стало известно, что марте этого года президент России Владимир Путин распорядился увеличить численность Вооруженных сил до 1 903 051 человека (до этого штатная численность составляла 1,88 млн человек). Из них 1 013 628 человек — личный состав военнослужащих.

Однако аналитики Global Firepower обращают внимание на лидерство России в огневой мощи сухопутных сил в целом – только по количеству танков Россия обгоняет США почти в 4 раза (20 тыс. против 5,5 тыс).

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости