Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Германия встревожена новостями с востока Украины

Германия заявила о провале перемирия в Донбассе

Власти Германии считают, что все попытки достигнуть перемирия на юго-востоке Украины провалились, что стало следствием в том числе отсутствия воли у обеих сторон конфликта. Также МИД ФРГ заявил, что есть риск еще большего обострения конфликта в Донбассе, а также захождения в тупик всего политического процесса, касающегося этой проблемы.

Министерство иностранных дел ФРГ выпустило коммюнике, в котором выказывается обеспокоенность отсутствием прогресса в мирном урегулировании в Донбассе.

«Новости с востока Украины становятся все тревожнее — ранее согласованный режим прекращения огня не соблюдается, мы продолжаем наблюдать эшелонированные вооруженные отряды вдоль всей линии соприкосновения», — говорится в сообщении.

Также ведомство считает, что в первую очередь украинским военным и ополченцам не хватает воли для запуска реального процесса перемирия.

«Каждый день приносит новые жертвы с обеих сторон конфликта, а также среди гражданских лиц. Несколько попыток установления так называемого «хлебного перемирия» — времени для сбора урожая — провалились из-за недостатка воли противоборствующих сторон», — поясняет внешнеполитическое ведомство.

В заключении своего послания немецкий МИД спрогнозировал ухудшение ситуации в регионе.

«Мы призываем к перемирию. В противном случае есть риск еще большего обострения конфликта, а также захождения в тупик всего политического процесса», — резюмируется в тексте.

Днем ранее официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт на пресс-брифинге заявила, что Вашингтон осуждает насилие на востоке Украины и призывает Россию соблюдать перемирие.

«США осуждают последнее насилие на востоке Украины. Последние 24 часа считаются самыми кровавыми в 2017 году. На данный момент известно, что восемь украинских солдат были убиты, пять из которых, по предварительным данным, были убиты в результате атаки силами, поддерживаемыми Россией», — сказала она.

Нойерт подчеркнула, что Вашингтон снова «призывает Россию и силы, которые находятся на востоке Украины, немедленно соблюдать перемирие» и минские соглашения.

8 июля 2017 года — во второй день работы саммита G20 в немецком Гамбурге — президент России Владимир Путин начал за рабочим завтраком с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы стороны обсудили ситуацию на востоке Украины и пути ее урегулирования, отметив важность этого процесса.

По итогам второго дня мероприятия была проведена пресс-конференция, в ходе которой Путину задали вопрос: есть ли надежда, что ситуация в Донбассе будет выведена из некоторого оцепенения, в котором она сейчас находится.

«Я думаю, что это когда-нибудь закончится, а мы, во всяком случае, заинтересованы в том, чтобы такая ситуация закончилась как можно быстрее. Что касается участия Соединенных Штатов в урегулировании ситуации на Украине, мы об этом говорили с главой Белого дома Дональдом Трампом и договорились о том, что будет назначен — собственно, это уже состоялось — специальный представитель администрации, который будет заниматься на постоянной основе этой проблемой, будет в контакте как с Россией, так и с Украиной, со всеми сторонами, заинтересованными в урегулировании этого конфликта», — сказал российский лидер.

В тот же день полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего на переговорах в Минске обвинил военных Украины в срыве разведения сил у Станицы Луганской. Разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской планировалось провести в рамках минских соглашений.

Четыре дня спустя появилась информация, что украинский президент Петр Порошенко решил активнее продвигать свое видение донбасского конфликта не только в США, но и во Франции. Об этом рассказывал «Газете.Ru» источник в киевском руководстве. Сообщалось, что Киев рассчитывает на поддержку Макрона в пересмотре минских соглашений — хотя сам президент Франции до сих пор не говорил о необходимости изменения минского процесса.

О том, что минские соглашения по урегулированию донбасского конфликта не устраивают Украину, известно давно. Например, киевские власти в принципе не могут объявить амнистию воевавшим на востоке бойцам ДНР и ЛНР, а также провести выборы и фактически легитимизировать глав «бандитских формирований», как называет донбасских ополченцев Киев. Считается, что это может привести к масштабным акциям протеста внутри страны, во главе которых встанут националистические силы.

Новости и материалы
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Все новости