Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что можно гею, нельзя трансгендеру

Трамп запретил трансгендерам служить в армии

Президент США Дональд Трамп запретил трансгендерам службу в армии США. По его словам, служба таких людей в вооруженных силах сопряжена с «огромными» затратами на медицину, а также «сбоями» в работе военных. Противники такого запрета приводят в пример Канаду, Новую Зеландию и Швецию, где специальными законами были сняты ограничения на службу для людей, сменивших пол.

Армия США больше не будет принимать на военную службу трансгендеров — людей, сменивших пол с помощью операции, заявил в среду, 26 июля, президент США Дональд Трамп. Об этом он написал в своем твиттере.

«Наши военные должны сосредоточиться на решительной и ошеломительной победе [над противником],

они не должны быть обременены огромными затратами на медицину и сбоями, вызванными службой трансгендеров в армии. Спасибо», — написал Трамп.

Президент США уточнил, что решение принято после консультаций с генералами и военными экспертами.

Трансгендеры получили право служить в вооруженных силах США 30 июня 2016 года. Такое решение принял министр обороны Эштон Картер, занимавший соответствующую должность в администрации Барака Обамы.

Пентагон долго сопротивлялся разрешению на службу для трансгендеров, хотя геи и лесбиянки давно получили такое право.

Поменявшие пол офицеры настаивали, что находятся в дискриминационном положении в сравнении с остальными представителями ЛГБТ-сообществ, которым разрешили служить открыто в 2011 году.

Среди активистов, выступивших за службу для трансгендеров, были заслуженные ветераны: например, высокопоставленный офицер Кристин Бек, служивший в элитном подразделении «Морские котики» и награжденный орденами за военные операции. Военные именно этого подразделения, в частности, участвовали в уничтожении террориста номер один Усамы бен Ладена в Пакистане.

В своем выступлении на конференции «Перспективы военной службы для трансгендеров по всему миру» Бек рассказала, что ей пришлось уволиться со службы, чтобы поменять пол. При этом участница конференции заверила, что ее офицерская удаль никуда не делась. «Я по-прежнему могу надрать задницу кому угодно», — сказала Бек.

Как утверждают сторонники службы трансгендеров в армии, в вооруженных силах США служит более 15 тыс. человек, ранее поменявших пол. Пентагон имеет право уволить их в случае, если об этом станет известно.

Одним из самых известных представителей военнослужащих, поменявших пол, стал рядовой Брэдли Мэннинг. Он передал основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу множество секретных документов, в частности о военных преступлениях в Ираке. Мэннинг был осужден. После суда он заявил, что собирается поменять пол, и попросил называть его Челси Мэннинг.

Правозащитники считают политику Пентагона дискриминационной по отношению к таким военнослужащим.

Активисты также подчеркивают, что Канада, Новая Зеландия и Швеция еще раньше США приняли законы, разрешающие изменившим пол проходить армейскую службу.

В Пентагоне ранее мотивировали свой запрет тем, что военные, сменившие пол, могут создать дискомфорт для сослуживцев. Военное ведомство также не хочет оплачивать дорогостоящие гормональные препараты для военнослужащих, в которых нуждаются такие люди. Правда, в начале года эти соображения были опровергнуты в экспертом докладе, авторами которого были высокопоставленные в прошлом военные медики и психологи.

В 2011 году президент США Барак Обама подписал распоряжение, разрешающее гомосексуалам служить в американской армии. В 90-е годы служба для них была возможна только в том случае, если они не заявляли об этом открыто. Правило, известное как «не спрашивай, не говори», было отменено как дискриминационное, хотя впоследствии некоторые эксперты утверждали, что это подорвало армейскую дисциплину.

По мнению главы Ассоциации адвокатов России за права человека Марии Баст, военные могут сопротивляться изменениям, потому что сменивший пол военнослужащий уже не может отвечать тем или иным требованиям, которые ему диктует воинская специальность. Если для начальника военного юриста все равно, кто он по половой принадлежности, то от другого военного могут потребоваться иные физические требования, говорит юрист.

В российской армии такая проблема стоит не так остро в связи с тем, что призыв здесь осуществляется с 18 лет, а о перемене пола, как правило, задумываются более взрослые люди, рассказывал ранее «Газете.Ru» на условиях анонимности один из российских офицеров, служащих в действующей армии.

В случае если человек хочет поменять пол, он, как правило, покидает службу: о действующих военных, продолжающих службу в новом обличье, ничего не известно. Как отмечает Баст, они могут существовать, однако по закону это является медицинской тайной.

Хорошо известен случай российского милиционера Александра Селянинова, который после увольнения изменил пол на женский. Сейчас он занимается общественной и политической деятельностью в Пермской области.

Новости и материалы
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Все новости