Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские бомбы разместят поближе к России

ВВС США испытали две ядерные бомбы

Американцы провели вторые летные испытания ядерной бомбы B61-12, серийное производство которой должно начаться в 2020 году. Целью тестов было оценить неядерные функции боеприпаса и способность самолетов его доставлять. В дальнейшем США планируют разместить эти бомбы на базах в Европе, в том числе в Германии, Бельгии и Нидерландах. Эксперты убеждены, что бомбардировщикам вряд ли удастся прорваться через совершенную российскую систему ПВО.

Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) Министерства энергетики США объявило о завершении летных испытаний бомбы B61-12 — модернизированной версии основного термоядерного оружия стратегических ядерных сил страны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как уточняется в сообщении, испытания прошли 8 августа на полигоне Тонопа, к юго-востоку от одноименного города в штате Невада. Два теста были проведены НУЯБ совместно с военно-воздушными силами США.

Прошедшие тесты имели неядерный характер и были направлены на то, чтобы оценить именно неядерные функции бомбы и способность самолетов ее доставлять.

В рамках тестов бомбу сбросили с истребителя F-15E, базирующегося на базе ВВС США Неллис в Неваде.

Испытания состоялись в рамках программы по продлению срока службы бомбы. Первое подобное испытание состоялось весной этого года. Тогда бомбу сбросили на полигоне Неллис. Основная задача весенних испытаний была аналогична: проверить способности истребителя по доставке бомбы и испытать функционирование ее неядерных компонентов.

«Программа по продлению срока службы B61-12 проходит по графику, она соответствует требованиям национальной безопасности. Эти реалистичные тесты летной квалификации бомбы подтверждают правильность строения B61-12 в аспектах эффективности системы», — заявил заместитель директора НУЯБ по оборонным программам Фил Калбос.

Как ожидается, производство первой партии B61-12 завершится в марте 2020 года, после чего начнется полноценное серийное производство бомб. НУЯБ официально одобрил производство модернизированной версии ядерной бомбы B61, разработанной еще в 1960-х годах.

По утверждению НУЯБ, модернизация и продление службы бомбы поспособствует улучшению национальной безопасности США. Новая модификация должна заменить устаревающие версии боеприпаса B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10.

Как пояснял американский экс-министр энергетики Эрнест Мониз, модернизированная версия бомбы предполагает в первую очередь уменьшение ее размеров. Новая версия боеприпаса, как ожидается, будет совместима с новым поколением истребителей, таких как американский многоцелевой ударный истребитель Joint Strike Fighter F-35.

Особенностью новой бомбы также является ее хвостовое оперение: оно делает бомбу управляемой и более точной. Таким образом, отпадает необходимость точного пролета над целью удара и сброса боеприпаса с парашютом — можно просто сбрасывать его с летящего на большой высоте самолета, после чего бомба автономно спланирует в сторону заданной цели за многие километры, в случае необходимости подруливая.

Соединенные Штаты собираются разместить новые авиабомбы B61-12 на военных базах в Европе — в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах. При этом против нахождения американских ядерных бомб на своей территории протестуют целый ряд общественных организаций и официальных лиц европейского сообщества.

По мнению экспертов, запланированное американцами перевооружение на B61-12 направлено не только против России. Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин включил в круг врагов США также Китай, Северную Корею и Иран.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты также предполагали, что американцы таким образом могут готовиться к гипотетическим столкновениям на восточноевропейском театре военных действий.

НАТО придерживается стратегии сдерживания России с начала 2016 года. В рамках этого подхода в странах Балтии и Польше были размещены дополнительные батальоны военных из США и Западной Европы. Ранее входящие в Северный альянс Латвия, Литва и Эстония просили увеличить присутствие НАТО на своей территории, указывая в качестве обоснования этого действия России, связанные с присоединением Крыма в 2014 году.

Как отмечал в разговоре с «Газетой.Ru» президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, бомбы B61-12, запущенные с территории Латвии и Эстонии, смогут достигнуть Москвы.

«Эта бомба относится к разряду тактического ядерного оружия, то есть должна применяться на самолетах тактической авиации, но может быть использована и на самолетах стратегической авиации B-52. Это бомба свободного падения, а не ракета, то есть самолет должен преодолеть систему ПВО. В условиях того, что система ПВО в России сейчас довольно совершенная, прорваться будет тяжело», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости