Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Его поступком может гордиться весь мир»

В Италии поставили памятник погибшему в Сирии Герою России

В итальянском городе Вальи-Сотто открыли памятник Герою России Александру Прохоренко, погибшему в Сирии и вызвавшему огонь на себя, чтобы не попасть в плен к исламистам. Монумент в Парке чести и бесчестия был возведен по инициативе местных властей.

<1>Памятник российскому офицеру, погибшему под Пальмирой, открыли в итальянском городе Вальи-Сотто, сообщает РИА «Новости».

Монумент из белого мрамора работы французского скульптора установили в Парке чести и бесчестия — популярном туристическом месте, которое ежегодно посещают до 200 тыс. человек. Таким образом местные власти решили почтить память Прохоренко. Этим монументом они «хотели бы отдать дань памяти и Александру Прохоренко, и всем другим борцам с международным терроризмом».

«Мы очень ценим политику, которую проводит президент России Владимир Путин в плане борьбы с ИГ (организация запрещена в России). И было справедливо отдать почести солдату, который отдал свою жизнь ради всех нас, потому что ИГ — это настоящая мировая угроза.

Этот герой, чтобы не попасть в руки головорезов, предпочел погибнуть от огня своих. Его поступком может гордиться весь мир», — рассказал РИА «Новости» мэр Вальи-Сотто Марио Пулья.

По словам французского скульптора, работающего в местных мастерских, точно такой же мрамор использовался при создании Зала аудиенций папы Павла VI в Ватикане.

Памятник изображает Героя России, опирающимся в полной боевой экипировке на каменную глыбу. Фигура офицера смотрит в небо.

На торжественную церемонию пришли более 100 человек, среди которых были местные жители, представители властей и российские дипломаты.

Рядом с монументом Прохоренко расположена скульптура Фабрицио Кватрокки — итальянского телохранителя, который попал в плен к боевикам в 2004 году в Ираке и был казнен.

По задумке создателей памятника, три его миниатюрные копии будут отправлены в Россию. Одну из них получит президент Владимир Путин, а еще две — родственники погибшего офицера.

Офицер спецназа Александр Прохоренко погиб 24 марта. При выполнении задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры он оказался в окружении и вызвал огонь на себя. Указом президента России Александру Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России. Похороны офицера прошли в его родном селе Городки Тюльганского района Оренбургской области 6 мая.

Узнав об этом подвиге, британский таблоид прозвал Прохоренко «Русским Рэмбо». «Храбрый русский спецназовец, выполнявший одиночное задание в стиле Рэмбо по охоте на боевиков ИГ, героически погиб, вызвав авиаудар на себя», — писало издание Daily Mirror.

В свою очередь, две французские семьи решили передать семье погибшего россиянина фамильные боевые награды, два ордена Почетного легиона, а также военные кресты с пальмовой ветвью.

В Италии вице-президент культурной ассоциации «Ломбардия – Россия» Джанматтео Феррари предложил назвать одну из улиц или площадей северного города Варезе в честь Прохоренко.

По словам Феррари, этот жест будет данью уважения тем, кто погиб, сражаясь с террористами.

«Я предлагаю назвать улицу или площадь именем Александра Прохоренко, молодого Героя России, погибшего в 25 лет в Сирии во время борьбы с террористами, защищая нас и нашу свободу», — написал Феррари на своей странице в фейсбуке.

У Александра Прохоренко остались мать, отец, младший брат и беременная жена. Более двух месяцев родные ждали, пока тело их близкого доставят на родину.

По просьбе российской стороны его останки после сложных переговоров с джихадистами смогли вернуть курдские боевики.

6 мая в Доме культуры в селе Городки Оренбургской области собрались сотни местных жителей, чтобы проститься с героем.

Мэр Оренбурга Евгений Арапов тогда рассказал, что одна из улиц города тоже будет названа в честь погибшего офицера.

«Без жертв, к сожалению, не бывает войн. Александр Прохоренко совершил великий подвиг, я не знаю подобного подвига в истории Оренбургской области. Память об этом человеке навсегда будет записана в историю Оренбуржья», — заявил в день похорон Арапов.

Монумент павшему Герою России стоит на половине парка, олицетворяющей честь. Бесчестие в парке представляет карикатурная статуя капитана Франческо Скеттино, по чьей вине в 2012 году затонул круизный лайнер Costa Concordia.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости