Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США бьют по беспилотникам Асада

США вновь нанесли удар по проправительственным силам в Сирии‍

Возглавляемая США антитеррористическая коалиция вновь нанесла авиаудар по проправительственным силам в Сирии. По мнению Пентагона, атакованные объекты представляли угрозу для сил коалиции в гарнизоне Ат-Танф. При этом США заявили, что не планируют вести бои с правительственными или проправительственными войсками в Сирии.

Самолеты антитеррористической коалиции под руководством Пентагона нанесли авиаудар по проправительственным силам в Сирии, сообщил в своем твиттере официальный представитель войскового объединения полковник Райан Диллон.

«США нанесли удары по двум средствам передвижения, которые, по нашей оценке, представляли угрозы для сил коалиции в гарнизоне Ат-Танф», — написал он.

Военный подчеркнул, что возглавляемая США коалиция не планирует вести бои с правительственным режимом или проправительственными войсками в Сирии.

«Тем не менее мы готовы защищать себя от любой угрозы», — добавил Диллон.

Полковник также рассказал изданию Reuters, что беспилотник сирийских войск был сбит после того, как открыл огонь по позициям коалиции.

Днем ранее министерство иностранных дел Сирии предупредило США, что их действия ведут к эскалации конфликта. Также Дамаск призвал коалицию прекратить авиаудары по проправительственным силам в Сирии. Ведомство назвало действия незаконными и указало, что они служат усилению позиций запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Вечером 6 июня 2017 года самолеты коалиции США также нанесли удар по проправительственным сирийским вооруженным отрядам на территории обозначенной зоны деэскалации на юге страны, в результате чего погибли по меньшей мере два человека.

«Несмотря на предупреждения, танки, артиллерия, ПВО и другая военная техника проправительственных сил, а также около 60 солдат вошли в утвержденную зону деэскалации, угрожая силам коалиции и ее партнерам, находящимся на базе Ат-Танф», — указывалось в заявлении штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»).

В результате погибли двое военных сирийской правительственной армии, 15 получили ранения. В тексте говорилось, что коалиция вынесла несколько предупреждений посредством канала предотвращения конфликтов, а затем уничтожила два артиллерийских орудия, ПВО, а также нанесла урон танку.

При этом в документе утверждалось, что коалиция «не намерена сражаться с сирийским режимом или проправительственными силами, однако готова обороняться в случае, если проправительственные силы отказываются покинуть зону деэскалации».

В этой связи первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что удар коалиции вызван ее желанием «защитить свой проект под названием ИГ».

За три дня до этого президент Сирии Башар Асад в интервью индийскому телеканалу WION заявил, что террористические группировки поддерживают другие страны, такие как Турция, Катар и Саудовская Аравия. По его словам, поддерживают террористов и несколько стран Запада, в том числе США, Франция и Великобритания.

18 мая 2017 года коалиция также нанесла удар по военным сторонникам Асада около Ат-Танфа. Тогда председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд заявил, что авиаудары были «мерой защиты сил США» и подобные атаки не повторятся, если Пентагон будет уверен в безопасности своих объектов в Сирии.

Один из официальных представителей США сообщил, что те авиаудары уничтожили по меньшей мере один танк и один автомобиль спецтехники. Он также отметил, что перед атакой ВВС США совершили предупредительные выстрелы. Боец сирийских повстанческих сил, поддерживаемых США, пояснил, что атака пришлась по колонне сирийских и иранских отрядов, которые направлялись к базе, используемой американскими вооруженными силами.

Руководство коалиции США заявило, что оно ударило по сирийским правительственным силам, которые продвигались по территории зоны деэскалации к северо-западу от базы Ат-Танф, где спецназ США обучает повстанцев Свободной сирийской армии. На следующий день президент России Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасность этой операции. На встрече данная атака Пентагона была названа «нелегитимной и существенно осложняющей процесс запуска зон деэскалации и внутрисирийского урегулирования в целом».

Новости и материалы
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Все новости