Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия вызволяет с Украины своих военных

Они потерялись: ФСБ РФ объяснила задержание пограничников на Украине

ФСБ России пытается вернуть случайно зашедших на территорию Украины своих пограничников. Силовики сбились с маршрута во время учений и были задержаны сотрудниками украинской погранслужбы в районе Армянска в ночь на 30 июня 2017 года. Сегодня же Каланчакский районный суд Херсонской области арестовал задержанных пограничников на 15 суток.

Пограничное управление ФСБ России по Крыму сообщило о работе по возвращению двух сотрудников управления, случайно оказавшихся на территории Украины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу погрануправления.

«Вопрос возвращения российских пограничников решается с привлечением возможностей погранпредставителей России и Украины», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что два российских пограничника сбились с маршрута и вышли на территорию Украины в ходе учений в районе Армянска в ночь на 30 июня 2017 года.

«Надеемся, что в соответствии с нормами международного законодательства сотрудники Пограничной службы ФСБ России в ближайшее время будут возвращены на территорию России», — указали в российской службе.

В пятницу же Каланчакский районный суд Херсонской области арестовал задержанных пограничников на 15 суток. Ранее госпогранслужба Украины заявила о задержании в Херсонской области двух человек, сообщал глава ведомства Виктор Назаренко. По его данным, задержание произошло минувшей ночью на берегу Перекопского залива.

Вскоре сотрудники Пограничной службы ФСБ России сделали запрос в госпогранслужбу Украины касательно судьбы военнослужащих, заявил официальный представитель украинского ведомства Олег Слободян.

«Российские пограничники направили нам обращение с просьбой предоставить информацию о своих военнослужащих. Формально таким образом они подтвердили, что это их военнослужащие потерялись в Украине», — сказал он.

По его словам, задержанные находятся на территории страны не менее трех суток.

Также в пятницу Подольский районный суд Киева продлил до 10 сентября срок содержания под стражей похищенного Службой безопасности Украины (СБУ) на границе с Крымом военнослужащего России Александра Баранова, которому предъявили обвинения в дезертирстве из рядов украинской армии и госизмене. Соответствующее решение суд принял по ходатайству прокуратуры. Установленный ранее судом срок содержания под стражей Баранова истекал 13 июля.

«Коллегия судей постановила продлить срок содержания под стражей Александра Баранова до 10 сентября включительно», — сказала председательствующая на заседании судья Елена Павленко.

При принятии решения суд посчитал, что Баранов в случае освобождения из-под стражи «может попытаться скрыться от суда». Баранов вместе со своим сослуживцем Максимом Одинцовым были задержаны Службой безопасности Украины 20 ноября 2016 года в Херсонской области на границе с Крымом.

Минобороны России расценило задержание российских военнослужащих как похищение. Источник РИА «Новости» позже уточнил, что сотрудники СБУ заманили российских контрактников на пункт пропуска «Джанкой» якобы для передачи им документов о высшем образовании, где задержали. Президент России Владимир Путин назвал задержание военных «вероломством».

«20 ноября около 13.00 мск сотрудниками Службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области (Украина) российские военнослужащие: прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович», — заявило в связи с задержанием Минобороны России.

В ведомстве добавили, что украинские спецслужбы пытаются сфабриковать против Баранова и Одинцова уголовное дело за якобы совершенные преступления против Украины. Минобороны назвало действия украинских спецслужб очередной грубой провокацией и потребовало немедленного возвращения военных в Россию.

Глава СБУ Василий Грицак, в свою очередь, заявил, что Баранов и Одинцов были задержаны украинскими правоохранителями законно в рамках открытого уголовного производства. По версии следствия, военные в 2014 году после вхождения Крыма в состав России дезертировали из рядов украинской армии и, совершив государственную измену, перешли на службу в российской армии. Дело Одинцова параллельно рассматривается в Дарницком районном суде Киева.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости