Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские отпускники поедут мимо Украины

Сергей Шойгу наградил строителей железной дороги в обход Украины‍

Бригада железнодорожных войск, построившая участок железной дороги в обход украинской территории, награждена орденом Жукова. На торжественной церемонии строителей поздравил лично министр обороны Сергей Шойгу. Решение о строительстве путей взамен отрезка, проходившего через территорию Луганской области, было принято в разгар вооруженного конфликта на востоке Украины. Теперь россияне смогут проехать из Центральной России в южные регионы без пересечения государственной границы.

Министр обороны России Сергей Шойгу наградил орденом Жукова 39-ю отдельную железнодорожную бригаду за строительство железной дороги в обход территории Украины, сообщили в понедельник в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны. Новая проложенная военными ветка между станциями Журавка и Миллерово в Воронежской и Ростовской областях соединила южные и центральные регионы России.

По словам Шойгу, награда — «заслуженная оценка высокой выучки, мужества, стойкости и профессионального мастерства личного состава бригады».

«Сформированная вскоре после великой победы бригада активно участвовала в восстановлении транспортных артерий страны, возведении крупнейших стратегически важных железнодорожных магистралей», — напомнил министр.

«Несомненно, в славную летопись бригады войдет строительство в кратчайшие сроки железнодорожного участка Журавка – Миллерово. Он имеет огромное значение для обеспечения интенсивности и безопасности перевозок на южных направлении страны», — сказал Шойгу на церемонии вручения ордена.

Министр также поздравил личный состав бригады с профессиональным праздником — Днем железнодорожных войск, который отмечался 6 августа.

Миллионам россиян из центральной части страны теперь не придется проходить два пограничных пункта на границе с Украиной.

Строительство дороги началось в апреле 2015 года. Общая протяженность железнодорожного полотна от Журавки до Миллерово составила свыше 270 км. Из них 177 км построили военные стройбаты. Остальную часть путей возвели гражданские железнодорожники.

Проект, имеющий стратегическое значение, должен был быть построен в кратчайшие сроки, заявляли ранее в Минобороны. Для строительства железной дороги было задействовано 1,5 тыс. военнослужащих и 700 единиц техники, в их число вошли и подразделения 39-й отдельной железнодорожной бригады.

Ранее эта военная часть, созданная после победы в Великой Отечественной войне, трудилась над созданием Байкало-Амурской магистрали, ликвидировала последствия наводнения в затопленном Крымске, восстанавливала разрушенные войной пути в Чечне и Абхазии.

За время существования 39-й бригады многие ее солдаты и офицеры были отмечены правительственными наградами.

Орден Жукова учрежден указом президента России Бориса Ельцина от 9 мая 1994 года № 930 для награждения лиц высшего офицерского состава за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций, в том числе в период Великой Отечественной войны.

При награждении орденом воинских частей знак и лента ордена крепятся на лицевую сторону Боевого знамени части. Именно это и сделал Шойгу перед строем военнослужащих.

Кроме собственно железнодорожных путей, на участке Журавка – Миллерово должна появиться соответствующая инфраструктура и восемь новых станций —

веткой будут пользоваться не только отпускники, но и местные жители.

«Рабочее движение на участке открыто. Таким образом, можно сказать, что началась эксплуатация этой двухпутной электрифицированной железной дороги, которая строилась в обход соседней Украины», — рассказал информированный источник агентству «Интерфакс».

По его словам, «интенсификация движения на ветке будет нарастать, соответствующие планы реализуются Министерством транспорта, Российскими железными дорогами, другими профильными структурами».

Замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков несколько месяцев назад сообщил, что этот участок железной дороги заработает 15 августа, в этот день по железнодорожной ветке «пойдут первые поезда с людьми и грузами».

Ранее в понедельник министр транспорта России Максим Соколов заявил, что участок Журавка – Миллерово обеспечит России независимость от прохождения границы соседней Украины.

Решение о строительстве железнодорожного обхода Украины для поездов, следующих из центральных районов страны в южные регионы, было принято в разгар военного конфликта в Донбассе.

Функционировавший ранее участок железной дороги проходил через территорию Луганской области на протяжении 37 км. На нем располагается железнодорожная станция Зориновка.

Еще до начала событий в Донбассе существовал и изучался проект строительства железнодорожной линии по маршруту Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск в обход Украины протяженностью 748 км, который должен был повысить пропускную способность железных дорог на направлении Центр – Юг.

Генерал армии Булгаков также рассказал, что к выполнению задач по строительству железной дороги в обход Украины были привлечены «пять отдельных железнодорожных батальонов механизации и три отдельных путевых железнодорожных батальона».

«В целом группировка насчитывает более одной тысячи человек и свыше 500 единиц автомобильной, инженерной и специальной техники», — уточнил Булгаков.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости