Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это натовская отвратительная акция»

Захарова назвала фильм НАТО «историческим извращением»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла критике фильм НАТО о «партизанской борьбе «лесных братьев» с советским режимом». Она назвала ролик «отвратительной акцией» и призвала не участвовать в «историческом извращении» фактов. А в постпредстве России при НАТО восьмиминутный ролик назвали еще одним практическим руководством по сеянию нетерпимости.

Короткий документально-игровой фильм о деятельности «лесных братьев» был размещен НАТО в интернете в среду, 12 июля. Соответствующий анонс также появился в Twitter. В восьмиминутном ролике «лесные братья» представлены патриотами, занятыми исключительно борьбой за независимость своих стран от СССР. Кроме того, герои ролика пользовались широкой поддержкой гражданского населения, которое хотело восстановить государственность. Авторы видео также отмечают, что дух «лесных братьев» живет в современных спецподразделениях вооруженных сил трех прибалтийских стран.

Ролик вызвал шквал негодования с российской стороны. Так, в твите постпредства России при альянсе говорится, что «НАТО предлагает еще одно практическое руководство по сеянию нетерпимости и воинственности в их лучшем виде». Вице-премьер России и бывший постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в Twitter заявил, что в лице НАТО сегодня мы имеем «наследников гитлеровских недобитков».

Эмоциональнее всех пока отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. «НАТО опубликовало фильм о «партизанской борьбе «лесных братьев» с советским режимом».

Эта организация, созданная на основе фашистских недобитков (в основном те, кто выступал на стороне германских оккупационных властей: полицаи, сотрудники администрации, солдаты и офицеры латышских формирований СС), совершила более 3 тысяч диверсий, жертвами которых стали тысячи мирных жителей,

— написала она в Facebook. — А кто стоял за «лесными братьями» вплоть до середины 50-х? Правильно — западные спецслужбы. Об этом собраны тома документов. И НАТО об этом известно лучше, чем кому бы то ни было. Есть и рассекреченные, хотя и подредактированные материалы ЦРУ на этот счет».

По словам Захаровой, в фильме «латышские патриоты» сражаются с некими «советскими». Для не знающих историю жертв западной пропаганды «советские» — это некое воинствующее сообщество иноземцев, захвативших Латвию, отмечает она: «И ведь никому и в голову не придет задать вопрос: а сколько среди «советских» было латышей?»

Захарова обратилась к военно-историческим обществам, антифашистским организациям, историкам, общественным деятелям, политологам, журналистам и поисковикам с просьбой не оставаться безразличными.

«Это историческое извращение, сознательно распространяемое НАТО с целью подрыва итогов Нюрнберга, нужно пресекать! Если сегодня Бандера — герой, а «лесные братья» — партизаны, спасавшие Балтику, то что будет завтра?»

— задается официальный представитель МИД России вопросом.

Представитель внешнеполитического ведомства также напомнила, как «полгода назад мировая общественность, включая центральные СМИ, обсуждала, можно ли ставить танцы на тему холокоста. Очень надеюсь, что эти же люди, которым, по их словам, небезразлично бережное отношение к трагическим страницам истории, дадут оценку натовской отвратительной акции». Захарова также выразила надежду, что никому не надо напоминать про массовые казни, в которых были задействованы те, кто затем стал называть себя «лесными братьями».

«Лесными братьями» неофициально называют незаконные вооруженные формирования, действовавшие в 1940–1950-х годах на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Эти соединения выступали против советской власти и за восстановление государственной независимости этих республик, утраченной в 1940 году после присоединения Прибалтики к СССР. Наибольший размах движение приобрело в Литве, где от их рук в 1944–1958 годах погибло более 25 тыс. человек.

Отметим, что инструкторы из «Союза литовских стрелков» — добровольческой организации вооруженных сил Литвы, члены которой во время и после Второй мировой войны находились в рядах «лесных братьев», — летом 2016 года приезжали в Мариуполь для помощи в подготовке бойцов первого батальона территориальной обороны Украины. Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали участники тренировок.

«Литва — наиболее близкий нам по духу и концепции пример. «Литовские стрелки» полностью понятны нам,

— рассказал «Газете.Ru» один из организаторов тербата на условиях анонимности. — В их структуре есть тербаты с постоянной службой, где служат только местные, и отряды обороны края, где объединены жители с оружием. В Польше собираются просто создавать четыре больших тербата. Эстонский «Кайселит» («Союз обороны». — «Газета.Ru») слишком сложен. У них даже бронетехника есть. С другой стороны, разведение теробороны по двум структурам вызывает соперничество и несогласованность».

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости