Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер ИГ* убит российской ракетой

Минобороны проверяет данные об уничтожении лидера ИГ* при авиаударе

Лидер «Исламского государства»* Абу Бакр аль-Багдади погиб 28 мая в результате авиаудара ВКС России по позициям боевиков в районе Ракки, объявило российское Минобороны. В ведомстве отметили, что эта информация сейчас проверяется. Сегодня также стало известно, что командиры ИГ перенесли штаб-квартиру группировки из Ракки, которую сейчас успешно осаждают сирийско-курдские ополченцы, в город Эль-Меядин в провинции Дейр-эз-Зор.

Российское Минобороны объявило о гибели лидера «Исламского государства» (организация запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади. По данным ведомства, главарь ИГ был убит в результате авиаудара российских ВКС по позициям джихадистов в районе Ракки 28 мая.

«По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании [по которому был нанесен удар] присутствовал также лидер ИГ Ибрагим Абу Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен», — сообщило Минобороны.

Сегодня агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников и сирийских активистов сообщило, что боевики ИГ перенесли свою штаб-квартиру из Ракки, которая считается главным оплотом группировки в Сирии, в город Эль-Меядин. По данным собеседников агентства,

в Эль-Меядин за последние месяцы сбежали многие командиры ИГ из иракского Мосула и сирийской Ракки, которые сейчас осаждают иракские военные и сирийско-курдский альянс «Демократические силы Сирии» (SDF) соответственно.

Боевики ИГ захватили город в июле 2013 года. Ранее, с августа 2012 года, его контролировала оппозиционная «Свободная сирийская армия» (ССА). Город находится на правом берегу реки Евфрат, приблизительно в 40 км от города Дейр-эз-Зор — административного центра одноименной провинции, недалеко от иракской границы.

О том, что лидеры ИГ, предположительно, решили перенести свою столицу из Ракки в Эль-Меядин, сообщалось еще в апреле этого года. Международная коалиция, возглавляемая США, уже осведомлена о переносе штаб-квартиры боевиков и приступила к нанесению авиаударов по новым позициям террористов, пишет AP. При этом основная военная кампания коалиционных сил по-прежнему сосредоточена на вытеснении боевиков из Ракки и Мосула.

Американские чиновники отвергли предположение о том, что командование ИГ смогло переместить свою штаб-квартиру из-за бездействия коалиционных сил, но согласились с тем, что большинство операций коалиции приходится именно на Мосул и Ирак.

Источники агентства предположили, что командиры ИГ сейчас координируют деятельность организации именно из Эль-Меядина. По мнению эксперта по Сирии аналитического Института по изучению войны Дженнифер Кафареллы, в городе также может находиться лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади.

11 июня СМИ в очередной раз сообщили о гибели аль-Багдади. Британское издание Daily Mail со ссылкой на сирийское государственное телевидение сообщило, что лидер группировки погиб 10 июня в результате авиаудара в районе Ракки. Однако подконтрольное боевикам агентство Amaq данную информацию пока не подтвердило.

Ранее предполагалось, что аль-Багдади скрывается в пустыне на севере Ирака. Разведывательные службы возглавляемой США коалиции полагали, что лидер ИГ находился в Мосуле, но бежал из него, когда город оказался под осадой иракской правительственной армии.

В феврале этого года сообщалось, что лидер ИГ получил ранение в результате авиаудара, нанесенного силами международной коалиции по городу Каим провинции Анбар на западе Ирака. По данным местных источников, аль-Багдади прибыл в Каим на съезд ключевых руководителей группировки.

В марте иракский телеканал Al Sumaria со ссылкой на источник в иракской провинции Найнава сообщил, что

аль-Багдади распространил среди проповедников ИГ послание для своих сторонников, которое сам лидер группировки назвал прощальным.

В нем аль-Багдади рассказал о поражениях, которые терпит группировка в разных частях Ирака, и признал поражение ИГ в стране. Своим последователям главарь ИГ посоветовал скрыться в горных районах на территории Ирака и Сирии, а также призвал их взрывать себя в окружении военнослужащих иракской правительственной армии.

Тогда же источники телеканала сообщили, что ключевые командиры ИГ, приближенные к аль-Багдади, уже покинули свои позиции в Ираке и выдвинулись в сторону сирийской границы.

В Ракке, в которой располагалась штаб-квартира боевиков до ее переноса в Эль-Меядин, сейчас ведут успешное наступление бойцы SDF, которые действуют при поддержке коалиции США.

Силы альянса вошли в Ракку 6 июня, а спустя неделю установили контроль над 70% промышленных районов на востоке города.

10 июня ополченцы подошли с востока к стенам Старого города в центре Ракки. Сам центр сейчас контролируют джихадисты, там же сосредоточены наиболее важные объекты группировки. Под контролем террористов также находятся два моста через Евфрат, которые, предположительно, были разрушены в результате авиаударов коалиции.

Параллельно с наступлением на востоке силы SDF также успешно продвигаются в северном направлении. Ранее на этой неделе они захватили сахарный завод на севере Ракки и установили контроль над военной базой 17-й дивизии сирийской правительственной армии — одним из крупнейших военных объектов на северо-востоке страны. Джихадисты контролировали базу почти три года начиная с июля 2014-го.

Боевики ИГ захватили Ракку еще в 2013 году. Летом 2014 года террористы захватили значительную часть территорий Ирака и Сирии и провозгласили на них халифат. После этого они объявили Ракку своей столицей. Операция по освобождению города от джихадистов началась в ноябре 2016 года и получила название «Гнев Евфрата». Ее проводят отряды SDF, ударной силой которых являются курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) при поддержке коалиции.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости