Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пекин показал силу

Китай провел крупнейший в истории парад военной техники

Китай показал новейшие образцы вооружения и военной техники в ходе крупнейшего за всю свою историю парада на полигоне Чжужихэ в воскресенье, 30 июля. Более 40% представленной на смотре техники было продемонстрировано впервые. На параде с речью выступил Си Цзиньпин, одетый в военную форму. Он заявил, что страна сегодня ближе всего к «великому возрождению китайской нации, чем в какое-либо другое время».

В автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая на крупнейшем в стране полигоне Чжужихэ 30 июля прошел военный парад, посвященный 90-летию Народно-освободительной армии Китая (официальное название вооруженных сил КНР), сообщает информационное агентство «Синьхуа».

В параде участвовали 12 тысяч военнослужащих, 129 военных самолетов, 571 единица наземного оборудования. В репортаже Центрального телевидения Китая отметили, что более 40% представленной на параде техники было продемонстрировано впервые.

Председатель КНР Си Цзиньпин провел осмотр войск, после чего над полигоном пролетели 17 военных вертолетов, образовав фигуру в форме китайских иероглифов «8 — 1» — день основания НОАК 1 августа.

На параде с речью выступил Си Цзиньпин, одетый в военную форму.

«Сегодня мы ближе всего к великому возрождению китайской нации, чем в какое-либо другое время. И нам нужно создавать самую сильную армию в истории», — заявил глава КНР.

Он также пояснил, что «боевая эффективность должна оставаться важнейшим и единственным критерием оценки армии», добавив, что армия всегда будет одной из основных сфер применения новейших разработок науки, где обязательным условием является непрестанная модернизация.

«НОАК должна сосредоточиться на готовности к войне и создать элиту и мощную силу, которая всегда готова к бою, способна сражаться и обязательно побеждать. У нас есть уверенность в способности победить всех врагов, а также установить мир во всем мире», — сказал Си Цзиньпин.

В мероприятии приняли участие девять боевых групп НОАК: группа воздушной и противоракетной обороны, группа борьбы с терроризмом и обеспечения стабильности, сухопутная боевая группа, группа информационных боев, группа специальных военных действий, морская боевая группа, воздушная боевая группа, группа комплексного обеспечения, а также группа стратегического удара.

По полигону прошла колонна китайских танков 99-A — это последняя модель основного боевого танка, разработанного КНР.

Также показали китайский самоходный ПТРК HJ-10, который может поражать танки, вертолеты и бронированные транспортные средства. Впервые в параде приняли участие истребители пятого поколения собственной разработки «Цзянь-20» (J-20), способные летать на низкой высоте, уклоняться от радиолокационного обнаружения и совершать внезапное нападение. Также впервые на публике появился истребитель J-16.

Прохождение колонны техники и вооружения завершила демонстрация ракетного вооружения страны, в том числе стратегических баллистических ракет «Дунфэн-26»(DF-26), способных нести обычные и ядерные боеголовки. Ракеты могут поражать цели как на земле, так и на море.

Также Китай показал так называемую «убийцу авианосцев» — противокорабельную баллистическую ракету средней дальности «Дунфэн-21Д» (DF-21D). Впервые была продемонстрирована новая межконтинентальная баллистическая ракета «Дунфэн-31AG» (DF-31AG), дальность полета которой превышает 10 тысяч километров.

Народно-освободительная армия КНР была основана 1 августа 1927 года.

В сентябре 2015 года Си Цзиньпин объявил, что Китай до конца 2017 года сократит численность своих вооруженных сил на 300 тысяч человек из небоевого состава. Несмотря на это, НОАК остается крупнейшей в мире армией с численностью в 2 миллиона человек.

11 июля 2017 года появились сообщения о том, что Китай откроет военную базу в Джибути на востоке Африки. По факту это будет первая китайская военная база за рубежом, однако Пекин официально позиционирует ее как центр логистики.

Представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан на ежедневном брифинге заявил, что база в Джибути позволит Китаю «внести большой вклад» в поддержание мира в Африке и за ее пределами, а также будет способствовать экономическому развитию Джибути, основой экономики которого является эксплуатация морского порта. В дипломатических кругах также обсуждалась возможность создания КНР подобных баз и в других странах, например в Пакистане, но китайское правительство отклонило эти предположения.

Новости и материалы
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Все новости